Жизненный цикл развития остриц

Организм человека представляет собой комфортную среду обитания для множества паразитирующих форм жизни, и одной из них являются острицы. Небольшие нематоды белого цвета признаны самыми распространенными паразитами в человеческом теле. Являясь возбудителями энтеробиоза, они могут принести немалый вред, если оставить их без должного внимания. Рассмотрим подробней цикл развития остриц в организме человека, и какие последствия приносит их присутствие.

жизненный цикл острицы человеческой

Под микроскопом

В медицинском значении жизненный цикл и строение острицы относят к классу круглых червей – нематод. Острица имеет светло-серое тело с заостренным концом длиною до одного сантиметра, вследствие чего и получила свое название.

Если немного увеличить микроскоп, то можно увидеть, что по всей длине тела паразита проходят боковые выросты, которые на передней части формируют везикулы. Эти специальные вздутия участвуют в процессе крепления к кишечнику носителя. Система пищеварения острицы представляет собой ротовое отверстие с тремя губами, пищевод с шарообразным расширением – бульбус, который переходит в кишечник и анальный выход в задней части тела. Именно бульбус и везикулы обеспечивают взрослой острице фиксацию к стенке человеческого кишечника.

Острицы являются двуполыми червями, они взаимодействуют. Под микроскопом можно разглядеть матку женской особи, наполненную яйцами, она хорошо просвечивается сквозь тело. Самка острицы прямая и крупная по сравнению с самцом, который едва достигает 5 миллиметров в длину и спирально свернут.

Век жизни острицы краткий. Цикл развития от яйца до смерти совершается в течение 1-2 месяцев. Но столь незначительный срок вполне оправдывается способностью к быстрому размножению.

строение жизненный цикл и медицинское значение острицы

Жизненный цикл развития острицы человеческой

Этот вид гельминтов паразитирует в кишечнике человека, питаясь его микрофлорой и обитая в разных его отделах: в слепой, тонкой и ободочной кишке. Их присутствие в организме в начальной стадии заражения может оставаться незамеченным: проявления нет, пока они в малом количестве. Но обычно это длится недолго. Несмотря на короткую продолжительность жизненного цикла острицы, их численность очень быстро растет.

Спаривание паразитов происходит в подвздошной кишке, после чего самцы погибают. Самка для отложения своих яиц выходит из анального отверстия в прианальные складки. Выкладка одной женской особи может насчитывать до 15 тысяч яиц, после чего она тоже погибает. Отложенные яйца созревают не более 4-6 часов и затем переходят к следующему этапу – вылупление. Появление на свет происходит в тонком кишечнике, где личинки цепляются к слизистой.

Цикл развития острицы от личинки до взрослой особи составляет около 2-4 недель, потом она готова к размножению. В считанный срок их колония быстро умножается в организме человека и дает о себе знать.

Цикл развития острицы детской

Заболевание энтеробиоз, которое вызывают паразиты, является не столько взрослым, сколько детским. Его еще называют болезнью грязных рук, чем обычно грешат малыши. На долю грудничков при этом приходится всего 1% заболеваемости, поскольку контакты с внешним миром у них ограниченны. Фиксируется большой процент зараженных у детей возрастной категории до 12 лет.

острицы у детей

Болезнь у маленьких детей проявляет себя через воспаление кожи вокруг ануса, медленный набор веса, чрезмерную плаксивость и беспокойство ребенка. У детей старшего возраста энтеробиоз нередко имеет запущенный характер: так как он может вообще не давать о себе знать, или ребенок продолжительное время предпочитает умалчивать о симптомах. Основные признаки нахождения остриц в организме ребенка:

  • потеря веса,
  • бледность кожи,
  • нарушение сна,
  • потеря жизненного тонуса,
  • боли в области пупка,
  • синюшность под глазами,
  • дисбактериоз,
  • зуд в районе анального отверстия.

При заболевании энтеробиозом или его подозрении следует обратиться к врачу для постановки более точного диагноза. Симптоматика болезни имеет ряд признаков похожих на иные заболевания, например, сахарный диабет.

жизненный цикл острицы

Жизнь вне человека

Оптимальная среда жизни для взрослого паразита — это определенная температура, влажность и питание, которые ему обеспечивает человек. Поэтому никакой речи идти не может о жизненном цикле острицы вне человеческого организма, они просто не выживают. Но с их яйцами дела обстоят не так. Их жизнеспособность благодаря внешнему покрытию яиц более высокая. При благоприятных условиях они могут сохранять жизнь до трех недель в ожидании своего носителя. Как-то было установлено, что яйца острицы могут выжить даже при небольшой минусовой температуре.

Яйца паразита, находящиеся вне человека, погибают в следующих случаях: от чрезмерных высоких или низких температур, от недостаточной влажности и если они попадают под прямые солнечные лучи.

Пути заражения

Заражение острицами происходит через яйца паразита, передающиеся от человека к человеку. После того, как самка сделала выкладку яиц возле ануса, они с легкостью переносятся на другие поверхности, благодаря своей липкой оболочки. Сначала они закрепляются на руках человека, нижнем и постельном белье, а затем уже попадают на другие поверхности – еду, мебель, дверные ручки, деньги. Надо сказать, что яйца остриц бесцветны и очень маленькие, поэтому человеческому глазу они просто незаметны. И это обеспечивает им беспрепятственность передачи.

цикл развития острицы человеческой

Переносчиками яиц паразита также могут выступить и домашние питомцы, принося их с улиц. Хотя для них самих угрозы никакой нет, острицы предпочитают только человеческий организм. Но если животному своевременно обеспечивать хороший уход и регулярный ветеринарный контроль, риски заражения через них минимальны.

