Радуев Салман: биография, фото и интересные факты

20 лет назад его имя прогремело на всю страну. Этого человека ненавидели, ему желали самой страшной и мучительной смерти. Кем был Салман Радуев и за что попал в одну из самых страшных тюрем России? Узнаем!

Краткая биография

Радуев Салман Бетырович родился 13 февраля 1967 года в городе Гудермесе. С отличием окончил школу №3 и с марта 1985 года стал работать штукатуром в родном городе. В 1987 году, находясь на срочной службе, вступил в КПСС. Позднее в своих интервью не раз говорил о том, что имеет высшее экономическое образование и окончил даже аспирантуру, но подтвердить эти данные не удалось до сих пор. После армии работал мастером газосварочного дела, а с начала 1990-х ушел в частный бизнес. Его фирма занималась продажей товаров легкой промышленности.

радуев салман

Дудаевский режим

В 1992 году становится префектом Гудермеса. В это время он ступает на путь криминала. Его вооруженные формирования начинают заниматься нападением на поезда, хищением государственной собственности и рэкетом. Своей банде он дает громкое название «Президентские береты». Формирование становится гвардией президента Джохара Дудаева. С главой его связывали не только общие дела, но и родство – он женился на дочери его троюродного брата. К началу первой чеченской кампании гвардия становится подразделением специального назначения под названием «Борз». В 1994 году по инициативе местного населения снят с должности префекта.

Первая чеченская кампания

Получив назначение и став командующим Северо-Восточного фронта Вооруженных сил Ичкерии, приступает к активным боевым действиям. Вместе со своим отрядом захватывает Гудермес и баллотируется на пост главы администрации. В течение 9 дней они успешно удерживают город.

Рейд на Кизляр

Именно в это время имя Радуева стало известно всей стране. Произошло это случайно, ведь сомнительные заслуги достались ему в последний момент. 350 боевиков направились в Дагестан. Шли они туда не только на разведку – в Кизляре располагалась вертолетная база российских войск и военный городок войск МВД. После неудачной атаки (боевики уничтожили два вертолета) они решают выходить из города. Их путь лежал в Чечню. Но чтобы беспрепятственно покинуть Кизляр, им пришлось взять в заложники более трех тысяч человек. По мере продвижения к безопасной местности они отпустили большую часть пленных, оставив для прикрытия 100 человек.

салман бетырович радуев

На границе с Чечней российские войска нанесли предупредительный огонь по группе. Вместе с заложниками отряд Радуева укрепился в селе Первомайское. Через неделю начался штурм, но часть террористов успела скрыться. К этому моменту боевой командир Исмаилов был убит, и операция проходила под руководством Радуева. Всего во время штурма было убито 70 боевиков. Потери среди мирного населения и заложников – более 200 человек. После этой операции Радуев получил звание бригадного генерала.

Террорист №2

В период между двумя войнами Радуев успел не только совершить операции устрашения на Кавказе, но и взять на себя ответственность за все теракты на территории России. Власти объявили его в международный розыск, а он тем временем вступил в открытую конфронтацию с Асланом Масхадовым. Он отвергал все возможности урегулирования военного конфликта и призывал полевых командиров совершать как можно больше терактов в России. Шариатский суд приговорил его к 4 годам лишения свободы, но он отказался подчиниться. Помимо всего прочего, также причислил к своим заслугам покушение на президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

салман радуев в тюрьме

Неубиваемый

В период с 1996 года по 2000 гг. в прессе несколько раз появлялись сообщения о гибели Радуева. Но каждый раз они оказывались ложными, и боевик продолжал свои кровавые марши. В 1996-м ему повезло – вся семья погибла при взрыве его дома в начале года, но сам он в этот момент отсутствовал. Затем в марте в его голову попала разрывная пуля. Он выжил, но пластический хирург был вынужден собирать его лицо по кусочкам. Он лишился глаза, а нос ему восстанавливали германские врачи.

салман радуев фото

После этого он получил прозвище Титаник, из-за вживленной во время операции пластины из титана. Спустя три года ему заменили нос муляжом из пластика. После ареста появились фото Салмана Радуева на первых страницах печатных изданий. Глядя на человека с обезображенной внешностью, трудно было поверить, что он смог совершить столько ужасных дел. Многих интересовало, что с лицом у Салмана Радуева. Теперь известно, каким образом его облик был так изувечен. В 1997 году на него было совершено сразу несколько покушений, в результате которых он получил тяжелые травмы. Во время второй чеченской кампании его снова несколько раз признавали убитым, но арест в 2000 году отмел все домыслы раз и навсегда.

салман радуев в белом лебеде

Приговор

Почти два года длилось расследование всех преступлений полевого командира и одного из самых разыскиваемых террористов. 129 томов уголовного дела и длинный перечень обвинений закончился вынесением приговора о пожизненном заключении. Отбывать свой срок он должен был в Пермской области в исправительной колонии строгого режима №14, более известной как «Белый лебедь». Салман Радуев признался, что был приятно удивлен приговором, но кассационную жалобу все-таки подал. Он не желал признавать себя виновным во всех инкриминированных ему преступлениях. Верховный Суд РФ жалобу рассмотрел и оставил приговор в силе. Единственное, чего добился Радуев и еще двое террористов, – им значительно снизили сумму иска. Вместо 268 млн рублей им предстояло выплатить лишь 222 тысячи.

салман радуев что с лицом

В тюрьме

Салман Радуев недолго пробыл в заключении. 6 декабря 2002 года у него случилось кровоизлияние в глазу. Через неделю Салмана перевели в областную Пермскую больницу, где спустя сутки он умер. Дабы исключить все слухи о насильственной смерти, врачи на камеру проводили вскрытие боевика. Окончательный диагноз – геморрагический васкулит неясного генеза. Уголовное дело по факту его смерти заведено не было. Однако это не убедило всех желающих устроить из его смерти сенсацию. Стали появляться сообщения о том, что его регулярно избивали, морили голодом и издевались. Умерший террорист уже не выглядел таким опасным, и у него появились даже поклонники. Народ быстро забывал о сотнях или даже тысячах людей, чья кровь была на руках этого опасного боевика.

Через пару лет слухи достигли своего апогея, и Федеральная служба исполнения наказаний была готова провести эксгумацию тела, чтобы опровергнуть все обвинения в насильственной смерти. Валидов Бислан, осужденный из города Грозный, рассказывал, что стал свидетелем того как неоднократно Радуева избивали в прогулочном дворике под его окнами. Нашлись и другие люди, готовые подтвердить, что внешний вид боевика не оставлял сомнений в том, что его регулярно подвергали экзекуциям. Вскоре от эксгумации отказались. Тело террориста покоится на кладбище в Пермской области. Он был похоронен по общим правилам. Никто из родственников не захотел забирать его тело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.