Внутреннее и внешнее строение майского жука

Абсолютно все люди хотя бы раз в жизни встречались с коричневыми или красными жуками, имеющими по бокам белые пятна в виде треугольников, в летний период года. Именно так выглядит майский жук, в длину он достаточно крупный - около трех сантиметров, а в ширину выпуклый. Если прикоснуться к майскому жуку пальцами, то можно ощутить его твердую оболочку из хитинового "панциря".

Тело жука подразделяется на три составляющих: голова, брюшко, грудь. Подобное строение характерно и для всех остальных насекомых. Майский жук является членистоногим типом, и на латинском его название обозначается как Melolontha Hippocastani. Первое слово обозначает род жука, который состоит из двадцати четырех видов, и девять из них проживают в России.

Массовость размножения жуков, как уже понятно из названия, приходится на май. В это же время начинают распускаться почки дубов и берез. Растут майские жуки под землей, а при достижении определенного периода выползают из почвенного грунта и тут же взмывают вверх. Их жужжание мы можем слышать по вечерам среди цветущих растений. Правда, для сельского хозяйства майские жуки не приносят пользы: они занимаются повреждением молодой листвы. Кстати, днем жуков можно не найти среди растительности, так как они сидят на кустарниках или деревьях и сливаются с ветками, крепко зацепившись ногами.

Внешний вид и среда обитания

Из чего состоит майский жук? Как и у всех насекомых, строение майского жука включает хитиновое покрытие в виде панциря, играющего роль защиты от раздражителей внешней среды, а также выполняющего роль своеобразного скелета. Максимальный размер жука обычно до трех с половиной сантиметров.

Взрослые представители майского жука часто отличаются по своей окраске. Из всей цветовой гаммы выделяются две вариации: rex - тело красного цвета с рыжим оттенком ног и переднеспинки; nigripes - ноги и переднеспинка черные. Такой хроматизм считают экологической формой строения майского жука. Те особи, которые имеют красный и оранжевый цвет, живут в местах, открытых солнцу, черные же в основном в темных местах леса средней густоты. Соответственно, на юге преобладают красные, а на севере страны — черные.

строение майского жука

Являясь частью мира насекомых, майский жук предпочитает лесостепи и лесополосы с сосновым молодняком, в городских границах они встречаются среди искусственно высаженных растений, а также среди деревьев и кустарников, которые являются цветущими и плодоносными. Именно деревья и кустарники считаются основным местом для спаривания, после чего самка создает яйцекладку в почве, зарываясь туда с головой.

Части тела жука

Внешнее строение майского жука идентично строению других жуков. Помимо основных частей тела, он имеет переднеспинку, которая вместе с головой покрыта волосками средней длины, относительно остального волосяного покрова, они формируют полосы вдоль тела. Подкрыльная область тоже покрыта мелкими волосками. Сама часть тела, к которой крепятся ноги, и голова имеют мелкие чешуйки, похожие на волос. Все конечности разделены на отдельные члены, отсюда и название - Членистоногие. Грудь имеет 3 членика, а брюшко восемь.

Голова майского жука

Голова включает в себя ротовой аппарат майского жука, а также органы чувств. Диаметрально в передней части место для верхней губы, позади нее имеются челюсти, как снизу, так и сверху внутренней части ротовой полости, а также нижняя губа. Челюсти являются боковой и нижней границами рта. Нижняя челюсть и губа оборудованы щупиками, которые используются для осязания и в качестве вкусовых рецепторов.

внешнее строение майского жука

Слева и справа головы расположены глаза, строение глаз сложное фасеточное - состоят из тысяч обычных маленьких глазков. Для обоняния майский жук пользуется парой усиков, в конце которых имеются широкие пластинки. Интересный факт, что данные усики гиперчувствительны больше у самца. Сама голова вжата спереди, как бы внутрь жука, то есть он сможет голову наклонить, но никак не сможет сделать ею поворот.

Строение майского жука: грудь

Одно из самых интересных мест жука - то, откуда растут ноги. Грудной отдел внешнего строения майского жука разделен на три части: передняя, средняя и задняя. И к каждой части грудного отдела прикреплены ноги по паре - всего шесть ног. Плюс на заднем и среднем отделе находятся крылья. На спине можно различить переднегрудь, а все остальное закрыто с помощью надкрыльев, достаточно жестких по своему составу, вдоль надкрыльев расположены ребрышки. На самом деле это модифицированные передние крылья.

Надкрылья во внешнем строении майского жука играют роль защиты задних крыльев, которые по своей структуре перепончатые, как и части брюшка со спины, где жук имеет чувствительные мягкие ткани. Именно такие надкрылья являются отличительной характерной чертой всех жуков, отсюда пошло название жесткокрылые.

Перед тем как взлететь, жук разводит обе надкрыльевые чаши в разные стороны, из-под них выходят и расправляются сложенные крылья, после чего он может взлетать. Жесткие надкрылья играют роль крыла моноплана самолета и его хвостового оперения, а сами тонкие крылышки выполняют работу двигателей.

внутреннее строение майского жука

Бабочки, стрекозы и пчелы, например, имеют крылья в количестве четырех штук, но без защитных "ставней", то есть они все одинаковой тонкой плотности. Майский жук использует крылья не только для преодоления расстояний в поиске еды, но использует их для привлечения женского пола.

