Антидепрессанты: побочные эффекты, отзывы

В последнее время депрессивное состояния у людей, в особенности жителей крупных городов, стало встречаться довольно часто. Этому способствует во многом стремительный ритм жизни наряду с нарушенной экологией и постоянными стрессами. Некоторые пытаются лечить депрессию посредством алкогольных напитков. Но такой подход, разумеется, в корне неверен. Проблему так решить не удастся, зато постепенно превратиться в алкоголика вполне возможно. Депрессия является заболеванием, и лечить ее следует с помощью лекарственных средств, коими являются антидепрессанты. Побочные эффекты данных препаратов рассмотрим в статье.

Антидепрессанты и механизм их воздействия на организм

В настоящее время в аптеках продают самые разные антидепрессанты, которые относятся к различным категориям лекарственных веществ. Но воздействие на организм большинства из них одинаково и всегда направляется на изменение количества в тканях мозга некоторых химических элементов, которые называются нейромедиаторами. Их дефицит приводит к всевозможным нарушениям психики и нервной деятельности, в особенности это и обуславливает развитие депрессии.

Как и у любых лекарственных средств, побочные эффекты у антидепрессантов также имеются. Об этом ниже.

антидепрессанты побочные эффекты

Действие таких препаратов состоит в том, что они увеличивают содержание нейромедиаторов в мозге либо делают клетки более восприимчивыми к этим элементам. Любые антидепрессанты принято назначать достаточно длительными курсами. Это напрямую связано с тем, что они проявляют свое действие не сразу. Чаще всего положительный эффект от употребления такого лекарственного средства начинает развиваться лишь спустя несколько недель с момента начала его приема. В тех ситуациях, когда требуется, чтобы действие препарата проявилось быстрее, доктора назначают его в инъекциях. Согласно отзывам, антидепрессанты считаются весьма эффективными лекарственными препаратами. Их употребление надежно ликвидирует такие проявления депрессии как чувство безнадежности наряду с потерей интереса к жизни, апатией, печалью, тревогой и тоской. Но не стоит забывать о побочных эффектах антидепрессантов.

Антидепрессанты не помогают, как быть?

Часто можно услышать, что не имеет смысла принимать эти медикаменты из-за их неэффективности. Но чаще всего отсутствие результата заключается в том, что люди приобретают в аптеках антидепрессанты без врачебного рецепта, а, следовательно, и без консультации специалиста. В этой ситуации лекарство может попросту не подходить человеку или он может принимать его в неправильной дозировке. Необходимо обратиться к врачу, который назначит требуемое лечение.

антидепрессанты без побочных эффектов

Кроме того, не стоит забывать, что для того чтобы получить результат от терапии, их следует принимать длительно, не меньше трех месяцев. Существуют ли антидепрессанты без побочных эффектов? Многих пациентов беспокоит этот вопрос.

Стоит ли покупать дешевые препараты?

Часто пациенты отказываются от лечения антидепрессантами из-за их высокой цены. Правда, в аптеках почти всегда можно приобрести более дешевые аналоги, которые не будут уступать основному средству по своей эффективности, кроме того, качеству или безопасности. Дешевые антидепрессанты, согласно отзывам пациентов, воздействуют на организм не хуже своих аналогов, которые значительно превосходят их в цене. Но в том случае, если все же имеются сомнения, то всегда можно проконсультироваться по вопросу выбора лекарственного средства со своим лечащим врачом.

Как долго должно длиться лечение?

Как правило, врачами назначается прием антидепрессантов длительными курсами, которые составляют от нескольких месяцев до одного года. Нельзя самостоятельно отказываться от лечения до момента завершения курса, который был рекомендован врачом.

Побочные эффекты от антидепрессантов у женщин развиваются гораздо чаще. Помимо основных реакций у них чаще всего снижается интерес к сексу, также затрудняется достижение оргазма, снижается лубрикация (появляется сухость влагалища).

Некоторые средства, помимо того, что снимают симптоматику депрессии, еще и обладают психостимулирующим свойством. На фоне их употребления у пациентов часто возникают проблемы с засыпанием. Но и в этой ситуации отказываться от последующего лечения нельзя. Желательно обратиться к лечащему врачу с просьбой изменить схему осуществляемой терапии. К примеру, врач может порекомендовать принимать требуемые лекарства в обед и по утрам.

Побочные эффекты

Прием любых медицинских препаратов, и антидепрессантов в том числе, может приводить к возникновению побочных эффектов. Препараты данной группы, согласно отзывам, зачастую могут вызывать легкое чувство тошноты наряду с проблемами с засыпанием. Крайне редко они влекут за собой нарушения в сексуальной жизни. Как показывает практика, все перечисленные побочные явления наблюдаются в первые несколько дней приема, а в дальнейшем проходят самостоятельно, при этом не требуется никакого дополнительного лечения. Лечащий врач обычно советует антидепрессанты с минимумом побочных эффектов.

