А вы знаете, как отличить волка от собаки?

И собака, и волк - это млекопитающие животные семейства псовых. Если вас спросят о том, как отличить волка от собаки, то на ум приходит одно: волки живут в лесу, а собаки - возле человека. Часто серых хищников можно встретить в зоопарке, где они практически ничем не отличаются от обычных дворовых собак. Однако не стоит путать домашних питомцев с дикими собаками, такими как шакалы, гиены и тому подобное.

как отличить волка от собаки

Если во время прогулки по лесу вы встретили милого пса с добрыми глазами, не спешите знакомиться с ним ближе, ведь это может оказаться злой и кровожадный зверь. Итак, давайте разберемся, как отличить волка от собаки в лесу. Стоит обратить внимание на то, что размеры животного - это не главное, ведь многие собаки, такие как хаски, очень похожи на волков и являются очень большими по сравнению со своими дикими сородичами.

Как отличить волка от собаки

К основным признакам, которые бросаются в глаза, относятся:

  • У волка всегда подняты уши, так как животное просто не умеет их прижимать.
  • Морда у хищника заостренная, удлиненная.
  • Волк передвигается рысью. Тропа, по которой бежит животное, по ширине не превышает ширину лап. Если звери передвигаются стаей, то идут они по одной дороге и практически след в след.
  • Челюсть у волка достаточно узкая, однако более сильная, чем у собаки. Животное кушает очень медленно, боясь подавиться, иногда поскуливает, так как быстрое заглатывание пищи может причинять боль.
  • Волк весит больше собаки, поэтому его следы на снегу будут просматриваться очень четко. Два средних пальца на передних лапах у хищника длиннее, при этом они находятся ближе друг к другу.

как отличить волка от собаки фото

  • В среднем волк весит от 35 до 55 кг, что говорит о его крупных габаритах.
  • Несмотря на то, что волчья морда очень похожа на морду немецкой овчарки или хаски, она более мощная и широкая.
  • Хвост у волка не способен к скручиванию, поэтому он постоянно располагается горизонтально к земле или книзу.
  • На вопрос о том, как отличить волка от собаки, можно привести еще одно отличие: хищник не может выдержать длительной высокоскоростной погони за жертвой, хотя выслеживать ее может днями. Если собака свою добычу сразу загрызет, когда настигнет, то волк будет долго терзать ее на части, поскольку так анатомически устроен его череп.

Человеческий фактор

Выше мы рассмотрели, как отличить волка от собаки, а теперь давайте выясним, почему эти животные имеют столько отличий. Здесь присутствует естественный фактор: длительное время собаки и люди проживают совместно, что дало возможность приручить животное и сделать его своим другом. Также важен момент селекционирования, в результате которого звери изменились по внешним параметрам. Физиологическое созревание волков происходит только к двум годам, в то время как собаки достигают половой зрелости уже к 7-8 месяцам. Однако и те, и другие животные очень коммуникабельны в своем окружении: волки общаются воем, а собаки чаще лают.

Остальные отличия

На жизни собак очень сказалось общение с человеком. Эти животные стали нашими домашними любимцами, помощниками и защитниками, чего не скажешь об их серых собратьях. Например, волк в период голода может легко напасть на собаку и даже на человека. А вот пес не спешит ввязываться в бой с хищником, разве что в целях самозащиты.

как отличить волка от собаки в лесу

Кроме того, собаки настолько приспособились к образу жизни людей, что их природная ночная активность угасла. Теперь они в темное время суток в основном спят, а вот их лесные собратья полны сил и энергии. Наши четвероногие друзья отличаются дружелюбием, выдержкой, покорностью и терпимостью. Они очень скучают, когда нас нет дома, и не переносят длительного одиночества. Волки же не нуждаются в таком частом общении, они любят одиночество.

В заключение

Могут подробно рассказать о том, как отличить волка от собаки, фото, представленные в статье. В условиях дикой природы собаке выжить очень сложно, а вот жизнь волков не изменилась - они все так же подчиняются поведенческим шаблонам и рефлексам. Без этих качеств серому хищнику было бы сложно существовать в естественной среде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Если Вы увидели волка с сухой веткой в зубах (вроде проходящим мимо) вам очень не повезло... Это "подстава", он кладёт ветку, ставит на неё лапу и раздаётся ХРУСТ(!). ВСЁ! Через мгновение на вас набросится вожак. Затем все остальные. Но "хруст" может раздаться и в другом месте, что бы вас отвлечь. В любом случае нападение не избежно.
Копировать ссылку
3
Волка не возможно спутать с собакой как бы они не были похожи. Во первых, если вы увидели волка то это означает только то, что он вас давно увидел... и следит за вами. Волк стайное животное, по сему помните - увидели волка это ВОЖАК и где то стая вас (возможно) окружает. Волк ВСЕГДА смотрит вам в глаза (в душу смотрит), собака старается избежать прямого взгляда с незнакомым человеком и "уводит" взгляд. Если волк повернулся к вам мордой и всем корпусом - беда(!). На вас могут напасть, но не он.
Копировать ссылку
2
по поводу ушей не правда,волк когда воет складывает уши
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.