Большинство взрослых особей отряда насекомых "оборудованы" крыльями, но у некоторых видов такой летательный аппарат все же отсутствует, к примеру, у блохи, вшей, клопов постельных. На самом деле их предшественники много лет назад имели крылья. Жизнь в качестве паразита вывела этот орган в ходе эволюционных процессов.

Если посмотреть на брюшную часть жука, то можно четко увидеть все три отдела, как они соединены и как крепятся ноги. На ногах майского жука находятся маленькие когти, именно ими он цепляется за ветки и мастерски передвигается по деревьям. А вот на ровной поверхности жук передвигается значительно медленнее.

Из чего состоит брюшко?

Брюшко и грудь насекомого соединены вместе и не имеют возможности двигаться раздельно друг от друга. Детальное строение майского жука можно разглядеть, если взглянуть через низ тела. Восемь сегментов брюшка скрываются под надкрыльями, заметен только острый конец.

Если аккуратно поднять надкрылья и раздвинуть тонкие крылышки, то на краю спины виднеются дыхальца - это небольшие дырочки в теле насекомого, смысл которых будет раскрыт дальше, во время описания внутреннего строения майского жука и его жизненных систем.

Система пищеварения

Чем питается майский жук? С помощью острых концов верхней челюсти он сгрызает лист по кусочкам, а нижними челюстями зубчатыми краями перемалывает все. Поэтому такое строение челюсти имеет определение - грызущая. Все, что жук проглатывает, поступает в желудочный отдел, который, в свою очередь, снабжен хитиновыми зубцами, они перетирают пищу и отправляют ее в кишечник, где идет процесс конечного переваривания. В кишечнике пища всасывается, а ее остаточная часть выводится через задний проход - анальное отверстие.

голова майского жука

Интересно наблюдать за эволюционным изменением ротовой полости насекомых - у тех, кому нужно поглощать пищу в жидком состоянии, появился хоботок, которым они втягивают ее в себя.

Цепочка процесса переваривания

Развитие майского жука таково, что ему необходима твердая пища растительного происхождения. Начинается движение пищи от челюстей, далее она попадает в глотку и пищевод. У длинного пищевода есть особое расширение, называющееся зобом, откуда еда переходит в систему жевательного желудка. После перетирки пища поступает в среднюю кишку, где пищеварительные соки окончательно ее переваривают и распределяют на отходы и полезные вещества.

Так как свою пищу жук засовывает в рот с помощью щупиков (ротовых придатков), то без этих парных органов насекомое просто не выживет.

Строение кровеносной системы

Кровеносная система у всех членистоногих незамкнутая. То есть кровь находится между внутренними органами майского жука, она обтекает все внутренние ткани, таким образом доставляет полезные вещества и забирает отходы жизнедеятельности внутренней части организма. Кровь жука не разносит кислород, то есть не принимает участия в дыхательном процессе.

развитие майского жука

Мускулистая трубка толкает кровь к движению, это так называемое сердце жука, располагается оно вдоль спины выше кишечника. Трубка пульсирует очень часто, тем самым обеспечивает кровью голову. У сердца есть клапаны, они не дают крови выливаться обратно из головного отдела. При расширении трубки кровь поступает из заднего отдела через бока (специальные отверстия), где и расположены клапаны. В самом теле кровь циркулирует по схеме перед-задник, то есть сначала она проходит путь из передней части в заднюю и, заливаясь в сердце, вновь устремляется в головную часть.

Органы дыхания

Дыхательные процессы происходят за счет трахей, последние представлены трубками и густо заполняют все внутреннее пространство жука. Именно через трахеи органы и ткани питаются кислородом, а попадает внешний воздух с кислородом через те самые дыхальца, про которые было упомянуто выше. Все дыхальца соединены с каждой трахеей.

Система выделения

Мальпигиевы сосуды являются связкой группы ультратонких трубочек и находятся в ротовой полости, зовутся они выделительной системой. Свои основания эти трубки прячут в кишечнике, все тельца трубочек фильтруют все, что находится в кишечнике, и преобразуют продукты для выведения в кристаллы. Такие кристаллы возвращаются в кишечный отдел, где с непереваренными частицами выводятся наружу. А вот ядовитые вещества могут скапливаться в жировой прокладке.

Нервная система майского жука

Развитие майского жука не может происходить без нервной системы, которая представляет собой кольцо возле глотки и нервную цепочку в брюхе. Из-за конъюгации нервных клеток в головном отделе получается мозг насекомого. Те насекомые, которые ведут сложный образ жизни: муравьи и пчелы - имеют увеличенный мозг, остальные внутрительные нервные узлы расширены за счет их коалесценции.

насекомые майский жук

Половая система

Внутреннее строение майского жука предполагает систему, отвечающую за размножение насекомого. У женского пола вид половой системы представляет собой комплекс из двух яичников, где образуются яйца. У яичников есть яйцеводы в виде труб, у своего основания они формируют одну большую трубку, через которую все яйца выходят из самки.

Половая система женской особи также снабжена семяприемником. Это внутренняя емкость, где собираются все сперматозоиды от самца. Те яйца, которые уже созрели к оплодотворению, могут начать процесс образования новой жизни.

органы майского жука

У самцов сперматозоиды образуются в семенниках, всего их два. От них отходят семяпроводы, и окончательно сперматозоиды выходят через канал семяизвержения. Он не имеет пары.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.