Подробная инструкция настройки Netgear N300

Настройка маршрутизатора Netgear N300 с подробными инструкциями, которые будут представлены в статье, не займет много времени. Справиться с ней сможет любой человек, не имеющий навыков и знаний. Все, что понадобится сделать, – подключить оборудование и, следуя инструкции, ввести параметры. Каких-либо проблем во время процесса настройки возникнуть не должно, так как данная модель роутера поддерживает все протоколы, с которыми работают российские провайдеры.

настройки netgear n300

Схема подключения

Осуществить настройку роутера Netgear N300 можно, только подключив его к устройству, например, стационарному компьютеру. Как правило, производитель предоставляет схему в инструкции. Но справедливости ради стоит заметить, что не все владельцы досконально ее изучают, поэтому ниже будет рассказано, как правильно подключить роутер к ноутбуку или ПК, используя интерфейсный шнур.

Действия:

  • Подсоединить к разъему WAN интернет-кабель.
  • Патч-корд вставить в порты сетевой карты на системном блоке и в LAN на роутере.
  • Подключить маршрутизатор к электросети посредством провода с блоком питания.
  • Включить прибор, нажав на кнопку On/Off.

Если индикаторы засветились, то роутер подключен правильно.

настройка роутера netgear n300

Вход в настройки роутера

Все настройки Netgear N300 осуществляются в меню роутера. Для того чтобы войти в него, понадобится воспользоваться любым интернет-обозревателем. Цифровой код 192.168.1.1 набирается в адресной строке. Далее на экране появляется страничка с требованием аутентификации. Открыть ее можно еще одним способом, набрав вместо цифрового адреса routerlogin.net.

Теперь надо разобраться и именем пользователя, а также с кодом доступа (он же пароль), который запрашивается при входе в веб-интерфейс. При условии, что параметры оборудования не менялись, вводятся стандартные данные. В графе логин (имя) потребуется напечатать admin, а в нижней строке (пароль) использовать слово password. Подтвердив ввод, пользователь переходит в интерфейс, через который можно изменить любые настройки.

Типы протоколов и настройка оборудования

Подключив устройство и войдя в веб-интерфейс, пользователь может приступить к настройке Netgear N300 (JWNR2000v2). Важным моментом в этом процессе является выбор типа соединения. Именно от него будут зависеть последующие настройки. В настоящее время провайдеры используют такие протоколы, как DHCP, PPPoE, L2TP. Давайте рассмотрим последовательность действий для каждого типа.

  • DHCP. При динамическом IP-адресе настройку сетевого оборудования осуществить очень легко. Для этого в пункте «Интернет» понадобится выбрать соответствующий протокол и отказаться от ввода дополнительной информации, поставив отметку напротив «Нет». В поле IP-адреса выбрать «Получение от поставщика услуг», а в графе DNS – «Получать автоматически». Внизу странички есть еще один раздел. Он заполняется в том случае, если провайдер использует привязку к определенному МАС-адресу. Для того чтобы активировать интернет, понадобится поставить отметку напротив графы «Использовать этот МАС-адрес». Настройка вступит в силу после нажатия на кнопку «Применить».
  • PPPoE. Данный тип соединения нуждается в вводе дополнительной информации, поэтому в соответствующем разделе, в отличие от первого способа, отметка ставится напротив слова «Да». Выбрав протокол PPPoE, пользователь должен будет ввести информацию для идентификации. Найти ее можно в договоре. После этого перейти к графе «Режим подключения». Здесь из выпадающего списка выбрать «Всегда включено». В разделах IP и DNS-адресов активировать автоматическое получение.
  • L2TP. Настройки данного протокола не отличаются от PPPoE. Единственное, что понадобится - в графе IP-адреса прописать следующее – tp.internet.beeline.ru.

netgear n300 jwnr2000v2 настройка

Настройки беспроводной сети

Теперь пользователю надо перейти в пункт «Параметры беспроводного соединения». Здесь можно изменить настройки Netgear N300. Создавая сеть, необходимо придумать ей название, причем оно может быть любое. Для корректной работы роутера обязательно указывается регион. Отечественным пользователям из выпадающего списка надо выбрать Россию. Далее в графе «Канал» установить «Авто» (автоматический выбор). Изменения можно внести и в скоростной режим, установив максимальный показатель.

Далее переходим к параметрам безопасности. Пользователю предлагается на выбор четыре способа шифрования. Рекомендуется остановиться именно на алгоритме WPA2-PSK. После чего придумать ключ-пароль, который необходимо будет вводить при подключении к Wi-Fi. Нажав на клавишу «Применить», введенные параметры вступят в силу. Для проверки сигнала беспроводной сети достаточно подключить любое устройство, оснащенное Wi-Fi-модулем.

Обновление ПО

Во время настройки роутера Netgear N300 может потребоваться обновление программного обеспечения. Для этого надо скачать файл прошивки и сохранить его на компьютере, подключенном к маршрутизатору посредством патч-корда. Важно: дистрибутив с актуальной версией ПО берется только с официального сайта производителя. Для обновления понадобится сделать несколько несложных действий, которые описаны ниже.

  • Отключить роутер от интернета (из разъема изъять кабель провайдера).
  • Проверить локальное соединение с ПК, которое создано с помощью патч-корда.
  • Зайти в меню маршрутизатора.
  • Найти вкладку «Обновление» и нажать на «Обзор».
  • Проложить путь к скаченному файлу прошивки.
  • Активировать загрузку.
  • Дождаться окончания процесса установки, после чего устройство перезагрузить.

После этих манипуляций программное обеспечение оборудования будет обновлено.

настройка маршрутизатора netgear n300

Сброс настроек

Для того чтобы сбросить пользовательские настройки Netgear N300, надо сделать следующее:

  • Нажать на скрытую кнопку Reset (расположена на задней панели роутера).
  • Удерживать ее в таком положении приблизительно 10 секунд.
  • В течение этого времени световые индикаторы должны выключиться и заново включиться. Кнопку можно отпускать.

Все, заводские настройки Netgear N300 восстановлены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.