После родов первые месячные очень обильные и долго

Что бы там ни говорили новоиспеченные мамочки, любая беременность протекает со сложностями, но огромным плюсом является отсутствие месячных на целых 9 месяцев, а может, и дольше. Но с природой не поспоришь, женский цикл восстанавливается, и, увы, менструации возобновляются. Вот только порой их характер может несколько отличаться от привычного. К примеру, часто женщины отмечают, что первые месячные после родов очень обильные или наоборот скудные. Норма это или отклонение, разберем в данной статье.

после родов первые месячные очень обильные что делать

Выделения после родов

Сразу после рождения ребенка и отторжения последа начинаются маточные кровотечения. С менструациями они никак не связаны и в медицине такие выделения называются лохиями. Продолжительность лохий зависит от множества факторов, таких как: осложнения при беременности, физиология женщины, родовая деятельность, кормление грудью и т. д. В среднем эти выделения длятся около 2 месяцев.

В первые дни после родов женщина теряет очень много крови, ведь на месте где была прикреплена плацента сейчас находится рана. От того, как скоро она заживет будет зависть продолжительность выделений. Поэтому обильные кровотечения в первые дни после родов являются нормой. Естественно, вас должно насторожить, если вы не успеваете менять прокладки, а простыня или пеленка оказывается сильно испачканной. В таком случае необходимо незамедлительно оповестить об этом врача.

Постепенно лохии будут менять консистенцию и цвет. Уже через неделю выделения будут не кровянистыми, а более светлыми. Если через 2-3 недели, то есть уже после того, как лохии приобретут светлый оттенок, вновь начнется кровотечение, обязательно нужно показаться врачу, ошибочно думать, что это месячные.

после родов первые месячные очень обильные это нормально

Когда ждать первых месячных после рождения ребенка

Менструальный цикл, по сути, является гарантией исправности репродуктивной системы женщины. Чтобы женщина могла вновь овулировать после родов, прежде всего организм в целом и матка в частности должны восстановиться. Этот процесс у каждой роженицы может продлится разное время, но в среднем на полное восстановление уходит около двух месяцев.

На возобновление менструального цикла влияют такие факторы, как:

  1. Кормление грудью. Дело в том, что когда женщина кормит малыша грудью, вырабатывается гормон пролактин, который тормозит репродуктивную систему, тем самым предотвращая месячные. У некормящих женщин цикл восстанавливается гораздо раньше.
  2. Психологическое состояние.
  3. Осложнения при беременности и родах.
  4. Возраст женщины.
  5. Образ жизни (питание, полноценный отдых).

Как скоро восстановится менструальный цикл

Даже тот факт, что у вас уже были первые месячные, не указывает, что менструальный цикл полностью восстановился. Возможно еще некоторое время цикл будет нерегулярным, а объем теряемой крови каждый раз отличаться. Так, к примеру, обычно после родов первые месячные очень обильные, но могут быть и очень скудными, что приводит женщин в замешательство.

О полном восстановлении можно говорить лишь спустя полгода от начала первых месячных. Если за этот период времени цикл не нормализовался и продолжает скакать, вероятно произошел гормональный сбой и вам пора посетить гинеколога.

В любом случае следует сохранять спокойствие, ваш организм потерпел колоссальную нагрузку, во время вынашивания ребенка и родов, поэтому такие проблемы, как очень обильные первые месячные после родов, носят физиологический характер и обычно легко лечатся.

после родов первые месячные очень обильные

Первые месячные после родов очень обильные: норма или патология?

Так в чем же все-таки причина обильных месячных после родов? Источниками таких неприятных симптомов могут служить многие факторы. Врач первым делом может поинтересоваться у вас как прошли роды, при этом рожали вы сами или вам делали кесарево сечение. Обычно осложненная родовая деятельность является первопричиной того, почему первые месячные после родов очень обильные.

Второй по популярности причиной данной проблемы может быть общее состояние женщины. Если до беременности были какие-либо хронические заболевания, то не стоит удивляться, если после родов первые месячные очень обильные и долго не заканчиваются.

В-третьих, нередки случаи обильных менструаций после родовых травм или воспалительных процессов половой системы. Остатки невышедшей плаценты также могут быть следствием сильных кровотечений.

после родов первые месячные очень обильные и долго

Когда следует бить тревогу?

