Обогатитель грудного молока: виды и отзывы

Каждая мама переживает по поводу качественного питания своего малыша. Хорошо, если кроха весел и активен, быстро прибавляет в весе. Гораздо сложней мамочкам маловесных и недоношенных деток. Нередко для них рекомендуют приобретать обогатитель грудного молока. Что это такое, какой имеет состав и как может быть использовано, мы сегодня с вами и рассмотрим.

обогатитель грудного молока

В каких случаях он необходим

Самодеятельность здесь лишняя. Если вы считаете, что ребенку не хватает молока, то обратитесь к педиатру. Он сможет правильно определить развитие ребенка и проконсультировать вас на предмет необходимости вводить в рацион еще что-нибудь. Обогатитель грудного молока рекомендуется в следующих случаях:

  • Маленький вес при рождении.
  • Возраст при рождении меньше 34 недель.
  • Задержка внутриутробного развития или постнатальная гипотрофия.

В этих случаях педиатр настоятельно рекомендует подключить дополнительное питание. Но речь идет не о смесях. Напротив, ослабленный малыш должен максимально долго получать мамино молоко. Обогатитель грудного молока призван сохранить естественное вскармливание, но параллельно дополняет его различными витаминами и микроэлементами.

обогатитель грудного молока 85

Общее описание

Это продукт на основе коровьего молока. При этом клинические испытания показали безопасность и эффективность этой добавки. Обогатитель грудного молока – гипоаллергенный продукт, а значит, он подходит всем. Он действует по аналогии со спортивным питанием, то есть выполняет функцию дополнительного обогащения пищи.

Добавка не является самостоятельным питанием и не должна использоваться самостоятельно. Прописывает ее педиатр, он же наблюдает за процессом набора массы. Обогатитель грудного молока 85 добавляется непосредственно к маминому молоку.

Из чего состоит

На этот пункт сразу обратит внимание каждая мама. Особое внимание всегда обращается на исходное сырье. Очень важным моментом является исключение консервантов и красителей. Поскольку он используется не просто для грудных детей, а еще и для самых слабых из них, то безопасность очень важна. В состав входят следующие ингредиенты:

  • Глубоко гидролизованный белок.
  • Мальтодекстрин.
  • Витамины и минералы.

Функциональные особенности

Обогатитель грудного молока Nan 85 еще называют фортификатором.

nan обогатитель грудного молока

Второе название – усиливатель. То есть ребенок будет продолжать получать все необходимое из грудного молока, просто в него добавят некоторое количество белка и других полезных веществ. Ребенок быстрее насыщается и дольше ведет себя спокойно. Но это лишь часть выполняемых задач. Главное, что все органы и системы малыша развиваются согласно возрасту, поскольку обеспечены всеми питательными веществами. Очень радует натуральный состав и отсутствие вредных аллергенов. Это продукт для самых маленьких, качество которого сравнимо со смесью для новорожденных, чьи мамы не могут кормить грудью.

Возрастные рамки

Обогатитель грудного молока FM 85 рекомендуется давать детям с самого рождения. Возрастом для прекращения его использования будет 52 недели. То есть берется за основу нормальный срок родов, плюс еще 12. К 53 неделе чаще всего врачи отменяют его назначение. Делают это на основе взвешивания малыша. Если его вес достигает 5500 кг, то обогащение можно отменить.

обогатитель грудного молока fm 85

Особенности дозирования

Грудное вскармливание необходимо сохранять как можно дольше. Особенно это актуально для новорожденных малышей. Обогатитель грудного молока Pre добавляют в грудное молоко, согласно инструкции. Обычно это 1 г средства на 20 мл молока. Но врачи могут менять эту формулу по своему усмотрению, если для этого есть показания. Например, частые и обильные срыгивания, запор или понос.

Ввод данного продукта чаще всего выполняется в стационаре, под контролем врача. Чаще всего назначают по 1 грамму от 1 до 8 раз в сутки. Постепенно дозировка увеличивается. Связано это в первую очередь с тем, что ЖКТ малыша является еще незрелым и перегружать его пищей не следует. К моменту выписки, как правило, малыш уже способен усваивать большее количество пищи.

обогатитель грудного молока pre

Постепенное увеличение дозировки

Обогатитель грудного молока Pre Nan - это не детское питание, он используется ограниченное количество времени, поэтому не стоит закупать его впрок. Обычно для того, чтобы достигнуть положенного по возрасту веса, достаточно 10-15 коробок. Но их количество индивидуальное, все зависит от состояния малыша.

Приведем простой пример: ваш малыш весит на сегодняшний день 2 кг. Это мало, поскольку большинство рождается с весом 3 кг и более. При этом он ест по 40 мл молока за один раз. Количество кормлений может быть от 8 до 15 в сутки. Каждый раз в него следует добавлять по 2 грамма продукта. То есть за сутки расходуется 16 граммов. В одной упаковке содержится 70 граммов. То есть пачки хватит не более чем на 5 дней. Конечно, по мере роста меняется объем высасываемого молока, а значит, будет уходить больше и обогатителя.

Способ применения

Обогатитель грудного молока Pre Nan Fm добавляется непосредственно в сцеженное молоко. Поэтому у мамы прибавляется работы. Сначала нужно руками или при помощи специального отсоса сцедить молоко. Потом добавить в него дозу обогатителя и накормить малыша. Этот процесс также зависит от его состояния:

  • Бутылочка или шприц для зондового питания готовятся непосредственно перед кормлением. Их нужно обдать кипятком или подержать над паром.
  • Смесь нельзя готовить заранее. Исключение составляет заморозка сцеженного молока.
  • Если вы используете замороженное молоко, то его нужно выложить в холодильник, чтобы оно постепенно оттаяло. Микроволновая печь не должна использоваться. Разморозка при комнатной температуре тоже не практикуется.
  • Наливать молока в емкость для кормления нужно только на один прием пищи.
  • Теперь нужно согреть его до температуры тела. Микроволновую печь не используйте.
  • Теперь добавьте обогатитель и встряхните.
  • Использовать смесь можно в течение 4 часов с момента изготовления.
    ], обогатитель грудного молока pre nan

Отзывы

Их сравнительно немного, что и понятно. Это специализированное питание, которое назначается педиатром. Лечащий врач должен и отменить назначение, когда состояние ребенка восстановится. Специалисты в области детского питания отмечают, что это отличное средство, которое помогает выхаживать самых слабых деток. Причем в самые короткие сроки малыши добирают необходимый для своего возраста вес. Даже если ребенок лежит в кювете для недоношенных, с успехом поправляется при введении обогатителя грудного молока.

Компания Nestle, которая является ведущим производителем детского питания, первой ввела в производство этот продукт. На сегодняшний день аналогов в России нет. Качество продукции очень высокое, нет ни одного случая аллергической реакции или непереносимости обогатителя. При этом ценовая политика компании вполне демократичная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.