Большинство современных лекарств для борьбы с депрессией почти не взаимодействуют с другими принимаемыми медицинскими средствами. Но в том случае, если человек покупает антидепрессанты без рецепта и принимает какие-либо другие препараты, в том числе и биологически активные добавки, то непременно важно проконсультироваться со специалистом по поводу безопасности совместного приема.

побочные эффекты от антидепрессантов у женщин

Побочные эффекты у антидепрессанта «Флуоксетина» имеются в большом количестве. Препарат также известен под наименованием "Прозак". Важно отметить, что он способен вызывать сильное привыкание. "Флуоксетин" крайне негативно воздействует на центральную нервную систему. При длительном бесконтрольном приеме это приводит к:

  • головокружениям и головным болям;
  • ночным кошмарам;
  • эйфории;
  • тревожности;
  • психомоторному возбуждению;
  • неврозам;
  • расстройству мышления;
  • потере координации движений;
  • нарушению внимания;
  • летаргии.

Кроме того, существует риск передозировки лекарства.

В полной мере полностью исключить какие-либо осложнения даже на фоне использования психотропных средств, обладающих щадящим действием, невозможно. Наибольшая вероятность появления побочных эффектов в результате употребления антидепрессантов возникает среди пациентов, страдающих соматическими заболеваниями, кроме того, у лиц пожилого возраста, у которых наблюдается повышенная чувствительность к психотропным препаратам.

К наиболее часто встречающимся побочным эффектам трициклических антидепрессантов относят нарушения антихолинергического характера наряду с нарушениями функций нервной системы. Плюс к этому могут появиться сбои в работе сердца и сосудов, кроме того, иногда возникают осложнения в органах кроветворения, а также обменно-эндокринные изменения, связанные с увеличением массы тела и аллергическими реакциями.

антидепрессанты с минимумом побочных эффектов

Побочные эффекты и осложнения от антидепрессантов, как правило, проявляют себя на начальных этапах приема в первую пару недель. Сохраняются они иногда на протяжении одного месяца терапии, после чего подвергаются обратному развитию. На фоне устойчивых и в то же время чрезмерно выраженных нарушений целесообразно снижение дозы, а при особой необходимости требуется полное прекращение и отказ терапии. Итак, среди основных побочных эффектов, которые могут развиваться на фоне употребления антидепрессантов, чаще всего у пациентов наблюдаются следующие состояния:

  • Появление тошноты.
  • Ощущение сухости во рту.
  • Снижение либо полное отсутствие аппетита.
  • Наличие рвоты.
  • Развитие диареи или запоры.
  • Частые головокружения.
  • Бессонница наряду с головными болями.
  • Усиление чувства тревоги.
  • Появление нервозности наряду с чувством внутреннего напряжения.

Под наблюдением врача возможно подобрать антидепрессант без побочных эффектов для вашего организма.

Мифы

Многие люди весьма настороженно относятся к проведению лечения антидепрессантами, так как полагают, что данные лекарственные препараты способны лишить их всех человеческих эмоций, превратив тем самым в бездушных роботов. На самом же деле это вовсе так. Согласно отзывам, антидепрессанты минимизируют чувства страха, тоски, а также тревоги. На любые другие эмоции они не оказывают абсолютно никакого воздействия.

Еще одним не менее распространенным мифом об антидепрессантах служит то, что начав однажды лечение этими средствами, человеку придется продолжать употреблять их всю оставшуюся жизнь. На самом деле антидепрессанты не вызывают какого-либо физического привыкания и тем более психической зависимости. Просто для эффективности лечения необходимо назначать их пациентам длительными курсами.

Антидепрессанты с минимальными побочными эффектами

Доступны для покупки без рецепта, имеют минимум побочных эффектов:

  • Тетрациклическая группа — "Мапротилин" ("Ладиомил").
  • Трициклическая группа — "Паксил" ("Адепресс", "Плизил","Сирестилл", "Плизил").
  • Селективные ингибиторы — "Прозак" ("Продел", "Флуоксетин", "Профлузак").
  • Если нужен отказ от длительных вредных привычек, например, курения — "Зибан" ("НоуСмок", "Веллбутрин").
  • Травяные препараты — "Персен", "Деприм", "Ново-Пассит".

