Паратонзиллярный абсцесс миндалин

Паратонзиллярным абсцессом миндалин называется самая тяжелая, последняя стадия воспаления в глотке, для которой характерно образование заполненной гноем полости. У этого заболевания есть медицинские синонимы - флегмозная ангина и острый паратонзиллит.

Одинаково часто встречается этот недуг как у взрослых, так и у детей. Для него характерно наличие рецидивов, если остаются предрасполагающие к этому факторы.

абсцесс миндалины

Что происходит в организме на самом деле? Сперва срабатывает местная защита, образуется ограниченный очаг воспалительного процесса в ответ на проникновение инфекции. Постепенно процесс осложняется абсцедированием тканей миндалин и гнойным расплавлением.

При этом формируется околотонзиллярный абсцесс, у которого может быть несколько локализаций в окружающей миндалины клетчатке:

  • с передне-верхнем расположением;
  • наружным или боковым расположением;
  • задней локализацией;
  • гнойным расплавлением в нижних отделах.

Что служит тому причиной?

Причины возникновения заболевания

Основная причина возникновения в глотке полости с гноем - это попадание болезнетворных бактерий и прочих микроорганизмов (стафилококки, протеи, кишечная палочка, стрептококки, клебсиелла и другие) в те ткани, которые окружают небные миндалины. Обычно этот абсцесс не является самостоятельным заболеванием, скорее это осложнение других воспалительных процессов, которые наличествуют в ротовой полости или глотке.

Предрасполагающие факторы абсцесса миндалин могут быть следующими:

абсцесс миндалин фото

  1. Болезни глотки, вызванные бактериями. Часто абсцесс вокруг миндалин возникает как осложнение тяжелой формы тонзиллита, ангины либо фарингита. В особенности, если эти болезни недолечены или были проигнорированы. Патогенная флора активно размножается, если ее не подавлять медикаментами, при этом она распространяется на все ткани глотки, ротовой полости и даже спускается в дыхательные пути.
  2. Болезни десен и зубов тоже могут спровоцировать появление абсцесса. Поражения зубной эмали, десен, длительно нелеченные кариозные зубы, хронический пародонтоз способствуют появлению постоянного очага инфекции. При этом патогенная микрофлора распространяется на миндалины и прочие ткани. При сниженном иммунитете эти бактерии являются причиной возникновения абсцесса.
  3. Травмы горла. Повреждение слизистой оболочки горла, через которое в глубоко расположенные ткани попали болезнетворные микроорганизмы, тоже может стать причиной паратонзиллярного абсцесса. Зачастую это бывают случайные травмы, являющиеся результатом неправильно проведенных диагностических исследований, таких как гастро- или бронхоскопия, биопсия и т.д.
  4. Развитие данного абсцесса часто наблюдается у лиц, склонных к хроническому тонзиллиту, длительно принимающих антибиотики, имеющих ослабленный иммунитет.
    паратонзиллярный абсцесс миндалин

Процесс образования абсцесса миндалин

Как уже упоминалось, часто абсцесс этого вида образуется на фоне хронического тонзиллита. Поначалу на поверхности миндалин появляются глубокие ямки, и на фоне воспалительных процессов в их области образуется рубцы. Они же появляются и на небных дужках. Это приводит к сращению данных тканей с капсулой миндалины.

Затем, во время следующего обострения тонзиллита, происходит следующее: патологические массы не дают нормально дренироваться миндалинам, те не очищаются от продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, от слизи - и все это становится питательной средой для размножения патогенной микрофлоры. Инфекция проникает вглубь клетчатки и становится причиной возникновения полости, накапливающей в себе гной.

Фото абсцесса миндалин представлено выше.

Виды патологии

Формирование абсцесса имеет несколько стадий. Начальная стадия (стадия отека) характеризуется отеком тканей вокруг миндалин, однако пока они слабо выражены, и поэтому пациент может не замечать процесса.

