Физиология сердечно-сосудистой системы человека. Описание

Изучение физиологии сердечно-сосудистой системы очень важно для оценки состояния любого человека. К данной системе имеют непосредственное отношение сердце, а также лимфатические и кровеносные сосуды. Система кровообращения играет ключевую роль в обеспечении кровью тканей и органов организма. Сердце, по сути, представляет собой мощный биологический насос. Именно благодаря ему происходит стабильное и непрерывное перемещение крови по системе сосудов. Всего в человеческом организме два круга кровообращения.

Большой круг

физиология сердечно сосудистой системы

В физиологии сердечно-сосудистой системы важную роль играет большой круг кровообращения. Свое начало он берет с аорты. Влево от нее отходит желудочек, заканчивается все большим количеством сосудов, которые в результате оказываются в правом предсердии.

Аорта запускает работы всех артерий в человеческом организме - крупных, средних и мелких. Со временем артерии превращаются в артериолы, которые, в свою очередь, завершаются самыми мелкими сосудами - капиллярами.

Капилляры огромной сетью охватывают практически все органы и ткани человеческого организма. Именно через них кровь передает тканям питательные вещества и сам кислород. Обратно из них в кровь проникаются различные продукты обмена веществ. К примеру, углекислый газ.

Описывая кратко физиологию сердечно-сосудистой системы человека, нужно обязательно отметить, что капилляры завершаются венулами. Из них кровь направляется в вены различного размера. В верхней части туловища человека кровь попадает в верхнюю полую вену, а в нижней, соответственно, в нижнюю. И та, и другая вены соединяются в предсердии. Так завершается большой круг кровообращения.

Малый круг

анатомия и физиология сердечно сосудистой системы

Малый круг в физиологии сердечно-сосудистой системы также важен. Он начинается с легочного ствола, который переходит к правому желудочку, а затем несет кровь в легкие. Причем по ним идет венозная кровь.

Легочный ствол разветвляется на две части, одна из которых идет к правому, а другая - к левому легкому. А непосредственно в легких можно встретить легочные артерии, которые разделяются на совсем небольшие, а также артериолы и капилляры.

Протекая по последним, кровь избавляется от углекислого газа, а взамен получает такой необходимый кислород. Легочные капилляры завершаются венулами, которые в конечном счете образуют вены человека. По четырем основным венам в легких артериальная кровь получает доступ к левому предсердию.

Строение и функции сердечно-сосудистой системы, физиология человека подробно описаны в этой статье.

Сердце

физиология сердечно сосудистой системы человека

Говоря об анатомии и физиологии сердечно-сосудистой системы, не стоит забывать, что одной из ее ключевых частей является сердце. Это орган, состоящий практически полностью из мышц. При этом он считается одним из важнейших в человеческом организме. С помощью вертикальной стенки он разделяется на две половины. Присутствует и горизонтальная перегородка, которая завершает деление сердца на четыре полноценных камеры. Таково устройство сердца. Физиология сердечно-сосудистой системы человека во многом схожа со многими млекопитающими.

Верхние камеры сердца именуются предсердиями, а те, что расположены внизу, - желудочками. Интересно строение стенок сердца. Их можно составить из трех различных слоев. Самый внутренний называется "эндокард". Он как бы выстилает собой сердце изнутри. Средний слой носит название "миокард". Его основу составляет поперечнополосатая мышца. Наконец, наружная поверхность сердца называется "эпикард", представляет собой серозную оболочку, которая является внутренним листком для околосердной сумки или перикарда. Сам перикард (или "сердечная сорочка", как его еще называют специалисты) обволакивает сердце, обеспечивая его свободное движение. Он очень похож на мешок.

Сердечные клапаны

строение и физиология сердечно сосудистой системы

В строении и физиологии сердечно-сосудистой системы не стоит забывать о клапанах сердца. К примеру, между левым предсердием и левым желудочком находится один лишь двустворчатый клапан. При этом в месте соединения правого желудочка и соответствующего ему предсердия находится еще один клапан, но уже трехстворчатый.

Есть также клапан аорты, который отделяет ее от левого желудочка и клапана легочного ствола.

