Алан Дин Фостер: биография, книги

Невозможно встретить человека, который ни разу бы не слышал об удивительной вселенной фильма «Звездные войны». Мало кто знает, что появилась эта история благодаря Алану Дину Фостеру. Он же является автором новеллизаций к разным фильмам, в числе которых «Чужой», «Трансформеры», «Терминатор». Сегодня поговорим о биографии писателя-фантаста и его лучших книгах.

алан дин фостер

Биография

Алан Дин Фостер появился на свет в ноябре 1946 года в Нью-Йорке. Рос он в Лос-Анджелесе. Алан – выпускник Калифорнийского университета. В этом учебном заведении он изучал киноискусство и политологию. Завершив обучение, Алан начал работать в рекламном агентстве.

Первая повесть, которую мужчина опубликовал в 1971 году, называется «Заметки о зеленой коробке». Позднее вышел роман «Тар-Айимский Кранг». После этого Алан всерьез занялся написанием сценариев для фильмов и сериалов. Из-под его пера вышли книги, ставшие основой для сценария «Звездных войн». Переложил он и известные киноленты – «Хроники Риддика», «Темная звезда».

Сейчас писатель Алан Дин Фостер живет в Калифорнии. Среди его увлечений классическая музыка, восточные единоборства и баскетбол.

 алан дин фостер книги

«Приключения Флинкса»

Там, где появляется юноша-телепат по имени Флинкс, обязательно начинаются невероятные приключения. Так, первая книга переносит читателя в будущее. На планете Сообщества разумов встречаются Флинкс и мини-дракон Пип. Всего в этой серии семь книг. Флинкс путешествует по самым укромным уголкам космического пространства, перебегает дорожку крайне злопамятному клану убийц, спасает миры.

«Проклятые»

Серия книг Алана Дина Фостера «Проклятые» состоит из трех частей. «Призыв к оружию» рассказывает о войне между двумя космическими расами, продолжающейся на протяжении нескольких тысячелетий. Каждая раса исследует планеты, на которых может быть обнаружена разумная жизнь. Необходимо найти союзников (неважно, добром или силой). Заветная цель – планета Земля. Но что знают инопланетные пришельцы о землянах?

Вторая книга трилогии – «Фальшивое зеркало». Одна сторона конфликта вербует землян, другая – генетически изменяет детей Земли. Но война все не заканчивается. Уже не имеет значения, кто виноват, а кто прав. Главное – исход войны. Финал истории – книга «Военные трофеи». Алан Дин Фостер рассказывает о том, что конфликт вот-вот завершится, ведь жители планеты Земля вмешались в эту опасную игру. Однако только одной стороне помогает уникальный человек – тот, кто на протяжении многих лет учил чужаков воевать.

алан дин фостер проклятые

«Чародей с гитарой»

Благодаря Фостеру на экраны вышел юмористический фэнтезийный сериал под названием «Чародей с гитарой». Серия книг Алана Дина Фостера состоит из восьми частей. Начинается эта история с того, что обычный студент Джонатан Томас Меривезер попадает в волшебную страну. Он оказывается в весьма странной компании – его спутниками становятся взбалмошная девица Талея и выдр Мадж. Героев ждет немало сложных ситуаций, выпутаться из которых помогает рок-музыка. Вторая книга – «Час ворот» - повествует о том, что Джонатан уже освоился на новом месте, а среди жителей волшебной страны он прослыл чародеем, благодаря магической силе музыки. Однако самое большое его желание – возвращение домой! В третьей, четвертой и пятой книгах главный герой сражается с пиратами, зловещим магом, пытается победить хаос. В итоге шестая книга рассказывает читателям: способ вернуться домой Джонатан нашел. Только вот хочет ли он покинуть волшебную страну на самом деле?

Седьмая часть фэнтезийной саги знакомит нас с Банканом Меривезером – сыном чародея. Молодому человеку не дают покоя лавры отца. Гитара освоена в совершенстве, но голоса нет! На помощь юноше приходят самые верные друзья – выдры Ниина и Сквилл, умеющие исполнять рэп. Необычное трио путешествует по волшебной стране, спасая ее от различных бедствий, а после с триумфом возвращается домой, привезя с собой неожиданный трофей! Завершает цикл книга «Инфернальная музыка», в которой смирившийся с ролью простого обывателя Джон Том Меривезер наконец находит новое занятие для себя и пытается решить небольшую проблему.

«Звездные войны»

Давно известно, что автор оригинального романа «Звездные войны» — Алан Дин Фостер. Однако на обложке «Эпизода IV» было только имя Джорджа Лукаса. На все вопросы о том, обижает ли его эта ситуация, Фостер всегда говорит, что просто дополнил уже существовавшую историю.

алан дин фостер звездные войны

Именно Фостер сумел конкретизировать всю историю межавторского цикла: он проработал планеты, время, расы, историю и технологии. Кроме того, Алан – автор продолжения истории Звездных войн. Из-под его пера вышел роман «Осколок Кристалла Власти». В некоторых интервью Алан дин Фостер говорил о том, что был просто потрясен, когда увидел, что Лея и Люк в «Возвращении джедая» были показаны как сестра и брат. Ведь в романе «Осколок» между ними возникают романтические чувства. Говорит писатель и о главной задаче. Он признается: все, что он делает, должно развлекать читателя.

Критики называют Алана самым настоящим строителем различных цивилизаций и миров, ведь описанные им вселенные максимально достоверны и убедительны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.