Что входит в состав системного программного обеспечения?

Системное программное обеспечение предназначено для работы с файлами и программами, которые составляют операционную систему компьютера. Системные файлы включают библиотеки функций, системные службы, драйверы для принтеров, настройки и файлы конфигурации. Программы, которые входят в состав системного программного обеспечения, включают сборщики, компиляторы, инструменты управления файлами, утилиты и отладчики.

в состав системного программного обеспечения входят

Введение

Системное программное обеспечение Windows устанавливается на компьютере при установке операционной системы. Вы можете обновить программное обеспечение, запустив такие программы, как «Центр обновления Windows» или «Обновление программного обеспечения» для Mac OS X. Однако в отличие от прикладных программ, системный софт не предназначен для конечного пользователя и ориентирован на профессионалов-разработчиков.

Поскольку системное программное обеспечение работает на базовом уровне компьютера, оно называется «низкоуровневым». Данный функционал генерирует пользовательский интерфейс и позволяет операционной системе взаимодействовать с оборудованием. Работает в фоновом режиме.

системное программное обеспечение предназначено для

Понятие системного программного обеспечения

Системное программное обеспечение и прикладные программы являются двумя основными типами взаимодействия машины и человека. В отличие от СПО прикладная программа, часто называемая приложением, выполняет определенную функцию для пользователя. Примеры подобных программных решений:

  • браузеры;

  • почтовые клиенты;

  • текстовые процессоры;

  • электронные таблицы.

Системное программное обеспечение предназначено для запуска аппаратных и прикладных программ компьютера. Если рассматривать компьютерную систему как многоуровневую модель, СПО является интерфейсом взаимодействия между аппаратными и пользовательскими приложениями.

Что входит в состав системного программного обеспечения?

Согласно некоторым определениям, в состав системного программного обеспечения входят системные утилиты, такие как дефрагментатор диска и восстановление системы, а также средства разработки - компиляторы и отладчики.

понятие системного программного обеспечения

Операционная система (ОС) является наиболее известным примером системного программного обеспечения. ОС управляет всеми другими программами на компьютере.
Функции системного программного обеспечения:

  • BIOS (базовая система ввода/вывода) запускает компьютерную систему и управляет потоком данных между ОС и подключенными устройствами, такими как жесткий диск, видеоадаптер, клавиатура, мышь и принтер;

  • программа загрузки запускает операционную систему в основную память компьютера или оперативную память (ОЗУ);

  • ассемблер выполняет основные компьютерные инструкции и преобразует их в шаблон бит, который процессор компьютера может использовать для выполнения своих основных операций;

  • драйвер оборудования управляет устройством определенного типа, которое подключено к компьютеру, например, клавиатурой или мышью, а также входит в состав системного программного обеспечения;

  • программа драйвера преобразует более общие команды ввода/вывода операционной системы в сообщения, которые тип устройства может интерпретировать.

Операционная система как главный компонент СПО

Операционная система (ОС) — это программа, которая после первоначальной установки управляет всеми другими программами на компьютере, которые называются приложениями или прикладными программами. Прикладные программные решения используют операционную систему, делают запросы через определенный интерфейс прикладной программы (API). Кроме того, пользователи могут напрямую взаимодействовать с операционной системой через пользовательский интерфейс, такой как командная строка или графический интерфейс пользователя (GUI).

функции системного программного обеспечения

Функции операционной системы

В многозадачной операционной системе одновременно могут работать несколько программ. ОС определяет, какие приложения должны выполняться и в каком порядке, сколько времени отведено для каждого приложения. Основной перечень функций ОС:

  • управление совместным использованием внутренней памяти между несколькими приложениями;

  • обработка ввода и вывода на подключенные аппаратные устройства — жесткие диски, принтеры и коммутируемые порты;

  • отправка сообщений каждому приложению или интерактивному пользователю о состоянии операции и возможных ошибках;

  • управление пакетными заданиями.

На компьютерах, которые могут обеспечивать параллельную обработку, операционная система может управлять процессами многозадачности.

Все основные компьютерные платформы (аппаратное и программное обеспечение) включают операционную систему, которая разрабатывается с различными функциями для удовлетворения конкретных потребностей современного потребителя.

Виды ОС

Разновидности настольных операционных систем:

  • Windows - это флагманская операционная система Microsoft, фактический стандарт для домашних и бизнес-компьютеров;

  • Mac OS - это операционная система для персональных компьютеров и рабочих станций Apple Macintosh;

  • Linux - это Unix-подобная операционная система, которая была разработана для предоставления пользователям персональных компьютеров бесплатной или очень дешевой альтернативы (Linux имеет репутацию очень эффективной и быстродействующей системы).

Операционные системы Windows традиционно доминируют на рынке. По состоянию на август 2018 года, у системы Windows доля рынка более 85 процентов. Mac OS составляла чуть более 6 процентов, а Linux - более 2 процентов.

системное программное обеспечение windows

Мобильные ОС

Мобильные ОС позволяют смартфонам, планшетным ПК и другим мобильным устройствам запускать приложения и программы. Самые популярные мобильные операционные системы:

  • Apple iOS;

  • Google Android;

  • BlackBerry OS;

  • Windows 10 Mobile.

Встроенная операционная система предназначена для использования на компьютерах, встроенных в более крупные системы, такие как автомобили, светофоры, цифровые телевизоры, банкоматы, средства управления самолетами, точки продажи (POS), цифровые камеры, системы GPS-навигации, лифты, цифровые приемники и интеллектуальные счетчики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.