Кто такой Коба Джугашвили?

Кто такой Коба Джугашвили? Вор в законе, бандит, грабитель или политик? Незнание отечественной истории приводит к порождению всяческие мифов. Коба Джугашвили - вор, криминальный авторитет, ставший впоследствии вождем советского народа. Эдакий Робин Гуд, добывающий деньги для партии. Такая версия в последнее время весьма распространена. В ней есть процент истины, но очень небольшой.

коба джугашвили

Кто такой Коба Джугашвили

Это человек, внушавший мистический страх всему миру. Он был величайшим преступником, диктатором, и, как сказал Черчилль, «непоколебимым полководцем».

На протяжении тридцати лет советские граждане смотрели с трепетом на фото Кобы Джугашвили. Политическое прозвище «Сталин» стало самым важным словом для каждого жителя СССР. Оно звучало по радио, гремело в песнях, неизменно присутствовало на страницах газет.

Коба Джугашвили – человек, который, имея грузинское происхождение, стал олицетворением великорусского шовинизма. В молодости он примкнул к большевикам, и здесь, не спеша, исподволь сделал карьеру. Сперва его не воспринимали всерьез. Коба Джугашвили выполнял исключительно грязную работу, в том числе и добывал необходимые деньги для партии незаконным путем.

Революционеры первой волны слишком поздно распознали в нем силу, способную уничтожить все, что может помешать его восхождению на политический Олимп. Ведь он был всего лишь Коба Джугашвили. Сталин появился позже и, собственно, мало имел общего с сыном сапожника из грузинского города Гори.

Итак, что такое «Коба Джугашвили»? Коба - революционная кличка. Джугашвили - фамилия человека, появившегося на свет в 1879 году, сына крестьянского алкоголика, систематически избивавшего жену и сына. А еще политического деятеля, произведшего в 1945 году неизгладимое впечатление на Черчилля и названного Рузвельтом «добрым дядюшкой Джо». Коба Джугашвили – Иосиф Сталин. Однако ниже рассказано не о Генералиссимусе Советского Союза. Здесь приведены факты из биографии Кобы Джугашвили - революционера и несостоявшегося священника.

 коба джугашвили вор

Тайна Сталина

Он погрузил свою жизнь в непроницаемый мрак. Книги о детстве и юности Сталина появляться стали относительно недавно. Многие годы он был легендой, образом, символом репрессий, гонений и эпохи лагерей. Иосиф Сталин лично руководил регулярной чисткой архивов. Он окружил секретностью все, что каким-либо образом относился к раннему периоду его биографии. Но даже сегодняшние исследователи, получая доступ к некогда закрытым материалам, оказываются перед тайной. Джугашвили - самое мистическая и противоречивая личность в отечественной истории.

Ненаписанная пьеса о Кобе

Сталин очень уважал творчество хороших писателей, особенно тех, чьи произведения были запрещены. «Белую гвардию» он смотрел восемь раз. Однажды к Михаилу Булгакову приехал директор Художественного театра и предложил написать драматургическое произведение к юбилею «вождя». Писатель некоторое время колебался, но все же согласился. Так было создано романтическое произведение о молодом Кобе. В театре его приняли, чиновники были в восторге. Однако Сталин позже это произведение запретил.

Кто был заказчиком пьесы Джугашвили? Конечно же, сам герой этого произведения. Он же и запретил впоследствии работу над пьесой. Почему же Сталин передумал? Дело в том, что Булгаков, начиная работу над этим произведением, не имел никаких материалов. В Москве их просто-напросто не было. Тогда он собрался в Грузию, на родину Джугашвили. Не успел Булгаков выехать из Москвы, как получил телеграмму: «Необходимость отпала. Возвращайтесь».

В тридцатые годы был такой режиссер – Петр Павленко. Он снимал фильмы преимущественно о Сталине. Однажды один из коллег спросил его: «Почему бы вам не снять киноленту о молодом Сталине?» Режиссер жестко оборвал своего собеседника и произнес примечательную фразу: «Не стоит рассказывать о солнце, когда оно еще не взошло». Что-то в детстве и юности Джугашвили не вписывалось в образ «великого вождя».

 коба джугашвили сталин

Сосо

Сталин не хотел обнародовать историю революционера Кобы. Став Генсеком, он многое изменил в своей биографии, в том числе и дату рождения. Что же смогли узнать современные историки – исследователи, имеющие возможность высказывать независимую точку зрения?