Антидепрессанты и физические упражнения

На фоне спортивных тренировок в человеческом организме начинают усиленно вырабатываться гормоны радости, которые научно называются эндорфины. Они прекрасно справляются со снижением уровня выраженности депрессии, улучшая настроение. По этой причине регулярные занятия спортом идеально сочетаются с проведением терапии антидепрессантами, сокращая длительность курсов и уменьшая дозировку используемых препаратов.

Таким образом, при наличии незначительной депрессии лучше всего отправиться в бассейн или спортзал вместо того, чтобы покупать антидепрессанты в аптеке без врачебного рецепта. Так человеку удастся не только улучшить свое состояние без применения медикаментов, но также это принесет немало пользы для всего организма в целом.

Окончание курса терапии антидепрессантами

В том случае, если человек начал курс лечения антидепрессантами, то никогда самостоятельно без разрешения врача нельзя его прекращать. Это связано с тем, что любая отмена употребления антидепрессантов должна осуществляться медленно и постепенно. На фоне резкого отказа от дальнейшей терапии депрессивная симптоматика практически сразу же вернется вновь. Кроме того, симптомы могут стать даже сильнее, чем были до начала курса лечения. Вот почему отмена антидепрессантов должна происходить строго по указанной схеме, которая была рекомендована лечащим врачом.

побочные эффекты антидепрессантов и транквилизаторов

Теперь узнаем, что думают об употреблении антидепрессантов обычные люди, которым довелось пройти курс лечения этими препаратами.

Отклики о побочных эффектах антидепрессантов

Люди по-разному отзываются об антидепрессантах, но в целом довольны эффектом, которого удается достигнуть благодаря их приему. В частности, сообщается, что прием этих лекарственных препаратов в действительности помогает поменять свою жизнь к лучшему, когда наступает депрессия и начинает казаться, что все настолько плохо, что даже не хочется жить.

Почти все комментарии, которые люди оставляют в Интернете о тех или иных антидепрессантах сопровождаются такими словами и фразами, как "помогает", "спасает", "удается выкарабкаться" и так далее.

О скорости получения результата встречается самая разнообразная информация. Так, одни пишут, что сумели заметить эффект уже после первых нескольких дней приема, а другие сообщают о полученном результате лишь спустя один месяц.

Среди недовольных отзывов часто встречается заявление о том, что синдром отмены антидепрессантов происходит крайне тяжело для пациентов. На этой почве апатия и депрессия одолевают человека по полной программе. Кроме того, рассказывают о появлении неконтролируемой злобы. Поэтому многие заявляют, что стали себя чувствовать еще хуже, чем до приема лекарств. В рамках комментария к подобным отзывам следует напомнить, что антидепрессанты, с наименьшими побочными эффектами в том числе – это вовсе не игрушка, и принимать их стоит исключительно по назначению врача.

Не редко люди рассказывают и о таком побочном эффекте как бессонница. Вдобавок ко всему, у некоторых прием таблеток сопровождается снижением либидо. Некоторые рассказывают о том, что плохо перенесли курс приема в целом, а также о том, что антидепрессанты повышают артериальное давление.

флуоксетин антидепрессант побочные эффекты

Недовольны люди и тем, что принимать такие таблетки приходится слишком долго для того, чтобы добиться и сохранить положительный эффект. Довольно часто встречаются жалобы на стоимость антидепрессантов, которая на некоторые препараты может доходить до двух тысяч рублей за одну упаковку.

Итак, в завершение назовем основные плюсы, о которых рассказывают люди, употреблявшие антидепрессанты:

  • Препараты меняют жизнь к лучшему, помогая выкарабкаться из тяжелых ситуаций.
  • Устраняют чувство подавленности, плаксивости, тревоги, раздражительности и так далее.

В качестве недостатков приводятся следующие минусы:

  • Высокая стоимость.
  • Развитие побочных эффектов. Чаще всего – это бессонница и снижение либидо.
  • Необходимость в длительном приеме.
  • У некоторых усугубление состояния депрессии.
  • Синдром отмены.

антидепрессанты с минимальными побочными эффектами

Таким образом, на сегодняшний день антидепрессанты являются неплохим решением в случае развития депрессии. В большинстве отзывов об антидепрессантах и побочных эффектах люди сообщают об их эффективности. Но крайне важно проходить курс лечения этими лекарственными средствами только в соответствии с врачебными рекомендациями, так как в противном случае при самостоятельной терапии свое состояние можно только усугубить.

Побочные эффекты антидепрессантов и транквилизаторов во многом схожи. Но основное отличие состоит в том, что первые вызывают привыкание, а вторые нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Принимала три месяца атаракс теперь лечу эзофагит
Копировать ссылку
Пила три месяца препарат атаракс теперь лечу эзофагит от побочного действия
Копировать ссылку
есть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.