Неприятный запах из пупка у женщины: причины и особенности лечения

Тело здорового человека не издает никаких резких и неприятных запахов. Единственное исключение – пот. Его выделение является не патологией, а свидетельствованием нормальной терморегуляции организма. В лечении потоотделение не нуждается, а вот маскировать и предотвращать его появление с помощью дезодорантов и антиперспирантов приходится каждому взрослому человеку.

Встревожить и побудить к посещению врача должен неприятный запах из пупка. У женщин причин такого странного проявления может быть множество. К слову, любые изменения этой части тела нередко сигнализируют о развитии серьезных заболеваний.

запах из пупка у женщины причины

Основные причины

Рубец, который образуется на месте пуповины, на протяжении последующей жизни должен оставаться сухим. Среди причин запаха из пупка у женщины стоит отметить воспаление или наличие аномалий в мочеполовой сфере – эти проблемы у представительниц прекрасного пола диагностируются чаще всего. Сам по себе рубец в центральной части живота, как правило, не издает никакого аромата. Вне зависимости от причины, запах из пупка у женщины возникает из-за выделений.

Зловонная жидкость из рубца достаточно часто встречается во врачебной практике. Вызывать неприятный запах и выделения из пупка у женщин могут следующие факторы:

  1. Некачественный или нерегулярный уход за телом и пупочной зоной в частности.
  2. Поражение бактериальной или грибковой инфекцией.
  3. Нарушения мочеполовой системы.
  4. Воспаление на фоне хронических заболеваний.

Прежде чем приступать к лечению, врач должен разобраться в причинах, почему неприятно пахнет из пупка. Несмотря на то что этот симптом приносит немало дискомфорта, не нужно пытаться избавиться от этого симптома самостоятельно. Обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом.

Несоблюдение гигиены

В первую очередь врач должен обратить внимание на анатомические особенности вашего пупка. У некоторых женщин рубец бывает слишком узким или глубоко втянутым. Такое строение наиболее благоприятно для скопления кожного сала и отмерших клеток, а значит, и для размножения бактериальной микрофлоры. Так, например, если в область втянутого рубца попадает пыль, частицы одежды, мусор, песок, вполне вероятно травмирование тканей и их инфицирование. Поначалу никакого запаха из пупка может и не быть. Скорее всего, будет чувствоваться зуд и жжение в области живота. Если своевременно не провести обработку рубца и не устранить инородные тела, начнутся процессы гниения, которые станут той самой причиной неприятного запаха из пупка у женщины.

 как избавиться от запаха из пупка

Инфекции и воспаление

Если зловонные выделения приобретут гнойный характер и появятся другие симптомы (повышение температуры тела, отечность, гиперемия пупка и околопупочной области), врач вправе заподозрить омфалит. Это одна из распространенных болезней бактериального типа, спровоцированная анаэробными микроорганизмами. Выделяющийся смрадный гной при омфалите имеет желтоватый оттенок, но по мере прогрессирования болезни жидкость может стать коричневой и приобрести более густую консистенцию.

Еще одна потенциальная причина запаха из пупка у женщины кроется в поражении грибковой инфекцией. Обычно рубец сильно чешется, жжет, кожные покровы шелушатся или мокнут (в зависимости от типа возбудителя).

причины неприятного запаха из пупка у женщин

Среди представителей грибковой микрофлоры чаще всего встречается кандида. Этот микроб предпочитает обитать в пупке даже у здорового человека, нисколько не мешая нормальному самочувствию. Проблемы начинаются тогда, когда кандида активно размножается. Это бывает в двух случаях – на фоне ослабления иммунитета и при наличии постоянной влаги в зоне рубца. Характерной особенностью кандидоза являются творожистые выделения с кисловатым молочным ароматом.

