Почему жизнь несправедлива - основные причины и рекомендации специалистов

Многие люди задаются вопросом: почему жизнь несправедлива? Каждый объясняет это по-своему. Одни сваливают вину на стечение обстоятельств, другие - на судьбу, а третьи - на собственную лень. А что говорят специалисты? Об этом читайте ниже.

Почему человек думает о несправедливости жизни?

почему жизнь несправедлива к добрым людям
Люди редко оценивают счастье исходя из собственного самочувствия. Они склонны смотреть на соседей и друзей. Ведь родители еще в детстве закладывают в человека навык оценивать свои успехи с оглядкой на других. Если сын приносит домой четверку, мама не говорит ему, что он молодец, она выясняет, какие оценки получили одноклассники. И похвала сорвется с ее уст в том случае, если большинство школьных товарищей ее ребенка получили тройки. Вырастая, человек продолжает оценивать себя относительно других. Если у соседа зарплата больше, дети учатся лучше, да и машина более престижной марки, непроизвольно возникает вопрос: почему жизнь несправедлива? Несмотря на то что у человека все хорошо, у него есть жилье, пища и любящая семья, если кто-то другой живет лучше, ощущение счастья не приходит.

Но несправедливость жизни можно оценивать по-разному. Бывает, что человеку действительно не везет. Например, случается наводнение, которое затапливает дом. В этом никто не виноват, но все же судьба почему-то лишила жилья не всех людей на планете, а всего 100 или 200 человек. В такой ситуации мысли о несправедливости сами собой лезут в голову.

Почему люди обвиняют обстоятельства?

Но ведь стихийные бедствия случаются нечасто. Так почему жизненная несправедливость обычно сваливается на обстоятельства? Человек опаздывает на важное совещание или на авиарейс, проклинает транспорт, пробки, но не себя. Ведь он вышел вовремя, почему же теперь приходится опаздывать? Мало кто в этой ситуации задумывается над тем, что можно было перестраховаться и покинуть дом на полчаса пораньше. Гораздо легче себе объяснить жизненную несправедливость тем, что судьба строит козни. Но ведь почему-то в капкан неудач попадают не все. А может быть, и все, но некоторые люди не склонны делиться своими промахами. Есть определенные натуры, которых вечно что-то не устраивает. Но тут нужно задуматься не о том, что судьба - такая неверная подруга, а над тем, что именно персона делает неправильно.

Почему люди не всегда поступают так, как нам хочется?

Этот вопрос мучает многих. Но если сесть и подумать, то можно прийти к выводу, что каждый человек рос в разных условиях, в него закладывали какой-то определенный набор моральных норм. Кажется, что везде правила этикета и хорошего тона одинаковые, так почему некоторые люди их соблюдают, а другие ими пренебрегают? Все дело в том, что жизненные ценности у всех разные. Кто-то может совершить подлость и предательство, а кто-то на это просто не способен. А как отличить хорошего человека от плохого? Никак, только путем проб и ошибок. У некоторых людей возникает вопрос: почему жизнь несправедлива и сводит меня все время с дурными людьми? Дело в том, что человек сам формирует свой круг общения. И если ему не нравится какая-то личность, он где-то в душе понимает, что этот человек имеет противоположные взгляды на жизнь. Перевоспитывать людей не имеет смысла, проще просто прекратить с ними общение. Ну а если недопонимание возникает с близкими, например с родителями, братьями или сестрами? От них, конечно, избавляться не стоит. Нужно принять их такими, какие они есть. Ведь именно за уникальность они вам и дороги. А то, что их поступки порой идут вразрез с вашей логикой, нужно просто принять.

Почему несправедливость выпадает на долю хороших людей?