абсцесс миндалин лечение

На стадии образования инфильтрата к отеку присоединяется гиперемия, больной может чувствовать боль при глотании и неприятные ощущения в горле. Происходит повышение местной температуры из-за усиленного кровяного притока к тканям.

Для стадии формирования абсцесса миндалин, который развивается примерно на пятые сутки с начала заболевания, характерно образование полости, в которой скапливается гной. Зев при осмотре показывает выраженную деформацию из-за выпячивания абсцесса. Пациент испытывает сильную боль, открывание рта затруднено и вызывает усиление болевых ощущений.

Симптомы абсцесса вокруг миндалин

Симптомы этого заболевания возникают неожиданно, для него характерно острое начало. Прежде всего, это:

  • сильная боль в районе горла, обычно - односторонняя.; боли возрастают и достигают той степени, при которой больной не может сглатывать слюну;
  • повышение температуры организма вплоть до 39,5 градусов;
  • боль отдает в ухо и висок со стороны образования абсцесса;
    абсцесс миндалины симптомы
  • пациент чувствует сильную слабость;
  • организм пациента показывает наличие интоксикации - озноб, тремор конечностей, головная боль, потемнение в глазах;
  • бессонница либо повышенная сонливость;
  • резкая боль и увеличенные размеры шейных лимфоузлов;
  • усиленное образование слюны (гиперсаливация);
  • белый густой налет на языке;
  • боль в шее при поворотах головы;
  • сильно выраженный неприятный запах изо рта.

Симптомы абсцесса миндалины очень неприятны.

удаление миндалин абсцесс

Часто на седьмые сутки, если лечения не происходит, абсцесс вскрывается сам, что сопровождается облегчением состояния больного и некоторым снижением болевых симптомов. Но возможны и тяжелейшие осложнения, такие как флегмона шеи, медиастинит, менингит, энцефалит, абсцесс головного мозга и т.д.

При малейших подозрениях на абсцесс миндалин необходимо в немедленном порядке обратиться к врачу!

Лечение острого паратонзиллита

Лечат это заболевание исключительно в стационаре, т.е. больного кладут в больницу. Терапия острого паратонзиллита является как медикаментозной, так и хирургической.

Лечение абсцесса миндалин должно быть своевременным.

Пациенту назначаются антибиотики, обычно это медикаменты с широким спектром действия, эффективные как при наличии грамположительной, так и грамотрицательной микрофлоры. Это могут быть аминопенициллины, линкозамиды или цефалоспорины. Антибиотики, как правило, назначаются в форме инъекций. Внутримышечных либо внутривенных - это зависти от формы воспаления, а также тяжести состояния больного.

Из симптоматического лечения пациенту дают жаропонижающие препараты, обезболивающие и антисептические растворы для полоскания горла.

Удаление абсцесса миндалин

В каких случаях это может потребоваться? Хирургическое лечение подразумевает вскрытие абсцесса миндалин и последующее дренирование. Эта операция делается под наркозом, поэтому безболезненна для пациента. Затем, после проведенного оперативного вмешательства и смены стационарного лечения на амбулаторное, пациент получает на руки подробную инструкцию о том, что необходимо делать для скорейшего заживления раневой поверхности и для профилактики рецидивов образования гнойной полости вокруг миндалин. Если дренирование во время операции было недостаточным, то пациенту будет сделана повторная чистка гнойной полости. Если абсцесс возникает вновь и вновь, то пораженную миндалину удалят оперативным путем.

вскрытие абсцесса миндалин

Профилактика рецидивов острого паратонзиллита

При правильном лечении выздоровление должно наступить уже через две недели после операции. Но в случае перфорации стенки глотки и выходе гноя на средостение, а тем более - в черепную полость - прогнозы крайне угрожающи.

Заключение

Чтобы избежать повторения этого заболевания, необходимо уделять повышенное внимание своему здоровью. Вовремя лечить кариозные зубы, фарингиты, не допускать наличия хронических патологий в глотке. Важно повышать иммунитет всеми доступными способами, такими как правильное питание, регулярные легкие физические нагрузки, прием витаминов и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.