Патологии мочеполовой системы

Спровоцировать возникновение неприятно пахнущих выделений из пупочной области могут болезни мочевых путей и половых органов, а также аномалии их развития. У женщин причиной запаха из пупка с большой долей вероятности может быть:

  • Киста мочевого пузыря. Проявляется данная патология возникновением болезненных ощущений в животе, стойким субфебрилитетом.
  • Эндометриоз. Весьма распространенное заболевание у женщин молодого и зрелого возраста, которое характеризуется разрастанием слизистой оболочки матки и ее проникновением в брюшину. Патологию можно вылечить только хирургическим путем.
  • Аномальное строение мочевыводящих протоков. Между пупком и мочевым пузырем у каждого человека есть своеобразная соединительная трубка – урахус. В норме после рождения этот проток закрывается, но иногда по причинам, в которых мы не будем разбираться, этого не происходит. В результате развивается киста или свищ урахуса, возможны проблемы с мочеиспусканием, а также появляется слизь и неприятный запах из пупка. В детстве патология может никак себя не проявить, такое действительно бывает, но рано или поздно она обнаруживается с возрастом. Вылечить аномалию можно только хирургическим путем.

неприятный запах и выделения из пупка у женщин

Что еще может вызвать выделения

Нельзя умолчать о других возможных причинах запаха из пупка у женщины. Лечение проблемы напрямую зависит от провоцирующего фактора. К воспалению пупочной области и выделению гнойной жидкости могут привести:

  • Послеоперационные осложнения. Чаще всего пупок воспаляется после гинекологических процедур женской стерилизации (перевязки маточных труб).
  • Сахарный диабет. Это хроническое заболевание часто сопровождается кандидозом. Выделения тошнотворного кислого запаха из пупка – не редкий случай у женщин с таким диагнозом.

причины почему неприятно пахнет из пупка

  • Доброкачественные опухоли. К таковым относят жировики и атеромы, которые не имеют прямого влияния на рубец, но при занесении инфекции или незначительной травме провоцируют развитие болезненного воспалительного процесса.
  • Лишний вес. Как было сказано в начале статьи, выделение пота – это не болезнь. Но люди с избыточной массой тела склонны к повышенному потоотделению, что делает их тело постоянно влажным, а значит, создает все условия для стремительного размножения бактерий на теле, особенно в кожных складках и пупке.

Пупок у беременных

Дискомфорт и неприятный запах из пупочной впадинки иногда беспокоит женщин, ожидающих прибавления в семействе. При увеличении объемов живота будущая мама может заметить, что кожа вокруг рубца постоянно мокрая. Причиной такого явления, скорее всего, служит небольшое воспаление из-за изменения растяжения тканей.

неприятный запах из пупка у женщин причины

Последствия пирсинга

Часто к врачу с таким симптомом, как выделения из пупочной зоны, обращаются модницы, решившиеся на пирсинг. Если прокол был совершен без использования антисептических препаратов и соблюдения гигиенических правил, последствия могут оказаться непредсказуемыми: от сильного воспаления до кровотечения и заражения крови.

Варианты лечения

Остановимся и на том, как избавиться от запаха из пупка. Любое из диагностированных заболеваний и патологических состояний требует соответствующего лечения. Например:

  1. Пупочный свищ или киста – прямое показание к хирургическому вмешательству. В противном случае возможны серьезные осложнения.
  2. При омфалите и других воспалениях инфекционной природы врачи прибегают к консервативным терапевтическим методам. Основные принципы лечения при этом заболевании заключаются в регулярной обработке пупочного рубца антисептическими и антибактериальными препаратами, поддерживании сухости и чистоты тела.
  3. Если выделения из пупка – это следствие патологических процессов, вызванных сахарным диабетом, женщине необходимо пройти лечебный курс по снижению процентного содержания сахара в крови.

запах из пупка у женщины причины лечение

Профилактическая обработка рубца

При заболеваниях мочеполовой сферы, спровоцировавших запах из пупка, в первую очередь занимаются их лечением. Во всех остальных случаях избавиться от такого неприятного проявления можно, ежедневно промывая рубец мягкой мочалкой с мылом, а после водных процедур – дезинфицируя «Хлоргексидином» или «Мирамистином». Женщине, особенно с избыточным весом, важно не допускать образования в пупке грязевых пробок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
такая ж хрень.перекисью промывала с тройку дней и прошло.через год опять появилось
Копировать ссылку
0
я могу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.