Обучение и высшее образование в Испании

Образование за рубежом всегда представляло определенный интерес для русских студентов. В этой статье рассмотрен вопрос о высших учебных заведениях в Испании, системе образования этой страны, а также приведены некоторые исторические факты, которые необходимо знать человеку, решившему посетить это государство.

образование в испании

Появление первых вузов

Испанская национальная система образования начала складываться сразу же после обретения этим государством независимости. То есть уже в эпоху Средневековья здесь появляются первые университеты. В основном они мало чем отличались от учебных заведений подобного типа в других странах Европы.

Диплом, который выдавался по окончании курса, свидетельствовал о наличии у человека философского образования. Но это не обязательно говорило о том, что студент специализировался именно по этой дисциплине. В те времена слово "философия" применялось в обобщенном значении. Так именовались практически все сферы знания. Обычно студенты высших учебных заведений Испании получали специальности мореплавателя, купца или военного.

Начальное и среднее образование в Испании

Сегодня на родине корриды существуют как государственные учебные заведения, так и частные. Есть также и третий тип, где осуществляется совместное финансирование. Такого вида бывают, как правило, только общеобразовательные школы. Совместное финансирование означает, что часть средств на обучение детей поступает из государственного бюджета, а остальные деньги выделяет католическая церковь. Но не нужно пугаться того, что религия вмешивается в дела образования. Обучение в этих школах носит сугубо светский характер.

Особенности обучения

Система образования в Испании сильно напоминает русскую схему. Как и в нашей стране, обязательным для человека является начальное и среднее звено.

образование испании дата
Точно так же разделяются и этапы обучения, согласно возрастным категориям. Ребенок идет в школу, как правило, в 7 лет, а по достижении двенадцати переходит на среднюю ступень. Два старших класса не обязательны для ученика. Во время последних лет обучения происходит подготовка ребенка к поступлению в университет.

Возможности для иностранцев

Образование в Испании для русских школьников затрудняется тем фактом, что для поступления в данное учебное заведение требуются прописка в каком-либо городе страны. Также желающим предпринять поездку с образовательной целью нужно присоединиться к соответствующей программе. К тому же ребенок, поступающий в школу, обязан сдать 3 экзамена: на знание испанского языка, общепредметное тестирование, а также ответить на несколько вопросов собеседования.

Языковой барьер

Что касается необходимости предварительного изучения испанского, то оно необходимо лишь для того, чтобы сдать вышеупомянутый тест. Посещать же можно заведение, где все предметы, за исключением нескольких, ведутся на английском. Таким образом, высшее, среднее и начальное образование может осуществляться на государственном языке или одном из многочисленных диалектов. Также возможен вариант прохождения курса на английском. Обычно школы, принадлежащие к последней категории, финансируются правительством Великобритании.

Для студентов прописка не обязательна

Для иностранных учащихся высших учебных заведений существуют следующие правила. Они не обязательно должны быть прописаны в каком-либо испанском городе, как это полагается школьникам. Но такое право молодые люди имеют при условии проживания в принимающей семье.

Дошкольное образование в Испании

В стране, где появился танец фламенко, существует уже много десятилетий система воспитательных учреждений, занимающихся образованием детей от полугода до шестилетнего возраста. Обычно для разделения ребят на группы применяется определенная схема. Мальчики и девочки до 3 лет причисляются к младшему детсадовскому возрасту, а воспитанники от 3 до 6 к старшей группе. Наряду с государственными учреждениями есть огромное количество частных заведений. Обучение и воспитание в детских садах может осуществляться на испанском, французском, итальянском или английском языках.

Посещение таких заведений не является обязательным. Поэтому воспитание ребенка до 6 лет может быть предоставлено самим родителям. Существует много сторонников и противников того, чтобы дошкольник ходил в детский садик. Первые обычно приводят в свою защиту аргумент о том, что ребятам легче дается усвоение испанского и других языков, а также остальных предметов, если обучение проводят специалисты.

