"Асфальтная болезнь": лечение ссадин от падения

"Асфальтной болезнью" шутливо называют ссадины и ушибы, полученные при падении. От удара о твердую поверхность возникают гематомы, нарушается целостность кожи. Если следы на теле и на конечностях можно замаскировать одеждой, то повреждения на лице сразу заметны, и от них хочется избавиться как можно скорее.

Что нужно сделать в первую очередь?

"Асфальтная болезнь" может быть далеко не безобидна. В первую очередь необходимо убедиться в том, что падение обошлось без переломов. Надо постараться по возможности не совершать резких движений. Важно помнить, что в первые минуты человек может не чувствовать боли от перелома из-за шокового состояния.

асфальтная болезнь

Если падение на асфальт было скользящим, то вероятнее всего целостность костей не нарушена, и все обойдется только ссадинами. Более опасны удары о твердую поверхность. Если спустя некоторое время возникает сильная боль и отек в месте ушиба, то лучше обратиться в травмпункт.

Промывание раны

Если в результате "асфальтной болезни" образовались ссадины, то есть опасность инфицирования ранок. Поэтому повреждения нужно как можно скорее промыть чистой водой. Делать это нужно очень осторожно, так как любое прикосновение к свежей ссадине чрезвычайно болезненно.

Нужно зрительно оценить характер повреждений. Если ранки небольшие, то их можно вылечить в домашних условиях. При глубоких ссадинах лучше обратиться к специалисту, так как есть серьезная опасность инфицирования и даже заражения крови.

Дезинфекция и лечение

На следующем этапе лечения "асфальтной болезни" нужно продезинфицировать ссадины. Если повреждений много, то перед процедурой лучше принять обезболивающее. Обработка ран обычно сопровождается чувством жжения.

Лучше всего сначала обработать повреждение перекисью водорода. Это средство обладает не только антисептическими, но и кровоостанавливающими свойствами. Жидкость наносят на ватный тампон и осторожно протирают ссадины.

Вместо перекиси водорода можно использовать и спиртосодержащие растворы. Однако это нежелательно, так как они вызывают сильное жжение и боль.

Далее повреждение следует обработать водным раствором "Хлоргексидина". Его используют так же, как и перекись. Это хороший и недорогой антисептик, он не вызывает неприятных или болезненных ощущений. Можно использовать также йод и зеленку, но эти растворы оставляют следы на коже, что нежелательно при травмах на лице.

Если ссадины от "асфальтной болезни" небольшие, то затем можно провести обработку с помощью раствора "Бетадин". Он внешне напоминает йод, но не вызывает жжения, его можно применять при открытых ранах. Жидкость наносят на тампон или с помощью дозатора, которым оборудован флакончик с лекарством. Эту процедуру повторяют дважды в день. "Бетадин" подсушивает ранку, и она затягивается корочкой.

асфальтная болезнь на лице

При больших ссадинах сушить повреждение нежелательно. В таких случаях лучше использовать заживляющую мазь, например, "Бепантен". Под слоем крема постепенно будет вырастать новая кожа, и рана затянется.

В домашних условиях большие повреждения лучше держать открытыми и не бинтовать. Закрывать ссадину повязкой следует перед выходом на улицу. Мазь наносят на сложенный кусочек бинта или марли. Сверху накладывают повязку. Нельзя использовать ватный тампон, его потом будет очень сложно снять с раны. Кроме этого, в ссадину попадут волокна. Если же тампон все-таки присох, его не следует резко отрывать, это еще больше травмирует кожу. Вату или марлю нужно отмочить с помощью физиологического раствора. Это средство легко купить в любой аптеке.

как лечить асфальтную болезнь

Если повреждения обширные и занимают большую площадь тела, то у человека может быть повышена температура. В таком случае нужно немедленно обратиться к врачу, возможно, что пострадавшему потребуется пройти курс терапии антибиотиками.

Какие мази и крема можно использовать?

При асфальтной болезни, кроме "Бепантена", можно использовать и другие местные средства, например, "Солкосерил" или "Декспантенол". Они тоже обладают ранозаживляющими свойствами. Эти средства действуют мягко и щадяще, не вызывая боли. Не рекомендуется использовать мази с местными анестетиками. Считается, что они снимают боль, однако при нанесении на открытую рану такие средства могут вызвать жжение.

Когда рана немного затянется, можно использовать крем "Боро Плюс". Он обладает антисептическими свойствами и помогает восстановлению кожи.

Повреждения на лице

Как быстро вылечить "асфальтную болезнь" на лице? Такие повреждения особенно неприятны, так как заметны окружающим. Алгоритм действий такой же, как и при ссадинах на других частях тела. Сначала проводится промывание повреждения, затем дезинфекция с помощью перекиси водорода, "Хлоргексидина" и "Бетадина", и далее лечение мазями и кремами. На лицо иногда бывает сложно наложить повязку. Чтобы защитить ссадину от инфицирования, можно заклеить ранку бактерицидным лейкопластырем.

как быстро вылечить асфальтную болезнь на лице

На лице лучше применять такие ранозаживляющие местные средства, которые содержат натуральные компоненты. К ним относятся мази "Хранитель" и "Спасатель".

Народные средства

Как лечить "асфальтную болезнь" в домашних условиях, если в аптечке нет специальных кремов и мазей? Есть средства народной медицины, которые помогут быстро избавиться от последствий падения. Они бывают очень действенными и эффективными. Рекомендуются следующие рецепты:

  1. Можно изготовить мазь самостоятельно. Для этого понадобятся измельченные хвойные иголки и сливочное масло. Ингредиенты перемешивают и наносят состав трижды в день на проблемное место. Такой рецепт подходит для лечения небольших царапин. Крупные ссадины обрабатывать этим составом не рекомендуется, так как частички хвои могут попасть в раневую полость.
  2. Очень полезно использовать сок алоэ. Это прекрасное бактерицидное и ранозаживляющее народное средство. Если смешать сок с вазелином, то получится крем для обработки ран.
  3. Можно приготовить состав из свиного жира, травы гусиной лапчатки и пчелиного воска. Это поможет не только избавиться от ссадины, но и убрать воспаление окружающих тканей.
асфальтная болезнь лечение

Все эти способы подходят не только для обработки ссадин на конечностях и теле, но и для лечения "асфальтной болезни" на лице. Можно использовать и барсучий жир. Это средство не только заживляет раны, но и омолаживает кожу.

Многих пациентов интересует, насколько быстро заживают ссадины. На этот вопрос сложно ответить. Это зависит от площади поражения и способности кожи к восстановлению. Своевременная и правильная обработка повреждения способствует быстрому заживлению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Лето - это приключения)) ну не всегда безопасные, конечно, увы. Любые подобные раны и мелкие порезы, даже ожоги обычно сразу обрабатываю противовоспалительным лекарством мирамед, он способствует профилактике загноения, ускоряет процесс регенерации.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.