Чертежи отвала для квадроцикла своими руками: изготовление и сравнение

Наиболее важная часть в изготовлении - это составление чертежа своими руками для отвала на квадроцикл. Установка и сборка устройства довольно простые, главное - не ошибиться при составлении схемы.

Общее описание механизма

Конструкция любого отвала будет состоять из трех основных компонентов. Первая деталь - это непосредственно снегоуборочная лопата, второй элемент - устройство, которое будет отвечать за изменение угла лопаты, последняя необходимая вещь - сцепляющий узел, который устанавливается на раму, он является основным компонентом, соединяющим лопату и квадроцикл. Для того чтобы успешно собрать такое устройство, обязательно нужно составить четкий чертеж для отвала квадроцикла своими руками.

отвал для снега на квадроцикл

Для того чтобы максимально увеличить срок службы такой конструкции, к ней чаще всего крепится амортизирующее устройство. Подвеска и снегоуборочная лопата будут постоянно сталкиваться с препятствиями, а потому амортизатор необходим, чтобы максимально нивелировать вибрацию и силу столкновения.

Отвал для квадроцикла

Квадроциклы обладают двумя очень важными параметрами - это высокая тягловая сила, а также хорошая маневренность. Есть и мощные грунтозацепы. Эти три свойства вместе делают из устройства практически идеального борца со снегом.

Итак, вне зависимости от того, изготавливается конструкция самостоятельно или покупается уже готовая, важно определиться с 4 пунктами.

  1. Модель установочного комплекта. Если выбирается покупной вариант, то необходимо основываться на модели имеющегося квадроцикла, так как это устройство для инсталляции отвала будет крепиться к раме машины. Если собирается вручную, то обязательно нужно составить верный чертеж отвала для квадроцикла своими руками под имеющуюся модель. Отталкивайтесь и от характеристик агрегата.
  2. Далее, осуществляется выбор уже готового подрамника или материала для него.
  3. Подбор отвала (лопаты) для уборки снега.
  4. Выбор механизма подъема для отвала.

снеговой отвал для квадроцикла

Сборка своими руками

Для того чтобы изготовить данное устройство, понадобятся следующие материалы:

  • сварочный аппарат;
  • шлифмашинка углового типа;
  • дрель и рулетка.

Есть множество вариантов сборки и монтажа такого устройства, мы рассмотрим один конкретный в качестве примера.

  1. Естественно, первое, что нужно сделать - это начертить чертеж своими руками для отвала квадроцикла, по которому будет осуществляться сборка.
  2. Теперь можно приступать к работе с материалом. Первое, что понадобится - это металл. Отлично, если в хозяйстве имеется пустая и ненужная металлическая бочка объемом в 200 литров. Такая емкость разрезается на три части. Это и будет будущая лопата для уборки снега.
  3. Понадобится и умение работать со сварочным аппаратом, так как нужно сварить две заготовки между собой по контуру. Ширина полученного полотна должна быть около 3 мм. Этого будет достаточно для самодельного отвала на квадроцикл.
  4. Третий этап - усиление нижней части конструкции при помощи ножа. Для этих целей понадобится полоса металла с толщиной 5 мм, а ее длина должна соответствовать ширине скребка. После этого нужно просверлить отверстие диаметром 6-7 мм. Расстояние между отверстиями должно быть от 11 до 13 см. Таким способом подготавливается место для монтажа предохранительной полосы из резинового материала.

как сделать отвал для квадроцикла

Дополнение

Тут стоит отметить, что при изготовлении снегового отвала для квадроцикла пытаться собрать своими руками подрамник и крепежную раму - плохая идея. Самостоятельная сборка этих деталей слишком сложная. Кроме того, именно от них будет зависеть сцепление отвала и самого квадроцикла. Настоятельно рекомендуется приобретать эти две конструкции в магазине, так как самостоятельное изготовление займет огромное количество времени, которое уйдет на точное измерение каждой детали. Также "подружить" между собой отвал и самодельную раму будет очень сложно.

отвал для квадроцикла своими руками чертежи

Установка отвала

Кроме того, что отвал для снега на квадроцикл нужно собрать, его необходимо еще и грамотно смонтировать. Здесь важно отметить, что установка может быть двух типов - центральной или фронтальной. Фронтальная установка подразумевает сцепление с фронтальной рамой, она предназначается для тех машин, у которых довольно маленький дорожный просвет. Центральное соединение характеризуется тем, что сильно повышается жесткость рамы рычага, а также улучшается стабильность его хода во время снегоуборочных работ.

самодельный отвал на квадроцикл

Тут также стоит отметить, что конструкция отвалов проектируется таким образом, чтобы не уменьшать проходимость и не снижать дорожный просвет агрегата. Это очень важно учитывать при сборке устройства самостоятельно. Важно и правильно рассчитать возможности квадроцикла в плане мощности и ширины лопаты, так как эти два параметра напрямую связаны. Ширина снегоуборочного элемента чаще всего находится в районе от 125 до 150 см. Чем мощнее двигатель машины, тем больше может быть ширина, и наоборот.

Нюансы и стоимость

Последнее, что стоит добавить в вопросе о том, как сделать отвал для квадроцикла, это его применение. Конструкция, имеющая самодельную навесную лопату, может эффективно использоваться лишь для того, чтобы убирать рыхлый снег. Высота покрова не должна превышать полуметра. Применять квадроцикл с отвалом для снега, чтобы убирать слежавшиеся сугробы, не получится.

Также стоит обратить внимание на вопрос экономии. Хорошие модели отвалов для уборки снега заводского производства стоят в среднем 60000 тысяч рублей. Самостоятельно собирать устройство стоит лишь в том случае, если затраты будут меньше, чем указанная сумма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.