Можно ли пить просроченное пиво: особенности и последствия

Как известно, употребление продуктов с истекшим сроком годности несет в себе потенциальную опасность. Как обстоят дела с пивом? Какими могут быть последствия? Можно ли пить просроченное пиво? Как определить, испортился ли продукт? Постараемся разобраться во всем этом далее в нашей публикации.

О сроках хранения

просроченное пиво можно ли пить

Можно ли пить просроченное пиво? В супермаркетах нередко проводятся акции, когда продукцию с истекающим сроком годности распространяют по сниженной стоимости. Давайте же выясним, что происходит с пивом в таких случаях.

Так называемое живое - натуральное хмельное - представляет собой скоропортящийся алкоголь. Употреблять его безопасно на протяжении нескольких месяцев. Однако лишь в тех случаях, если пиво хранится в подходящих условиях. По истечении указанного времени, в хмельном напитке, как правило, стартует процесс активного размножения микроорганизмов. Некоторые бактерии представляют немалую опасность для нашего здоровья.

Так можно ли пить просроченное пиво на месяц? Делать это абсолютно не рекомендуется. Поскольку попадание патогенных бактерий в организм способно стать причиной пищевого отравления. В некоторых случаях патологический процесс приобретает затяжной характер и приводит к осложнениям.

А непастеризованное просроченное пиво можно ли пить? В таком хмельном присутствует меньшее количество бактерий по сравнению с продукцией, которая относится к категории натуральной. Поэтому срок годности у непастеризованного пива чуть больше. Риск нанесения вреда здоровью здесь несколько снижен.

Что можно сказать о пастеризованном хмельном? Такая продукция изготавливается путем предварительной термической обработки жидкости. Технология пастеризации позволяет уничтожить максимальное количество потенциально опасных бактерий. Можно ли пить на год просроченное пиво? В случае с пастеризованным продуктом это вполне допустимо. Однако чтобы не подвергать потребителя опасности, изготовители такого хмельного обычно указывают на этикетке срок годности, который не превышает 6 месяцев.

Употребление пива из пластиковой тары

можно ли пить просроченное пиво на год

К отравлению хмельным нередко приводят ядовитые вещества, которые содержатся не в самом просроченном продукте, а в материале изготовления емкости. Было установлено, что пластиковые бутылки с течением времени отражаются на характеристиках алкоголя. Из материала при взаимодействии со спиртным постепенно выделяется токсичное вещество, известное как дибутилфталат. Высокая концентрация ядохимиката в просроченном пиве способна привести не только к отравлению, но также летальному исходу. Поэтому лучше лишний раз не рисковать.

Пиво в стеклянных бутылках

можно ли пить просроченное баночное пиво

Можно ли пить пиво, просроченное на месяц в стеклянной таре? По сравнению с пластиком стекло является химически инертным материалом. Впрочем, некоторую опасность представляет длительный контакт жидкости с пробкой. Однако ядовитые вещества способны поступать в хмельное лишь в том случае, если стеклянная бутылка долгое время лежала на боку.

Можно ли пить просроченное баночное пиво?

можно ли пить просроченное пиво последствия

Согласно заверениям основной массы производителей хмельного, жестяные банки защищают алкоголь от воздействия патогенных бактерий и неблагоприятной среды. Если соблюдаются нормы хранения пива в такой таре, получить отравление можно лишь в исключительных случаях. Произойти это может, когда внутренняя часть банки повреждена. В таком случае происходят процессы коррозии металла. Чтобы не подвергать себя опасности, при покупке пива стоит обращать внимание на целостность жестяной тары и отсутствие деформаций.

Что делать, если факт просрочки пива обнаружен после покупки?

Допустим, факт непригодности хмельного был зафиксирован уже после оплаты товара. В таких ситуациях потребитель имеет право вернуть пиво обратно, возместив потраченные деньги. Если покупатель не желает, чтобы в дальнейшем пострадали другие люди, он может подать жалобу на продавцов в управление Роспотребнадзора. Ответственный инспектор обязан зафиксировать нарушение и выписать управляющим магазина штраф. Ведь упущение со стороны продавцов чревато отравлением потребителей и распространением инфекций.

Уже сам факт наличия просроченного пива на прилавках представляет собой административное правонарушение. Чтобы наложить на продавцов штрафные санкции, не требуется фиксации случаев отравления.

Как определить по запаху, просрочен ли напиток?

можно ли пить просроченное пиво месяц

Оценить пригодность просроченного хмельного к употреблению можно, положившись на собственное обоняние. На что здесь нужно ориентироваться? Подходящее для распития пиво имеет освежающий, хмелевой, несколько дрожжевой аромат. Напротив, испорченный алкоголь будет обладать выраженным кислым и даже тухлым запахом.

Последствия употребления просроченного пива

Можно ли пить просроченное пиво? Делать этого не рекомендуется. Ведь такое поведение чревато целым рядом серьезных последствий. При пищевом отравлении может ухудшиться общее самочувствие, ощущаться недомогание. Воздействие болезнетворных бактерий на организм нередко приводит к сонливости, нарушению координации движений. Затем дают о себе знать приступы тошноты и рвоты. Пищевое отравление может вызывать ускоренное сердцебиение, снижение артериального давления.

Что делать при отравлении просроченным пивом?

Если потребитель не знал, можно ли пить просроченное пиво, и допустил такую оплошность, стоит прибегнуть к действиям, направленным на устранение последствий интоксикации. В первую очередь необходимо:

  • Принять сорбенты, например, активированный уголь.
  • На протяжении дня употреблять побольше жидкости.
  • Обеспечить себе постельный режим и постараться уснуть.

Если вышеуказанные действия не дают результата, нужно выполнить промывание желудка. В случае полуобморочного состояния, которое сопровождается приступами тошноты, человек должен лечь на твердую поверхность и повернуть голову набок. Это позволит предотвратить попадание рвотных масс в дыхательные пути. Естественно, не обойтись без звонка в службу скорой помощи.

В заключение

можно ли пить пиво просроченное на месяц

Пиво, срок годности которого истек, далеко не всегда является испорченным. Указанная на этикетке дата означает лишь то, что изготовитель избавляется от ответственности за употребление продукта покупателем. Как показывает практика, если соблюдаются условия хранения, пиво может оставаться пригодным к употреблению на протяжении некоторого срока.

Как бы там ни было, если пришлось столкнуться с просроченным хмельным, рекомендуется уведомить об этом продавца до оплаты покупки. Такое пиво всегда можно вернуть в магазин. При отказе продавца возмещать потраченную сумму стоит обратиться с жалобой в соответствующую службу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бутылка пива стояла в гараже около 3 х лет .Стекло , не лежала..Охладил пробую .(16 10 )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.