Как узнать емкость жесткого диска? Какой может быть емкость жесткого диска?

Во время сборки компьютера приходится сталкиваться с огромным массивом информации. На выбор комплектующих влияет множество факторов. Но есть и элементы, которые остаются неизменными в любом случае. К примеру, емкость жесткого диска никак не повлияет на выбор видеокарты, материнской платы и других частей ПК.

емкость жесткого диска

Но она может повлиять на работу системы. Связано это с тем, что недостаточное количество памяти приводит к лагам и сбоям разных процессов. Поэтому важно знать, какая емкость у жесткого диска.

Устройство

Жесткий диск, или винчестер - это устройство, которое сохраняет информацию, дает произвольный доступ к ней. Основывается ЖД на магнитной записи. На данный момент это основной накопитель в потребительских системах. Хотя их активно начинают менять на более быстрые устройства - SSD.

Характеристики

Емкость жесткого диска является одной из его характеристик. Она описывает количество данных, которые могут храниться на конкретном устройстве. Помимо этого параметра, ЖД характеризуются по интерфейсу - условно-техническому взаимодействию двух аппаратов. Современные модели получили множество модификаций интерфейсов, поэтому на этот момент важно обращать внимание при выборе.

какая емкость у жесткого диска

Далее винчестеры различаются по физическому размеру. Хотя говорить такое на данный момент несправедливо, поскольку с определенного момента большинство производителей придерживаются стандартизированного форм-фактора 3,5 дюйма для стационарных ПК и 2,5 - для ноутбука. К характеристикам нужно отнести показатели вращения шпинделя, времени произвольного доступа, количества операций и потребления энергии.

Емкость

Теперь перейдем непосредственно к емкости жесткого диска. Нетрудно догадаться, что с появлением первых ЖД прошло много времени. Соответственно, этот показатель рос в геометрической прогрессии. Сейчас можно найти накопители с любым объемом до 10 Тб, если говорить о форм-факторе 3,5. Важно также помнить, что диски всегда имеют емкость кратную 1024. Хотя сами производители всегда указывают параметры кратные 1000. Если же вы видите, что накопитель имеет 200 Гб, на деле его емкость - 186,2 Гб.

Подключенный

Конечно, если вы купили себе самостоятельно жесткий диск, то скорее всего знаете его объем. Он указан и в магазине, и на упаковке, и даже на наклейке сверху самого устройства. В этом случае вы можете только перепроверить емкость жесткого диска. Также разобраться в этом вопросе может понадобиться тем, кто заказывал оборудование со сторонних ресурсов. К примеру, китайские интернет-магазины давно славятся подменой параметров. Так, покупателям приходят устройства не той фирмы или не с теми характеристиками. Для этого может понадобиться подобный анализ емкости.

максимальная информационная емкость жесткого диска

Итак, оборудование можно установить в корпус и посмотреть его характеристики через систему. Для этого кликаем по иконке «Мой компьютер». Открывается новое окно. Перед нами будет один или несколько дисков. Во внимание не стоит брать лишь дисковод и флешку, если она установлена.

Обычно при установке системы ЖД разбивают на несколько частей. На диск C помещают всю систему. Сюда рекомендуется больше ничего не устанавливать. На дисках D, E и так далее находятся личные данные пользователя. Общая сумма их объема составляет емкость ЖД. Чтобы ее сложить, нужно кликнуть по каждому диску правой кнопкой мыши, а после этого перейти в «Свойства». Появится новое окно, в котором вы увидите диаграмму, а также цифровые значения. Тут указано, сколько свободно и занято, а также общий объем. При подсчете не забывайте делать скидку на то, что производитель указывает «красивые» числа. Но вместо 500 Гб, у вас будет всего 452 Гб.

Неподключенный

Есть вероятность, что вы только купили или вам подарили ЖД. Прежде чем его подключить, можно проверить емкость. Но для этого понадобится специальный бокс. Это вызвано тем, что не все устройства имеют интерфейс USB. Нам же для проверки нужно подключить ЖД именно через этот разъем. После того, как вы подключите винчестер к системе, его можно проверить вышеописанным способом.

Программы

Возможно, вам по каким-либо причинам не подходит метод системной проверки через «Мой компьютер». В этом случае может помочь сторонняя программа. К примеру, AIDA64 Extreme Edition. Достаточно ее скачать и установить на испытуемый ЖД.

жесткий диск большой емкости

После запуска софт просканирует систему. Кстати, он показывает не только информацию по винчестеру, а и по всем остальным компонентам. Поэтому после сканирования придется найти конкретно параметры ЖД. После переходим в раздел «Хранение данных», а дальше - «Общий размер». Тут же вы сможете узнать о модели накопителя и другую полезную информацию.

Рекордсмены

При покупке лучше знать максимальную информационную емкость жесткого диска. Конечно, вряд ли вам понадобится самый объемный винчестер, но хотя бы понимать масштабы развития этого устройства стоит. Итак, самым старым используемым объемом был накопитель на 8 Мб. Сейчас туда даже не поместится фотография с некоторых смартфонов. Наиболее ходовыми ныне стали ЖД от 500 Гб. Хотя в некоторых старых моделях ноутбуков есть и вариации со 128 Гб и т. п.

Известно, что большая емкость жесткого диска практически не влияет на производительность системы. Иногда вы можете не найти места для своих данных и файлов, так как ПК может не выдерживать таких объемов. Он будет требовать больше памяти для временных системных файлов. Отсюда появятся заметные «тормоза» системы.

емкость жесткого диска

Самым емким на данный момент является гигант-накопитель на 10 Тб. Такой диск может стоит около 25 тысяч рублей. Но его однозначно будет много для обычного пользователя. Есть также модель на 6 Тб. Ее цена чуть ниже - 14 тысяч рублей. Очень хорошо, что производители, помимо увеличения емкости, также заботятся о хорошей скорости, износостойкости и качестве материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.