Как подключать телефонные провода, их виды

Прежде чем выбрать кабель для стационарного телефона, нужно определиться, какие функции потребуются от оборудования в процессе эксплуатации. Для использования аппарата только для местных и междугородних звонков, хорошо подойдет телефонный провод ТРП. Для подключения факса или модема, чтобы через телефонную линию получить выход в Интернет, необходимо протянуть кабель «витая пара».

Кабель ТРП

ТРП – это двужильный телефонный распределительный провод. Его жилы сделаны из меди, толщиной 0,4 или 0,5 мм, покрыты изоляцией из полиэтилена и разделены перемычкой для монтажа. Благодаря этому разделительному основанию, кабель имеет плоский вид, и его удобно крепить к стенам и потолку маленькими гвоздями.

Чтобы во время фиксации не повредить жилы, изоляцию в большинстве случаев делают прозрачной. Можно также проложить его в кабель-канал или в углубления для скрытой проводки. Кабель выпускается в бухтах по 500м, в обиходе он также известен как «лапша».

телефонные провода

Используется для проводки телефонной линии как снаружи помещений (на улице), так и внутри (в этом случае срок эксплуатации значительно увеличивается, до 25 лет).

С его помощью можно провести связь от распределительного щита в подъезде до комнаты, также используется этот телефонный провод для подключения домофона.

Кабель «витая пара»

Кабель UTP – более современный для подключения стационарных телефонов, по-другому он называется «витая пара». У него высокие технические характеристики, следовательно, отличная связь.

Для телефонной коммуникации применяется кабель UTP 2 х 2, который состоит из двух скрученных пар медных жил и ПВХ (поливинилхлоридной) изоляции. Скручивают попарно жилы в UTP для того, чтобы уменьшить влияние помех на проводник за счет распределения электромагнитного шума на две жилы. Это главное преимущество UTP провода перед ТРП, у которого такой помехозащищенности нет.

телефонные розетки провода

Монтаж «витой пары» на стену осуществляется с помощью крепежных скоб, если стена деревянная. На бетон можно установить кабель-канал и поместить в него телефонный провод. Также его можно проложить в пластиковом плинтусе.

Выпускается UTP в стандартных бухтах 305 м. Перед монтажом необходимо точно замерить нужное расстояние и взять кабель с запасом, так как сращивать его не рекомендуется – от этого падает качество связи. С помощью «витой пары» можно одновременно подключить и телефон, и Интернет.

Подключение наружной розетки

Наружная розетка – это та, которая крепится на поверхность стены. Ее можно прикрутить саморезами, либо приклеить на двусторонний скотч.

подключение телефонного провода

Прежде чем приступить к работе, необходимо знать, что во время входящего звонка напряжение в телефонном проводе подскакивает с 60 В (в режиме ожидания) до 120 В, что достаточно чувствительно. Рекомендуется надеть резиновые перчатки.

Надо выполнить следующие действия:

  1. В первую очередь, нужно зачистить концы проводов с помощью специального инструмента – стриппера. Если такого нет, то можно сделать это бокорезами или острым ножом, но только аккуратно, чтобы не повредить жилы.
  2. Дальше следует надеть кабельные наконечники и обжать ручным инструментом - кримпером. Это самый современный и надежный способ. Но если обжимного инструмента нет, можно просто скрутить волокна пальцами и облудить паяльником.
  3. Теперь можно присоединить провода к телефонной розетке.

Для связи требуется только два провода и две клеммы. Но в коннекторе имеется четыре клеммы, потому что он рассчитан на две телефонные линии. К клемме с красным проводом следует прикрутить минусовую жилу, к клемме с зеленым проводом – плюсовую, идущую от источника связи. Полярность можно определить с помощью мультиметра или тестера. Если нет под рукой этих приборов, можно подключить наугад и поменять жилы местами, пока телефон не заработает.

Подключение внутренней розетки

как подключить телефонный провод к телефонной розетке

Как подключить телефонный провод к телефонной розетке, уже было рассмотрено выше. Осталось понять, как закрепить внутреннюю розетку:

  • Для этого в стене высверливается отверстие перфоратором со специальной конусной насадкой, по размеру розетки.
  • К отверстию подводится входящий телефонный провод по желобку, выдолбленному по длине стены.
  • В этот проем для розетки устанавливается подрозетник, фиксируемый креплениями и раствором строительного гипса.
  • Потом подведенные провода подключаются к розетке, согласно схеме. Проверяется работоспособность телефона и рабочая часть прикручивается к подрозетнику.
  • Остается только прикрепить декоративную крышку и пользоваться розеткой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Еще один из способов удаления изоляции - обжечь зажигалкой, для людей с без инструмента или с неуверенными движениями - наиболее часто используемый ;)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.