Когда предсердия сокращаются, кровь из них начинает активно поступать в желудочки. А когда, в свою очередь, сокращаются желудочки, то кровь с большой интенсивностью передается в аорту и легочный ствол. Во время расслабления предсердий, которое называется "диастола", полости сердца наполняются кровью.

Для нормальной физиологии сердечно-сосудистой системы важно, чтобы клапанный аппарат работал исправно. Ведь когда клапаны предсердий и желудочков открыты, кровь, поступающая из определенных сосудов, в результате заполняет не только их, но и желудочки, которым это необходимо. А во время систолы предсердий желудочки и вовсе полностью заполняются кровью.

Во время этих процессов полностью исключен возврат крови в легочные и полые вены. Это происходит потому, что из-за сокращений мускулатуры предсердий образуются устья вен. А когда полости желудочков наполняются кровью, створки клапанов сразу смыкаются. Таким образом, происходит отделение полости предсердий от желудочков. Происходит сокращение сосочковых мышц желудочков как раз в тот момент, когда систолы оказываются натянутыми, у них пропадает возможность стать повернутыми в сторону ближайших предсердий. К тому же во время завершения этого процесса давление в желудочках увеличивается, в результате оно становится больше, чем в аорте и даже легочном стволе. Все эти процессы способствуют тому, что открываются клапаны аорты и легочного ствола. В результате кровь из желудочков оказывается именно в тех сосудах, в которой ей следует оказаться.

В конечном счете значение сердечных клапанов сложно недооценивать. Их открытие и закрытие связаны с изменениями конечной величины давления в сердечных полостях. Весь же клапанный аппарат отвечает за то, чтобы обеспечить движение крови в сердечных полостях в одном направлении.

Свойства сердечной мышцы

физиология и патофизиология сердечно сосудистой системы

Даже описывая очень кратко физиологию сердечно-сосудистой системы, нужно рассказать про свойства сердечной мышцы. Их у нее три.

Во-первых, это возбудимость. Мышца сердца сильнее возбуждается, чем любая другая скелетная мышца. При этом реакция, на которую способна сердечная мышца, не всегда прямо пропорционально внешнему раздражителю. Она может максимально сокращаться, реагируя как на небольшое, так и на мощное раздражение.

Во-вторых, это проводимость. Строение и физиология сердечно-сосудистой системы таковы, что возбуждение, которое распространяется по волокнам сердечной мышцы, расходится с меньшей скоростью, нежели по волокнам скелетной мышцы. Например, если по волокнам мышц предсердий скорость составит около одного метра в секунду, то по проводящей системе сердца - от двух до четырех с половиной метров в секунду.

В-третьих, это сократимость. Сначала сокращению подвергаются мышцы предсердий, после наступает черед сосочковых мышц, а затем уже мышц желудочков. На конечном этапе сокращение происходит даже во внутреннем слое желудочков. Таким образом кровь попадает в аорту или легочный ствол. А чаще и туда, и туда.

Также некоторые исследователи к физиологии сердечно-сосудистой системы относят возможность сердечной мышцы работать автономно и увеличивать рефрактерный период.

На этих физиологических особенностях можно остановиться подробнее. Рефрактерный период весьма выражен и удлинен в сердце. Он характеризуется понижением возможной возбудимости ткани в период ее максимальной активности. Когда рефрактерный период выражен наиболее максимально, он длится от одной до трех десятых секунды. В это время сердечная мышца не имеет возможности слишком долго сокращаться. Поэтому, по сути, работу осуществляется по принципу одиночного мышечного сокращение.

Удивительно, но даже за пределами организма человека в некоторых обстоятельствах сердце может работать максимально автономно. При этом оно способно даже сохранять правильный ритм. Из этого следует, что причина сокращений сердца, когда оно изолированно, лежим в нем самом. Сердце может ритмически сокращаться под влиянием внешних импульсов, которые возникают в нем самом. Это явление и считается автоматизмом.

Проводящая система

нормальная физиология сердечно сосудистой системы

В физиологии сердечно-сосудистой системы человека различают целую проводящую систему сердца. В ее состав входит рабочая мускулатура, которая представлена поперечнополосатой мышцей, а также специальная, или атипическая, ткань. Именно в ней и возникает возбуждение.

