Какой гепатит самый опасный - описание, формы и последствия

Гепатит относится к воспалительным заболеваниям печени. Существует несколько разновидностей патологии. В зависимости от типа гепатита, можно сделать вывод о течении, патогенности и способе терапии. Любой из нас должен знать признаки заболевания, потому что некоторые его разновидности протекают бессимптомно. Какой самый опасный гепатит? В статье будет рассмотрено течение заболевания и его особенности.

Что такое гепатит?

Гепатит - общий термин, которым обозначают все хронические или внезапные патологические процессы, которые протекают в печени человека. Воспалительный процесс приводит к гибели ее клеток.

Печень - важный орган, который участвует в поддержании жизнедеятельности организма. Основные функции:

  • в печени образуется желчь, содержащаяся в желчном пузыре и выделяемая для переваривания жирной пищи;
  • в органе вырабатываются отдельные виды белка, например, альбумин;
  • печень обладает способностью обеззараживать токсичные вещества и продукты распада вредных продуктов, аммиака, спиртного, никотина;
  • в печени перерабатываются питательные вещества (витамины, белки, глюкоза).

Какой генотип гепатита самый опасный

Виды и формы гепатита бывают разные. Легкие, которые проходят незаметно, и тяжелые разновидности уничтожают организм человека, если не начать лечение. Какой гепатит самый опасный? В статье будет рассмотрены признаки этого заболевания.

В чем заключается опасность?

К наиболее серьезной форме заболевания относят гепатит С. Существует несколько особенностей его подтверждения:

  1. Сложность диагностирования патологии.
  2. При отсутствии своевременного лечения гепатит может перерасти в цирроз печени, который приведет к появлению рака.
  3. Процент смертности при отсутствии лечения составляет 5-8%.

Гепатит С годами и даже десятилетиями остается бессимптомным, продолжая разрушать печень. Передается заболевание через кровь.

Какой вид гепатита самый опасный

Какой гепатит самый опасный? Прогноз заболевания зависит от многих факторов и от того, когда вирус проник в кровь. К своему здоровью человек должен относиться с повышенным вниманием, особенно после посещения салонов тату, после маникюра или педикюра, переливания крови.

К самому тяжелому осложнению гепатита С относят цирроз печени. 20% случаев вызывает цирроз, в остальных случаях человек продолжает жить с вирусом в печени. Полное самостоятельное излечение от гепатита С - явление очень редкое.

Виды заболевания

Какой группы самый опасный гепатит? В связи с тем, что к самому смертельному заболеванию относят гепатит С, необходимо рассмотреть и другие его виды.

Все формы патологии имеют острое течение, которое затем переходит в хроническое. К ним относятся следующие виды: В, С и А.

Гепатит А проще всего выявить на ранней стадии, смертность от него составляет 0,5%. Диагноз специалист определяет на основании лабораторных данных. У человека происходит повышение температуры и увеличение печени. Через несколько дней возникают первые признаки желтухи.

Самый опасный гепатит какой группы

Гепатит В широко распространен, он более опасен, чем тип А. Его легко диагностировать. Гепатит В редко приводит к возникновению таких серьезных заболеваний как цирроз. Лечится он успешно, количество смертельных случаев минимально.

Диагностировать заболевание достаточно легко, выявить вирус поможет анализ крови.

Одним из самых точных методов определения гепатита В является биопсия печени. Своевременное диагностирование и лечение способно излечить заболевание на ранней стадии.

Первые признаки заболевания

Какой самый опасный гепатит и его симптомы? Инкубационный период гепатита С составляет около 50 дней. Человек не ощущает никаких симптомов заболевания и чувствует себя полностью здоровым. Максимальный срок скрытого периода может составлять до 140 суток.

Первоначально следует рассмотреть признаки гепатитов В и А, чтобы понять их сходство и отличие от типа С.

Какой гепатит самый опасный

Признаки поражения вирусной формой А:

  • у детей заболевание проявляется через 4-6 месяцев после контакта с больным человеком;
  • у взрослых болезнь начинается остро: лихорадка, озноб, потемневшая моча, пожелтевшие белки глаз и кожный покров.

Основные признаки гепатита В:

  1. Заражение проявляется через 1,5-6 месяцев после инфицирования.
  2. Незначительное повышение температуры.
  3. Болевые ощущения в суставах и мышцах.
  4. Моча приобретает темный цвет.
  5. Желтеет кожный покров.

Заболевание может долгое время не проявляться, но носитель свободно инфицирует других людей.

Какой вид гепатита самый опасный? Несмотря на то что самой серьезной патологией является вирус типа С, форма В заболевания также представляет угрозу для здоровья человека. Чтобы вовремя выявить патологию, необходимо точно знать ее симптоматику.

Признаки гепатита В в хронической форме:

  • обладает похожими симптомами с острой формой;
  • хроническое заболевание может развиваться в течение нескольких лет, а обнаруживается случайно во время сдачи анализов.

Какой генотип гепатита С самый опасный? Признаки гепатита С:

  1. Продолжительное бессимптомное течение заболевание с постепенным развитием цирроза печени.
  2. Возникают хроническая усталость, тошнота, рвота и температура (37-37,5 градусов).
  3. Обычно симптомы проявляются через 1,5 месяца после заражения.
  4. Вирус легко передается другим людям, но человек не подозревает об этом.

При дальнейшем течении заболевания начинается желтуха, увеличивается селезенка.

Как определить патологию?

Какой вид гепатита самый опасный? Как говорилось выше, к наиболее серьезному типу заболевания относят форму С.

Какой гепатит самый опасный и заразный

Особая опасность заболевания заключается в том, что у него отсутствуют клинические проявления. Только когда возникает тошнота, хроническая усталость и боль в суставах, больной начинает подозревать о развитии гепатита С. Постепенно желтеет кожный покров.

Особенностью гепатита С являются не ярко выраженные интоксикация и повышение трансаминазы, как у типа А и В.

Лечение и профилактика заболевания

Какой гепатит самый опасный и заразный? Наиболее серьезной формой заболевания является тип С. Чтобы предотвратить его распространение, необходимо знать то, какие меры профилактики и лечения должны соблюдаться больным.

Особого лечения гепатита А не требуется, главное - соблюдение специальной диеты, которая не перегружает печень. Из рациона следует исключить жареное, жирное и острое. Обязательно врач назначает пациентам "Карсил", "Гепабене", "Гептрал" и т.п.

Гепатит какой самый опасный

Терапия типа В сложнее, так как отсутствуют лекарственные средства для лечения этого вируса. При остром характере больные пьют противовирусные препараты, соблюдают постельный режим и правильно питаются. Специалист должен отслеживать течение хронической стадии, а в случае рака или печеночной недостаточности пациенту потребуется пересадка печени.

К самому сложному виду лечения относят помощь при гепатите С. Обычно болезнь переходит в хроническую стадию, поэтому больным необходимо принимать противовирусные и иммунномодулирующие средства. Если начинается развитие цирроза или рака, то пациенту нужна пересадка органа.

Профилактика заболевания заключается в соблюдении гигиенических мер (мытье рук, правильная обработка свежих овощей и фруктов). Больной должен исключить беспорядочные половые связи, соблюдать осторожность при посещении салонов красоты и стоматологических клиник, ходить только в проверенные учреждения.

Заключение

Гепатит - серьезное заболевание, которое поражает печень, поэтому ведение здорового образа жизни и соблюдение личной гигиены уменьшит риск инфицирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.