FLV Player. Что это за программа и для чего она нужна

На заре развития интернета было широко распространено такое понятие, как "видео в формате FLV". Его использовали почти все сайты. И те, кто желал просматривать данные файлы на своем компьютере, должны были их скачать. Но тут возникали проблемы. Дело в том, что стандартные плееры в то время поддерживали весьма ограниченное количество форматов. В основном они умели читать только AVI и MPG (и то - не всегда). Наш герой в список поддерживаемых никак не входил, поэтому пользователям требовался специальный FLV плеер. Что это за программа и как ей пользоваться? Об этом пойдет речь в материале, но сначала немного поговорим о самом формате.

flv player что это за программа

Что за формат такой - FLV?

Это специальный видеоформат, который использовался в таких популярных сервисах как YouTube. Он обладал рядом преимуществ перед популярным в то время AVI. Видеофайлы этого формата "весили" до неприличия мало, что играло решающую роль при низких скоростях интернет-соединения. Также этот файл не требовал специального кэша для запуска, его могли воспроизводить даже самые слабые машины.

Однако были и недостатки у этого формата. И самый жирный минус - качество изображения, оно было просто ужасным. Поэтому как только скорость интернет-соединения прилично выросла у всех пользователей, видеосервисы дружно перешли на куда более качественный МР4. FLV сейчас почти не используется, но FLV Player остался.

flv player

Эта программа была актуальна только тогда, когда плееры поддерживали всего один или два формата, причем совершенно разные. Но теперь есть универсальные машины, способные воспроизводить все и вся, поэтому возникает резонный вопрос: для чего нужен FLV Player в современных реалиях? Для этого придется рассмотреть все его возможности и опции. Их не так уж и много, так что обзор займет очень мало времени. А пока поговорим об отраслях, где еще может использоваться данный плеер.

Флеш анимация

Какими бы крутыми ни были современные мультимедийные комбайны, воспроизводить флеш-контент они совершенно не умеют. И это понятно. Разработчики считают, что подобный контент удел немногих "гиков" и тех, кто профессионально занимается иллюстрацией на "Макромедиа Флеш". Массовому же сегменту поддержка таких редких и раритетных форматов совершенно ни к чему. Вот для воспроизведения таких флеш-анимаций и может пригодится FLV Player. Что это за программа, однако, которая умеет читать только один формат? Но тут уж ничего не поделаешь - узкоспециализированная утилита.

что за программа flv player

Не стоит забывать, что такие файлы до сих пор используются знаменитым графическим редактором Adobe Photoshop. Он тоже умеет создавать флеш-анимацию и сохраняет ее именно в таком формате. И пока существует "Фотошоп" - будет существовать и FLV, так как Adobe не склонен к существенным переменам. Как бы то ни было, данный формат еще востребован некоторыми программами и пользователями. Пока.

Старые сайты с видео

Как бы бурно ни развивался интернет, есть еще в нем заповедные уголки для ценителей "теплого и лампового". На просторах всемирной паутины еще сохранились сайты, которые используют FLV в качестве основного формата видео. Даже современные гиганты вроде "Мэйл.ру" используют анимацию такого типа в своих баннерах, поэтому списывать со счетов FLV Player еще рановато. Кстати, он умеет проигрывать не только этот формат, но и флеш формат SWF. Это еще один популярный формат анимации.

для чего нужен flv player

Мобильные устройства старого типа

В пику статистике еще много народу использует устаревшие мобильные телефоны. А оптимальным форматом видео для воспроизведения на них является какой? Правильно - FLV и 3GP. Последний, однако, совсем уж древний. Поэтому вот вам еще один вариант использования FLV Player. Что это за программа - уже понятно. Для чего может использоваться - тоже. А вот как можно уместить ее в старенький телефон? Очень просто. Он уже внедрен в прошивку, поэтому с воспроизведением файлов проблем не возникает.

Однако стоит отметить, что из-за ограниченного свободного места на накопителе (как внутреннем, так и внешнем), записать большое количество видеофайлов не получится. И тут на выручку приходят те самые устаревшие сайты, которые все еще используют контент в FLV-формате. Так можно не захламлять память телефона и наслаждаться просмотром видео насколько это возможно при использовании маленького экрана. Итак, FLV Player - что это за программа мы уже разобрались, теперь посмотрим, как ей пользоваться.

Как пользоваться?

Здесь все зависит от устройства, на котором планируется проигрывать соответствующий контент. Но поговорим о компьютерах. Как пользоваться FLV Player на персональном компьютере или ноутбуке? Да точно так же, как и стандартным плеером. Интерфейс-то один и тот же. Просто нужно скачать плеер и установить его. Затем необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши по нужному файлу и выбрать пункт "Открыть с помощью...". В появившемся окне выбираем нужную программу - и все. Воспроизведение начинается.

как пользоваться flv player

Если же речь идет о мобильных устройствах, то здесь еще проще. Дело в том, что в таких устройствах плеер один, а возможность воспроизведения FLV обеспечивается соответствующим кодеком, поэтому достаточно запустить проигрыватель. Он автоматически определит формат файла и подключит нужный кодек. И что за программа FLV Player, от которой толку нет на мобильных гаджетах? Хороший вопрос.

Заключение

Итак, мы рассмотрели утилиту FLV Player. Что это за программа, для чего она может использоваться и зачем она вообще нужна, мы теперь знаем. Но актуальность этого плеера представляется сомнительной. По крайней мере на компьютере среднестатистического пользователя она точно не нужна. Для просмотра видео вполне хватит современного мультимедийного комбайна, а редкие и раритетные форматы в наше время никому не нужны, так как не могут соперничать в качестве картинки с тем же МР4 или MKV.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.