почему жизнь несправедлива по отношению к добрым
Жизнь – интересная штука. Иногда она может сильно удивлять человека. Вот, например, почему жизнь несправедлива по отношению к добрым людям? Дело в том, что мы не всегда можем предугадать логику поведения окружающих. Поэтому нужно принять тот факт, что все люди разные. Некоторые из них неблагодарные и жестокие. Они, может, и не хотят быть такими, просто по-другому у них существовать не получается. А так как каждый человек смотрит на жизнь со своей позиции, то несложно понять, что подлые люди от окружающих ждут подлости. Поэтому, когда для них совершается хороший поступок, они в это просто не верят. Они не благодарят, так как думают, что где-то скрыт злой умысел. А добрых людей это удивляет.

Представим такую ситуацию: хороший человек решил помочь дворникам и расчистил на парковке несколько мест. Конечно, он планировал в дальнейшем ставить туда свою машину. Но на деле оказалось, что хорошо вычищенное место занимают первым. Причем паркуются там те люди, которые в жизни лопаты в руках не держали. Можно сказать, что жизнь несправедлива к хорошему человеку, а так ли это? Нет. Просто не все люди знают, что парковку чистят не дворники, а добросердечные соседи. Поэтому отвечая на вопрос, почему жизнь несправедлива к добрым людям, можно сказать, что добро нужно делать тем гражданам, которые это оценят. И что же теперь, не совершать благородные поступки? Ну, конечно, их делать нужно, только не следует каждый раз ждать благодарности.

Наказывает ли судьба плохих людей?

Многие люди, задумываясь над вопросом, почему жизнь такая несправедливая и жестокая, думают, что это кара за грехи. А действительно, наказывает ли судьба человека за поступки? На этот вопрос нет определенного ответа. Некоторым хочется верить, что да. Поэтому каждый раз, когда происходит какая-то несправедливость, человек начинает перебирать в голове все свои последние прегрешения. И это неплохо. Ведь в следующий раз он не совершит плохого поступка, так как будет бояться наказания. Некоторые это называют проведением Господним.

Есть и те люди, которые не верят в Бога и презирают мистику, полагают, что плохие дела можно совершать безвозмездно. Но стоит задуматься, как живется такому человеку. Круг друзей у него очень узкий, если вообще есть. Ведь люди не склонны общаться с теми, кто творит подлости, особенно по отношению к ним самим. Поэтому плохим людям живется несладко, но это не жизненная несправедливость, а результат ошибок, которые совершены многократно.

Мнение специалистов

почему жизнь бывает так несправедлива
А что говорят психотерапевты? Они считают, что несправедливости не существует. И здесь не стоит углубляться в философию и говорить о том, что мир и все существующие в нем проблемы иллюзорны, то есть являются человеческой фантазией. Если человек говорит: "Что делать? Жизнь несправедлива", специалист моментально видит, что у сидящего перед ним клиента есть скрытые комплексы и низкая самооценка. Если персону преследуют неудачи, значит, она несобранна, безответственна и ленива. Ведь почему успешные люди не считают жизнь несправедливой? Потому что они изо дня в день прилагают все возможные усилия, чтобы улучшить свое существование.

Как же специалист должен объяснить человеку, что такое несправедливость в жизни и как ее исправить? Нужно выяснить, в какой сфере удача обходит человека стороной, а потом найти корень несчастий. Ведь ни одно следствие не обходится без причины.

Лень – причина всех несчастий

жизнь несправедлива или это не так
Жизнь несправедлива или это не так? Верен второй вариант. Если бы жизнь была несправедлива, то она бы так относилась ко всем людям, а не только к «избранным». Но ведь от несправедливости страдает не все население земли, а только часть. Почему же некоторых проблемы обходят стороной? Да потому что они умеют с ними справляться. Преодолевать трудности сложно, а для некоторых даже невозможно. Именно таким слабым духом людям и кажется, что жизнь несправедлива. Хотя добиться успеха им мешает не жизнь, а лень. Именно она причина многих проблем. Человек может лежать на диване и сетовать на то, что к нему не приходит ни слава, ни богатство, ни успех. Чтобы всего этого добиться, нужно упорно трудиться, быть любознательным и активным. Ведь именно люди, обладающие этими качествами, не жалуются на жизненную несправедливость.

Стоит ли брать правосудие в свои руки?