Атипическая ткань человеческого организма состоит из синусно-предсердного узла, который находится на задней стенке предсердия, предсердно-желудочкового узла, расположенного в стенке правого предсердия, и предсердно-желудочкового пучка, или пучка Гиса. Этот пучок может проходить сквозь перегородки и делится в конце на две ножки, которые идут к левому и правому желудочкам соответственно.

Цикл сердца

 возрастная анатомия и физиология сердечно сосудистой системы

Вся работа сердца делится на две фазы. Они называются систола и диастола. То есть сокращение и расслабление соответственно.

В предсердиях систола намного слабее и даже короче, чем у желудочков. В человеческом сердце она длится около одной десятой секунды. А вот систола желудочков - это уже более продолжительный процесс. Его протяженность может достигать полсекунды. Общая пауза длится около четырех десятых секунды. Таким образом, весь сердечный цикл продолжается от восьми до девяти десятых секунды.

За счет систолы предсердий обеспечивается активное поступление крови в желудочки. После этого в предсердиях начинается фаза диастолы. Она продолжается на протяжении всей систолы желудочков. Как раз в этот период предсердия наполняются полностью кровью. Без этого невозможна стабильная работа всех человеческих органов.

Для того чтобы определить, в каком состоянии находится человек, каково его состояние здоровья, оцениваются показатели работы сердца.

Для начала нужно оценить ударный объем сердца. Его еще называют систолическим. Так, становится известным, сколько крови отправляется желудочком сердца в определенные сосуды. У здорового взрослого человека средней комплектации объем таких выбросов составляет около 70-80 миллилитров. В результате при сокращении желудочков в артериальной системе оказывается около 150 миллилитров крови.

Также необходимо узнать так называемый минутный объем, чтобы оценить состояние человека. Для этого нужно выяснить, сколько крови отправляется желудочком за одну единицу времени. Как правило, все это оценивается за одну минуту. У нормального человека минутный объем должен составлять от трех до пяти литров в минуту. При этом он может значительно увеличиваться при росте ударного объема и увеличении частоты сердечных сокращений.

Функции

Чтобы досконально понять анатомию и физиологию сердечно-сосудистой системы, важно оценить ее функции и разобраться в них. Исследователи выделяют две основных и несколько дополнительных.

Так, в физиологии к функциям сердечно-сосудистой системы относятся транспортная и интегративная. Ведь сердечная мышца - это своеобразный насос, который помогает крови циркулировать по огромной замкнутой системе. При этом кровяные потоки достигают самых отдаленных уголков человеческого тела, проникают во все ткани и органы, несут с собой кислород и различные питательные вещества. Именно эти вещества (их еще называют субстраты) необходимы для развития и полноценного функционирования клеток организма.

Когда же происходит обратный отток крови, то она уносит вместе с собой все продукты переработки, а также вредные токсины и нежелательный углекислый газ. Только благодаря этому продукты переработки не скапливаются в организме. Вместе этого они удаляются из крови, в чем им помогает особая межклеточная жидкость.

Вещества, которые жизненно необходимы уже самим клеткам, проходят через большой круг кровообращения. Так они и поступают к конечной цели. В это же время малый круг кровообращения специально отвечает за легкие и полноценный кислородный обмен. Таким образом, двусторонний обмен между клетками и кровью непосредственно осуществляется в капиллярах. Это самые мельчайшие сосуды в человеческом организме. Но при этом их важность не стоит недооценивать.

В результате транспортная функция делится на три этапа. Это трофический (он отвечает за обеспечение бесперебойного поступления питательных веществ), дыхательный (необходим для своевременной доставки кислорода), экскреторный (это процесс забора углекислого газа и продуктов, образующихся в результате метаболических процессов).

А вот интегративная функция подразумевает под собой воссоединение всех частей человеческого организма с помощью единой сосудистой системы. Контролирует этот процесс сердце. В данном случае оно является главным органом. Именно поэтому в случае возникновения даже мельчайших проблем с сердечной мышцей или выявлении нарушений в работе сердечных сосудов нужно незамедлительно обращаться к врачу. Ведь в перспективе это может серьезно отразиться на вашем здоровье.