Для желающих поступить в вуз

В системе образования Испании предусмотрены специальные школы, где проводится углубленное изучение государственного языка для иностранных учеников. Такие заведения обычно бывают коммерческими. Кроме курсов лингвистического направления программа может содержать углубленные занятия по физической культуре, гуманитарным наукам и так далее.

Также известно множество курсов, проводимых различными образовательными центрами, в ходе которых осуществляется преподавание испанского языка для русских школьников во время каникул. Как правило, такие поездки включают в себя также экскурсии и лекции, посвященные культуре и истории данной страны.

Бюджетный вариант

Для тех, у кого нет возможности тратить большие суммы на получение образования в Испании, есть возможность изучить язык этой страны почти бесплатно. Для этого требуется стать участником одной из программ, по набору волонтеров. Люди, согласившиеся безвозмездно работать, могут жить в так называемых принимающих семьях. Это дает прекрасную возможность практиковаться в разговорном испанском языке, а также быть полностью погруженным в иностранную разговорную среду.

Как правило, кроме членов семьи, в доме которых проживает волонтер, к нему прикрепляются несколько человек, которые проводят экскурсии по различным музеям, выставкам, театрам и так далее, показывают многочисленные достопримечательности. Такие люди называются бадди.

О высшем образовании

В стране, о которой идет речь в данной статье, существует два типа учебных заведений, в которые можно поступить после окончания школы. Выпускники вправе выбрать в качестве продолжения обучения либо институт, либо университет. Следует отметить, что высшее образование в Испании осуществляется только заведениями последнего типа. Институтами же там принято называть учреждения, наподобие наших колледжей или техникумов. То есть диплом, получаемый по окончании учебного курса в подобных учреждениях, свидетельствует о наличии у человека не высшего, а среднего профессионального образования.

Уважение к учености

Большинство испанцев имеют образование среднего профессионального уровня. Такой диплом позволяет им в полной мере осуществлять успешную трудовую деятельность. Обучение в университетах считается чем-то в высшей мере сложным. Поэтому к студентам вузов большинство испанцев относится крайне уважительно. Нечего и говорить о том, что человек, имеющий документ об окончании такого учреждения, без труда может найти себе достойную работу в любом городе данной страны.

Почти как в России

Система образования в Испании мало чем отличается от российской. Это объясняется тем, что учебные заведения этой страны руководствуются общими европейскими правилами и соглашениями.

система образования в испании

Период обучения в университете складывается обычно из трех частей. Первая из них является предварительной. Во время прохождения программы осуществляется подготовка к основному курсу учебного заведения. Это ступень длится около 2 лет. После нее студент переходит к освоению учебного курса бакалавриата. Эта программа также имеет продолжительность 2-3 академических года. Диплом бакалавра позволяет человеку осуществить переход к следующему звену программы – магистратуре. Однако получение образования такого уровня не является обязательным. Магистранты также сдают экзамены и защищают диплом по прошествии 2 лет обучения.

Аспирантура и бизнес курсы

Человек, получивший диплом магистра, имеет возможность сдать вступительные экзамены в аспирантуру. Во время обучения на этой ступени образования в Испании идет подготовка к защите диссертации. После окончания курса человек защищает работу на соискание научной степени доктора. Также после выпуска из магистратуры в некоторых вузах осуществляются специализированные программы, подготавливающие к занятию бизнесом различного уровня. Однако такие курсы существуют далеко не в каждом университете, а только в учебных заведениях крупных городов и в столице государства.

Финансовый вопрос

Стоит также упомянуть о том, что в Испанских университетах существует только платная форма обучения. Однако такое положение дел является бесспорным преимуществом для иностранных студентов. Благодаря этому в данной стране не существует каких-либо притеснений обучающихся из других государств.

Профессия педагога всегда пользовалась большой популярностью и уважением среди населения Испании. В течение последних 100 лет доходы преподавателей школ и высших учебных заведений поддерживались на достаточно высоком уровне. Зарплаты учителей в этой стране практически были равны заработку таких же специалистов из Англии и Соединенных Штатов Америки.