"Почему жизнь такая? Не справедливая, а жестокая?" - жалуется человек, которого несправедливо обидели. И что же после этих слов он сделает? Ну уж точно не успокоится, а, скорее всего, станет мстить. Люди склонны не верить в судьбу и в то, что она наказывает провинившихся. Человеку легче взять на себя роль проведения. Мстить – это плохо, и все это знают, но иногда просто не получается удержаться от соблазна. Многим приятно видеть лицо своей жертвы, которая еще недавно так грубо насмехалась. Часто парни мстят своим бывшим девушкам, которые дали им отставку. Стоит ли говорить, что таким образом они облегчают душу. А нужно ли это? Нет. Былого не вернешь, а сделав плохой поступок, невозможно восстановить в мире справедливость. Дурное поведение отравляет душу мстителя, а совесть потом не будет давать спать по ночам. Надо ли терпеть это за то, что вы попытались восстановить справедливость, каждый для себя решает сам.

Как следует относиться к обстоятельствам

почему жизнь такая не справедливая
Почему жизнь бывает так несправедлива? Потому что люди относятся к ней слишком серьезно. Если обстоятельств изменить невозможно, то следует поменять отношение к ним. Но сказать это проще, чем сделать. Например, сложно радоваться успехам ближнего, когда у самого никаких достижений нет. Во всех ситуациях нужно искать положительный момент. Если кто-то из знакомых добился успеха, то у вас есть уникальная возможность спросить короткую дорогу к счастью. Люди с удовольствием рассказывают о своем пути к успеху, поэтому они могут предостеречь вас от многих подводных камней. Если научиться из любой ситуации, плохой или хорошей, извлекать не эмоции, а опыт, можно многому научиться, и тогда жизнь точно не будет казаться несправедливой.

Помогает ли визуализация привлечь счастье?

Многие не понимают, почему жизнь несправедлива к хорошим людям. Проще всего сваливать ответственность за все происходящие на судьбу. Тем более телевидение постоянно подливает масла в огонь. С экранов вещают, что если каждый день утром и вечером представлять себе то, что вы хотите получить, то мысли обязательно материализуются. И люди искренне в это верят. Они сидят дома и ждут, что успех, финансовое благополучие и любимый человек войдут в жизнь сами собой. Но так бывает только в сказке. Конечно, факт самовнушения работает неплохо, но только в том случае, когда человек ставит цель, четко ее себе представляет и идет к ней, не сбиваясь с курса. В этом случае сложно будет упрекнуть в несправедливости жизнь, придется брать ответственность за свои действия на себя, но зато и в случае удачи гордиться можно будет собой, а не счастливой звездой, которая светит над вами.

Планирование жизни

несправедливость в жизни и как ее исправить

Если визуализировать не стоит, то может быть, и не стоит ставить себе никаких целей? Конечно, нет. Цели нужны, причем как долгосрочные, так и краткосрочные. Что они дают? Понимание того, что именно человек хочет достичь. Такие цели лучше всего оформить в список и распечатать его. Добившись одной из них, можно вычеркивать ее цветным маркером. И в следующий раз, когда вам покажется, что жизнь несправедлива, просто подойдите к списку и посмотрите, чего вы уже добились. Такое упражнение не только поднимает самооценку, но и позволяет соревноваться с самим собой, а не с соседом или другом. Можно завести хорошую традицию: писать планы каждый год. И уже по прошествии трех лет вы сможете убедиться, что все не так уж и плохо.

Что нужно делать, чтобы жизнь была справедливой

почему жизнь несправедлива

  • Изменить свой образ жизни. Следует перестать видеть в проблемах только плохую сторону. Нужно обязательно в противовес к ней находить хорошую.
  • Перестать задаваться вопросом, почему жизнь несправедлива к хорошим людям.
  • Повысить свою самооценку. Когда человек чувствует себя уверенно, он верит в то, что у него все получится.
  • Перестать обвинять во всех неудачах обстоятельства, научиться брать ответственность за действия на себя.
  • Совершать добрые дела ради самих дел, а не ради награды или похвалы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.