"Бреется" или "бреются" - как подобрать нужную форму к любому существительному

Людям, рожденным в России и знающим русский язык с самого рождения, кажется, что в нем совершенно ничего сложного нет и допустить ошибки в родных словах просто невозможно. Однако опыт показывает, что это лишь поверхностное впечатление.

В действительности неграмотным может быть не только написание, но и произношение как отдельных слов, так и целых предложений. Например, у многих людей возникают проблемы, когда они сталкиваются со словосочетанием, подразумевающим процесс срезания волос до корня.

Разумеется, речь в данном случае идет о бритье и о том, как же правильно сказать: "бреется" или "бреются", если мы говорим об одном мужчине.

бреется или бреются

К какой части речи принадлежит слово "бриться"?

Итак, выше мы выяснили, что же подразумевает слово "бритье". Теперь, чтобы определиться с тем, как же грамотно использовать однокоренное слово ("бреется" или "бреются"), следует выяснить, к какой части речи оно принадлежит.

Как вы наверняка помните еще со школы, для того чтобы разобраться, слово какой части речи перед вами, нужно задать вопрос. "Что делать? Бриться", "Что делает? Бреется" и "Что делают? Бреются".

Таким образом, "бриться", "бреется", "бреются" — это глаголы.

Различие между глаголами

В предыдущем пункте с помощью вопросов мы наглядно продемонстрировали, что слова "бреется" и "бреются" различаются не только написанием, но и вопросами, которые мы к ним задаем. Отсюда возникает вопрос: "По какому принципу происходит это различие?"

Те, у кого нет (или не было, если читающий данную статью — взрослый) проблем с русским языком в школе, знают, что глаголы изменятся по родам, падежам, временам и числам.

Нас в данной статье больше всего интересует численная принадлежность глагола. Ведь именно этот критерий поможет нам разобраться, как же все-таки правильно говорить и писать: мужчина "бреются" или "бреется".

мужчина бреется

Как численная принадлежность глагола влияет на его написание

Если вы говорите или описываете действие (бритье) единичного существа (его можно заменить местоимениями: он, она или оно), значит, вопрос будет: "что делает". То есть правильная форма глагола — "бреется".

Если повествование ведется о двух и более существах (замена — местоимение "они"), значит, вопрос "что делают" и глагол "бреются".

Итак, мы уже знаем, что для грамотного описания процесса срезания волос до корня необходимо определить, о ком в предложении или во фразе идет речь: о единственном человеке или группе лиц. И на основании этого использовать нужную форму глагола.

Таким образом, правильно: "Мужчина бреется", так как существительное, обозначающее человеческую особь мужского пола, можно заменить местоимением "он".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.