Болезнь «грязных рук» получает большой процент зараженных в основном в детских учреждениях. Статистика показывает цифры от 25 до 90%. Но и взрослые коллективы при отсутствии должных санитарных норм могут попасться на эту «удочку».

Симптомы поражения организма острицами

Основным симптомом, сигнализирующим о заражении человека острицами, является зуд заднего прохода. Он длится несколько дней и, как правило, усиливается по ночам. У женщин и девочек о наличии паразитов в организме могут говорить сильные выделения половых органов. Это происходит, когда глисты попадают уже во влагалище. Также у некоторых зараженных может наблюдаться недержание мочи (энурез).

Проявление следующих признаков свидетельствует о большом количестве паразитов в человеке:

  • тошнота,
  • рвота,
  • боль в животе,
  • проявление аллергических реакций,
  • экземы, дерматиты.
  • пониженный иммунитет.

Но бывают случаи, как упоминалось ранее, когда организм-носитель не выдает никакого присутствия острицы человеческой. Жизненный цикл паразитов в этом случае протекает почти бессимптомно. Это говорит о небольшом их количестве и что заражение было, скорее всего, от постороннего человека.

Последствия длительного присутствия гельминтов

При энтеробиозе осложнения диагностируют редко. Но без принятых своевременных мер лечения активная жизнедеятельность остриц в организме человека может привести к следующим последствиям:

  • аппендицит,
  • перитонит,
  • вульвовагинит,
  • сальпингит,
  • эозинофильный энтероколит (поражение кишечника),
  • нервные расстройства,
  • низкий уровень гемоглобина.

Длительная инвазия значительно истощает растущий организм ребенка. Колонии паразитов лишают его всех питательных веществ и отравляют токсинами. Это приводит к тому, что у детей происходит отставание в развитии и росте, на фоне которых наблюдаются эпилептические припадки.

расписать цикл развития острицы

Противоглистная терапия

Если кратко расписать цикл развития острицы, он проходит несколько этапов: созревание яйца, развитие личинки во взрослую особь, спаривание и выкладка яиц (у самок). Человеческий организм подает сигнал о присутствии паразитов только на последнем этапе. И именно тогда можно диагностировать энтеробиоз и вовремя начать противоглистную терапию.

Заниматься самолечением крайне не рекомендуется, тем более, если болезнь имеет запущенную форму, так как подбор медикаментов следует производить с учетом возраста и особенностей зараженного, а это может сделать только квалифицированный специалист.

В основном, противоглистные средства рассчитаны на однократное употребление, и одной дозы будет вполне достаточно для избавления от остриц. Но повторный курс при этом обязателен, он пропивается через 14 дней, чтобы уничтожить потомство гельминтов от оставшихся яиц.

Основные составляющие лечения:

  • прием лекарственных средств,
  • принятие мер по удалению яиц паразита с вещей личного характера, а также различных поверхностей в доме.

Рекомендации при лечении

Во время лечения, чтобы избежать повторного заражения острицами, цикл развития которых весьма быстр, следует вооружиться следующими правилами для всей семьи:

  • мыть руки хозяйственным или дегтярным мылом как можно чаще;
  • менять нижнее белье дважды в день, предварительно прогладив его горячим утюгом;
  • каждые три дня застилать свежее постельное белье, также отутюжив его;
  • коротко подстриженные ногти, яйца паразитов легко попадают в рот именно через них;
  • постоянное дезинфицирование ванной комнаты и туалета и ежедневная влажная уборка жилья с использованием хозяйственного мыльного раствора или других специальных средств.

Некоторые меры носят временный характер, ну а какие-то следует взять в привычку, чтобы в дальнейшем с большой вероятностью избежать встречи с паразитами.

цикл развития остриц

Как можно защититься?

Чтобы защититься от глистов, достаточно выработать в себе полезные привычки. Родителям нужно быть особенно внимательным к своим детям, так как они менее устойчивы к заражению паразитами. Прививание чистоплотности с пеленок — это хороший вклад в здоровое будущее ребенка.

Профилактика заражения:

  • отказ от вредных привычек (грызть ногти, совать пальцы в рот),
  • личная гигиена (интимная гигиена, постоянное мытье рук, свежее белье),
  • мыть овощи и фрукты перед употреблением,
  • чистота и порядок в доме (в личных вещах), регулярная влажная уборка.

Сколько бы ни говорилось об эффективности личной гигиены в профилактике с гельминтами, большинство людей продолжает пренебрегать ею, от чего болезнь с легкостью распространяется в массах. И поскольку речь идет об острицах, цикл развития которых подразумевает скорую выкладку яиц, то можно только представить масштабы заражения за короткий срок.

цикл развития острицы детской

Интересные факты про паразитов

  • Каждый четвертый из живущих на земле заражен глистами. Виды паразитов, любящих промышлять в человеке, исчисляются сотнями.
  • Ошибочно думать, что гельминты обитают только в кишечнике. Некоторые виды паразитируют в легких, печени, мышцах, глазах человека.
  • Некоторые виды глистов являются долгожителями. Например, цистицерк может прожить в человеческом мозге около 30 лет.
  • Среди глистов встречаются живородящие особи, трихинеллы.
  • Нередко путают или приравнивают между собой аскарид и остриц. Цикл развития этих паразитов, размеры и среда обитания, на самом деле, существенно отличаются друг от друга. Приведем пример. Цикл развития аскарид длится до 3 месяцев, включает в себя два этапа - миграционный и кишечный. Эти паразиты раздельнополые, как и острицы. Однако самка аскариды за сутки откладывает около 200 тыс. яиц. Но что еще важно, заражение человека аскаридами может привести к летальному исходу.
  • Разные виды паразитов отличаются размерами. Одних можно увидеть только под микроскопом, другие имеют впечатляющую длину. Бычий цепень достигает в размерах более 10 метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.