Для начала следует отличать обильные менструации от кровотечения. В первом случае речь идет об обычных месячных, но с той разницей, что продолжительность выделений чуть дольше обычного или, к примеру, расходуется на пару прокладок больше, чем в остальное время. Такие менструации хоть и неприятные, но не несут существенной опасности. Достаточно больше отдыхать и проводить время на свежем воздухе.

Совсем другое дело, если менструации длятся более 7 дней, при этом женщина теряет много крови, вследствие чего наблюдается ослабленное состояние всего организма, появляется тошнота и сонливость. Если после родов первые месячные очень обильные и это сопровождается сильными болями и сгустками крови, следует немедленно обратиться за помощью к врачу. Возможно, понадобится госпитализация и даже выскабливание полости матки.

после родов первые месячные очень обильные это

Признаки железодефицитной анемии

Обильные и частые кровопотери это не только неприятно, но и крайне опасно для жизни. Если не принимать меры, ничего хорошего ждать не придется. Все мы знаем, что в крови содержится железо, и излишние ее потери могут привести к анемии — состоянию, которое требует незамедлительного лечения.

Таким образом, очень обильные первые месячные после родов в первую очередь чреваты развитием железодефицитной анемии.

Следующие признаки явно свидетельствуют об излишней потере крови и опасном состоянии женщины:

  • головные боли, мигрень;
  • тахикардия;
  • нехватка воздуха;
  • тошнота;
  • головокружение.

Помимо вышеперечисленного многие отмечают у себя раздражительность и агрессию. Самостоятельно принимать какие-либо лекарственные препараты, содержащие железо, крайне опасно. Лечение должно проводиться строго под наблюдением врача, а в некоторых случаях даже в условиях стационара. Можно пользоваться рецептами народной медицины, но с большой осторожностью.

после родов первые месячные очень обильные и со сгустками

Выделения со сгустками

Кровотечения со сгустками сразу после родов - вполне нормальное явление. Это матка, сокращаясь, словно выталкивает из себя остатки жизнедеятельности плода, тем самым возвращается в исходное состояние. Обычно такие выделения приходятся на момент нахождения в родильном доме, и уже после выписки домой заметно уменьшаются.

Совсем другое дело, если сгустки крови появились во время месячных уже через несколько месяцев после родов. Конечно, это не всегда плохо и порой носит физиологический характер, но чаще может свидетельствовать о возможных патологиях и отклонениях в работе организма.

Итак, если после родов первые месячные очень обильные и со сгустками, причины могут быть следующие:

  • Перегородки на стенках матки мешают немедленному выведению крови, за счет чего кровь успевает свернуться.
  • Двурогая матка — при таком строении матки женщины жалуются на продолжительные месячные со сгустками, сопровождаемые сильными болями.
  • Гормональный сбой.

Если после родов первые месячные очень обильные, что делать?

Для начала следует оставаться предельно спокойной и внимательно следить за своим самочувствием. Если нет серьезных болей или обморочных состояний, можно дождаться следующего цикла, возможно все нормализуется само по себе и месячные станут как прежде. Но такой вариант действий допустим, только если действительно нет серьезных жалоб. Во всех остальных случаях не нужно откладывать визит к врачу.

Если обильные менструации сопровождаются болями, слабостью и пониженным давлением, настоятельно рекомендуется проконсультироваться с врачом-гинекологом. На приеме врач обязательно осмотрит вас, оценит влагалищные выделения и состояние матки, возьмет мазок и направит на дополнительные анализы крови. Из инструментальной диагностики чаще всего назначается УЗ-обследование. Обычно вышеперечисленного вполне достаточно для выявления патологий и причин обильных менструаций.

почему после родов первые месячные очень обильные

Лечение обильных кровотечений

Если женщина обратилась к врачу вовремя, возможно амбулаторное лечение, но чаще после всех обследований женщину помещают в стационар и назначают следующие лекарства:

  • кровоостанавливающие препараты;
  • препараты для восстановления железа в крови;
  • витамины.

После стабилизации состояния женщины врач может назначить профилактические процедуры. Не лишними могут быть и народные методы и даже гомеопатия, только прежде чем что-либо предпринимать, обязательно необходимо проконсультироваться со специалистом. Ответ на вопрос "После родов первые месячные очень обильные - это нормально или нет?" может дать только врач, так как все индивидуально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.