Что такое кочерга в быту и медицине

«Вот семерка – кочерга, у нее одна нога» - это стихотворение известного детского поэта Самуила Яковлевича Маршака. Но у этого слова два значения – бытовое и медицинское.

Давайте разбираться, что такое кочерга в смысле инструмента и заболевания.

Кочерга в быту

Как бытовой инструмент кочерга представляет собой длинную металлическую палку, загнутую на конце в форме буквы «Г». Она должна быть огнеупорна, так как ее основное предназначение – ворошить угли в печи, мангале или любом другом месте, где используются дрова.

У современной кочерги производители делают удобную ручку, чтобы человек, используя этот инструмент, не обжег руку о горячий прут.

Можно сделать кочергу и самим, если у вас подходящий металл нужной формы. Обычно используют стальную арматуру, чтобы сделать подходящую для печи кочергу.

кочерга для печи

Кочерга как заболевание у новорожденных

Еще одно значение слова «кочерга» - это врастание волосиков на теле новорожденного. Чем длиннее они вырастают под кожей, тем более явно приобретают форму кочерги, откуда и пошло такое название. По-другому это называется «щетинка», как говорили наши бабушки.

В народной медицине существует множество рецептов по выведению этой напасти. Наши предки использовали рецепты с медом, маслом, материнским молоком и даже тестом, чтобы избавится от щетинки. Но стоит ли подвергать малыша таким испытаниям?

Современная медицина не использует эти термины и не признает такого заболевания. Наличие подобной «щетинки» у малыша педиатры объясняют тем, что такая кочерга – это просто нежный пушок на теле новорожденного, который скатался и образовал подобную корочку. Врачи советуют почаще мыть малыша и увлажнять кожу детским маслом.

В чем согласны и педиатры, и наши бабушки, так это в том, что выдергивать эти волоски или пытаться удалить их грубыми методами категорически нельзя. Ведь у новорожденных детей очень нежная и чувствительная кожа, которую легко повредить.

Использовать ли народные методы при выведении подобной корочки на теле ребенка или все-таки послушать советов врачей, решать каждой маме самостоятельно. Но не стоит забывать, что медицинская наука посвятила много столетий изучению человеческого тела и лечению болезней, а воспользоваться накопленными знаниями так просто в нашей стране. Нужно всего лишь обратиться к врачу.

что такое кочерга

Вместо вывода

Итак, в русском языке слово «кочерга» используется в двух случаях:

  • Это металлический прут для ворошения углей в печи или мангале.
  • Это просторечное название скатавшихся волосиков на теле новорожденного ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.