Рассматривая кратко физиологию сердечно-сосудистой системы, нужно рассказать и о ее дополнительных функциях. К ним относят регуляторную или участие во всевозможных процессах организма.

Обсуждаемая нами сердечно-сосудистая система относится к одному из основных регуляторов организма. Любое изменение оказывает важное влияние на общее состояние человека. Например, когда изменяются объемы кровоснабжения, система начинает влиять на объем доставляемых к тканям и клеткам гормонов и медиаторов.

При этом не стоит забывать, что сердце непосредственно участвует в большом количестве глобальных процессов, которые происходят в организме. Это и воспаления, и образование метастазов. Поэтому практически любые заболевания в большей или меньшей степени влияют на сердце. Даже недуги, напрямую не связанные с сердечно-сосудистой деятельностью, например проблемы с желудочно-кишечным трактом или онкология, опосредованно сказываются на сердце. Могут даже негативно влиять на его работу.

Поэтому всегда стоит помнить, что даже незначительные нарушения в функционировании сердечно-сосудистой системы могут привести к серьезным проблемам. Поэтому их необходимо распознавать на ранних стадиях, пользуясь современными методами диагностики. При этом одним из самых эффективных до сих пор остается так называемое выстукивание, или перкуссия. Интересно, что врожденные нарушения можно определить уже в первые месяцы жизни младенца.

Возрастные особенности сердца

Возрастная анатомия и физиология сердечно-сосудистой системы - это особая отрасль знаний. Ведь с годами организм человека существенно меняется. Как следствие, какие-то процессы замедляются, своему здоровью, а особенно сердцу, надо уделять большее внимание.

Интересно, что сердце достаточно сильно трансформируется на протяжении человеческой жизни. С самого начала жизни предсердия опережают рост желудочков, только к двум годам их развитие стабилизируется. А вот уже после десяти лет желудочки начинают расти быстрее. Масса сердца уже у годовалого младенца увеличивается в два раза, а к двум с половиной годам - уже в три раза. В 15-летнем возрасте сердце человека весит в десять раз больше, чем у новорожденного.

Быстро развивается и миокард левого желудочка. Когда ребенку исполняется три года, он весит в два раза больше, чем миокард правого. Данное соотношение сохраняется и в будущем.

В начале третьего десятка створки сердечных клапанов уплотняются, а их края становятся неровными. К старческому возрасту неизбежно происходит атрофия сосочковых мышц. Из-за этого могут серьезно нарушаться функции клапанов.

В зрелом и пожилом возрасте наибольший интерес вызывает физиология и патофизиология сердечно-сосудистой системы. Сюда входит изучение самих болезней, патологических процессов, а также особенных патологий, протекающих только при определенных недугах.

Исследователи сердца и всего, что с этим связано

Данная тема неоднократно оказывалась под пристальным вниманием врачей и крупных медицинских исследователей. Показательным в этом отношении является труд Д. Мормана "Физиология сердечно-сосудистой системы", который он написал в соавторстве со своим коллегой Л. Хеллером.

Это глубокое академическое исследование по клинической физиологии сердечно-сосудистой системы, сделанное видными американскими учеными. Его отличительной особенностью является наличие нескольких десятков ярких и подробных рисунков и схем, а также большое количество тестов для самоподготовки.

Примечательно, что это издание предназначено не только для аспирантов и студентов медицинских университетов, но и для уже практикующих специалистов, так как в нем они найдут немало важной и полезной для себя информации. Например, это касается клиницистов или физиологов.

Книги о физиологии сердечно-сосудистой системы помогают выстроить полноценное представление об одной из ключевых систем человеческого организма. Морман и Хеллер затрагивают такие темы, как кровообращение и гомеостаз, приводят характеристику сердечных клеток. Подробно рассказывают о кардиограмме, проблемах регуляции сосудистого тонуса, регуляции артериального давления, нарушениях функций сердца. Все это профессиональным и точным языком, который будет понятен даже начинающему медику.

Знать и изучать анатомию и физиологию человека, сердечно-сосудистую систему важно любому уважающему себя специалисту. Ведь, как уже отмечалось в этой статье, практически каждое заболевание тем или иным образом связано с сердцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.