Флердоранж - что такое и где применяется?

Ароматное, солнечное иностранное слово – "флердоранж". Что такое флердоранж? Что скрывается за этим необыкновенным названием? А прячется за ним, в дословном переводе с французского, "цветок апельсинового дерева", иначе померанца, или бигарадии.

флердоранж что такое

Оказывается, в бытовом употреблении это заморское слово имеет еще несколько значений.

• Что такое флердоранж на Востоке? Это померанцевая вода. Некогда очень популярная жидкость, известная всем читателям русской классической литературы. Существует несколько способов получения этой цветочной воды, имеющей приятный цитрусовый аромат. Самый легкий прием: залить истолченные лепестки цветка горького апельсина чистой водой и дать настояться, затем добавить свежие цветы и повторить процедуру. В промышленном производстве флердоранж - это вторичный продукт переработки спирта из цветов бигарадии. Активно используется на Востоке как незаменимый ингредиент в приготовлении заправок для салатов, соусов, сладостей и напитков. Например, в Марокко эту ароматную жидкость добавляют в черный кофе. Известно, что померанцевая вода способствует хорошему пищеварению и помогает регулировать уровень выделения кожного жира. У нас померанцевую воду можно встретить в лавках восточных специй и магазинах экотоваров.

• Что такое флердоранж для обеспеченного европейца начала XVIII века? Это часть торжественного наряда невесты. Головное украшение невесты в форме венка из цветов померанца или отдельные соцветия, вплетенные в праздничную прическу, снискали огромную популярность с начала XVIII столетия у богатых горожан. Также волосы невесты прикрывались венками и диадемами из искусственных восковых или тканевых цветов, удивительно точно имитирующих настоящий флердоранж. Букет невесты, бутоньерки для жениха и гостей тоже составляли из цветов померанца. Он был символом девственности, молодости, верности и счастливого супружества.

Происхождение флердоранжа

Изысканный белоснежный бутон с чудесным ароматом распускается каждую весну на вечнозеленом померанцевом дереве семейства Рутовых, рода Цитрус. Аромат цветка апельсина напоминает запах жасмина с легкими медовыми нотами. Его родина – Гималаи, но в настоящее время известна лишь окультуренная форма растения, которая выращивается в тропическом поясе нашей планеты и в теплом европейском климате.

цветок апельсина
Что такое флердоранж в мире цитрусовых? Есть предположение, что горький апельсин – это гибрид помело и мандарина. Его плод имеет ярко-оранжевый цвет и кислый вкус с легкой горчинкой.

Современное использование флердоранжа

В цветах бигарадии содержится эфирное масло – нероли. Дорогое, но очень популярное ароматическое вещество с приятным чувственным ароматом. Его уникальные свойства активно влияют на психическое и физическое состояние человека. Оно оказывает расслабляющее и антидепрессивное действие. Является сильным афродизиаком, повышающим любовное влечение обоих полов. Для наружного применения флердоранж рекомендуется людям с чувствительной кожей, благодаря своему мягкому воздействию.

флердоранж парфюм

Применение флердоранжа в парфюмерии

Флердоранж используется в разнообразных парфюмерных продуктах: традиционных и твердых духах, туалетных водах, одеколонах, дезодорантах. В виде эфирного масла или цветочной воды флердоранж чаще входит в состав парфюмерных композиций восточного типа, оттеняя пряные ориентальные ноты. Многогранный флердоранж в парфюме отлично выделяет фруктовые акценты и подчеркивает цветочные оттенки аромата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В Алжире применяют флердоранж при приготовлении мяса, в частности баранины, которую запекают (в тандыре, в духовке) а затем добавляют флердоранж и сок лимона и проваривают несколько минут.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.