Итак, согласно официальным данным, Иосиф Джугашвили родился 9 декабря 1879 года. Вероятно, он неслучайно всю жизнь носил сапоги. Отец Сталина много лет проработал на кожевенном заводе. Сосо был ребенком слабым, болезненным. Екатерина, жена сапожника, всегда мечтала о том, что сын станет священником.

Семья жила недалеко от русских казарм, и, быть может, поэтому сверстники называли Сосо «русским». Герой нашего повествования никогда не любил свою историческую родину. О том, что такое Грузия, он много лет спустя сказал так: «маленькая территория России».

коба джугашвили биография

Происхождение

Существует версия, что его родным отцом был вовсе не безграмотный сапожник, который в пьяном угаре избивал свою жену, а некий путешественник Пржевальский. Этот человек действительно приезжал в Гори в конце семидесятых годов. Его портрет можно найти в любой энциклопедии. И на этом портрете изображено лицо, подозрительно похожее на лицо Иосифа Виссарионовича.

Примечательно, что разговоры имели место еще до 1953 года. То есть тогда, когда лишнее слово о «вожде» боялся произнести каждый здравомыслящий человек. Возможно, такие слухи Сталин одобрял. Он ненавидел своего пьяницу-отца, кроме того, хотел иметь более знатного родственника. После смерти Сталина возникло еще больше версий о его происхождении. Согласно мнению ряда историков, все это не более чем слухи. Отцом генсека был простой сапожник, а матерью - поденщица.

коба джугашвили вор в законе

Ненависть

Бесо, так звали односельчане отца Сосо, тачал сапоги, пил водку и избивал свою жену. Со временем Екатерина научилась отдавать отпор пьяному мужу. Бесо не смирился с этим и уехал в Тифлис. Мать с сыном остались вдвоем. Женщина страстно любила сына, но единственный метод, который она использовала в его воспитании, заключался в наказании. Иосиф в раннем возрасте уяснил простую истину: для того чтобы добиться своего, нужно бить. К слову, Екатерину сын разочаровал. Ведь он так и не стал священником.

С ранних лет в Иосифе копилась обида за мать. Труд поденщицы тяжел и неблагодарен. Женщина работала с утра до рассвета для того, чтобы дать единственному и любимому сыну все, что в ее силах. Нищета, вечное недоедание и болезненное самолюбие породили в мальчике ненависть прежде всего к богатым торговцам. А среди них были в Гори исключительно евреи.

 коба джугашвили фото

Духовная семинария

В 1888 году мечта матери нашего героя сбылась. Иосиф поступил в духовное училище. Затем была Тифлисская семинария. Будущий Сталин был старательным учеником. В то время как мать его убирала в домах богатых евреев, он прилежно занимался. Но священником, как известно, так и не стал. В годы учебы Джугашвили познакомился с марксизмом. Позже вступил в подпольную революционную группу. В 1931 году, отвечая на вопросы немецкого писателя Эмиля Людвига, Сталин сказал, что к оппозиции стремился из-за строгого режима, который царил в семинарии.

На пятом году обучения Иосиф Джугашвили вдруг не явился на экзамены, за что и был исключен. После этого он некоторое время подрабатывал репетиторством. В 1899 году был принят в Тифлисскую обсерваторию.

 коба джугашвили иосиф сталин

Революция

К большевикам Джугашвили примкнул еще в 1903 году. Он принимал участие в организации стачки рабочих в Баку. В 1905 году впервые встретился с Лениным. Эти люди были совсем непохожи друг на друга. Один был сыном статского советника, потомственным дворянином. Другой – сыном пьяного сапожника, с детства страдающим от нищеты и унижения. Но в то же время было у них много общего. Не только стремление к революционной деятельности, но и, как ни странно, поэтичность, любовь в литературе. Ленин зачитывался Тургеневым. Сталин восхищался творчеством запрещенных писателей. Более того, в юности писал стихи.

коба джугашвили

Коба

Джугашвили, как истинный революционер, не раз оказывался в ссылке. Имя «Сталин» появилось в 1912 году. К тому времени он уже стал личностью довольно известной в революционных кругах. Джугашвили не раз оправдывал доверие Ленина. Принимал участие в провокационных акциях, ограблениях банков. В ЦК Джугашвили был введен лично Лениным. Генеральным секретарем он был избран в 1922 году. С этого момента Иосиф Джугашвили начинает постепенно избавляться от своих бывших соратников, многие из которых когда-то, в далеком в 1912-м, видели в Кобе всего лишь выскочку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.