Однако в последние годы, из-за разразившегося мирового финансового кризиса, испанскому правительству пришлось принять постановление о снижении пособий в сфере образования. Это привело к ряду протестов, а также к тому, что педагоги стали вынуждены подрабатывать репетиторством и написанием дипломных, курсовых и контрольных заданий. Что, без сомнения, не самым лучшим образом сказалось на качестве образования в стране.

История испанской государственности

Рассказ об учебных заведениях страны будет не полным, если не привести ряд сведений о значимых периодах развития этой европейской державы.

образование в испании для русских

Прежде всего стоит упомянуть о том, что образование в Испании стало возможным осуществлять в полной мере, то есть на национальном языке и согласно традициям народа, только в позднем Средневековье. Это объясняется тем, что данная территория в течение многих веков находилась под игом арабских захватчиков. Поэтому об истории образования Испании можно говорить, только рассматривая период, когда данная земля была освобождена от иноземных вторжений.

Исторические периоды

Образованию Испании как государства предшествовали многочисленные периоды истории. Так, первые поселения на этой территории возникли за несколько тысяч лет до Рождества Христова. Тогда на Пиренейском полуострове жил народ, имевший название иберы. Эти древние испанцы довольно рано научились добывать и обрабатывать железо.

От продажи изделий из данного металла в основном пополнялась государственная казна. Накануне Новой эры территория была захвачена византийцами, которым древние иберы стали платить дань. После этого испанцы подверглись еще одной завоевательной компании. На этот раз их страна вошла в состав Великой Римской империи. Мадрид и будущая Андалузия стали вторыми по значимости центрами великой державы после самой Италии.

Нашествие мавров

В VII-VIII веках территория, вследствие нескольких завоевательных войн, перешла под владычество вестготов. Однако этим племенам недолго суждено было править в Испании. Скоро на эти плодородные богатые обширной растительностью земли стали снова претендовать византийцы. Для борьбы с ними вестготы позвали своих союзников из арабского халифата.

реконкиста образование испании и португалии
Мавры, пришедшие на Пиренейский полуостров, почти полностью захватили его и сделали частью огромной империи.

Освобождение

В 6 классе "Образование Испании" является одной из тем, изучаемых на уроках истории. Далее будет кратко раскрыто содержание этого вопроса.

Мавры, пришедшие на Пиренейский полуостров, внесли значительный вклад в формирование своеобразной оригинальной культуры испанского народа. В частности, музыкальный жанр и вид танцевального искусства фламенко возникли на основе арабской мелодики. Филологи говорят о значительной доли заимствованных восточных слов и выражений, употребляемых в современном испанском. Сразу же после завоевания началось и движение Реконкиста. Образование Испании и Португалии произошло через 7 веков в ходе многочисленных успешных военных компаний, осуществленных в процессе отвоевывания территорий.

В конце концов полуостров был полностью освобожден от владычества арабов. Годом образования Испании считается 1479. Это событие связано с именем великого мореплавателя Христофора Колумба. Датой образования Испании является 12 октября. Этот день совпадает с датой открытия Америки. Он выбран в качестве национального праздника для испанцев по той причине, что в ходе удачного путешествия великого мореплавателя огромная территория была присоединена к Испанской империи.

высшее образование в испании
Государство в ту эпоху испытывало небывалый расцвет экономики.

Заключение

Испания является великой мировой державой, сложившейся под влиянием многочисленных исторических процессов. Произведения, созданные местными художниками, музыкантами, поэтами, вызывали и вызывают интерес любителей прекрасного со всего земного шара.

образование испании 6 класс

Язык страны тоже можно рассматривать как потрясающее явление. Поскольку он испытал на себе влияние не только местной культуры, но и подвергся влиянию многочисленных народов, населявших эту территорию в разные времена.

Высшее образование в Испании, а также обучение на других уровнях пользуется большой популярностью благодаря качеству преподавания и богатой культуре, в которую погружается студент. Поэтому желающим получить диплом зарубежного вуза стоит рассмотреть среди прочих вариантов и испанские заведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.