Крупнейшее извержение вулкана. Самые опасные вулканы

Вы знаете, сколько на нашей планете действующих вулканов? Около шестисот. Это сравнительно немного, если учесть, что более тысячи уже не угрожают человечеству, так как они остыли. Более десятка тысяч вулканов спрятались под гладью морских и океанических вод. И все же опасность извержения вулкана существует во многих странах. Возле Индонезии их более ста, на западе Америки насчитывается порядка десяти, имеются "грохочущие горы" в Японии, на Камчатке и Курилах. Сегодня мы расскажем о сильнейших извержениях вулканов, которые унесли множество жизней, оставили заметный отпечаток в истории цивилизации. Познакомимся с самыми опасными представителями этих грозных гор. Узнаем, стоит ли опасаться сегодня вулкана Йеллоустоун, который тревожит ученых всего мира. Пожалуй, с него и начнем.

Супервулкан Йеллоустоун

крупнейшее извержение вулкана

На сегодняшний день вулканологами насчитывается двадцать супервулканов, по сравнению с которыми остальные 580 - ничто. Они расположены в Японии, Новой Зеландии, в Калифорнии, Нью-Мексико и в прочих местах. Но самым опасным из всей группы считается вулкан Йеллоустоун. Сегодня это чудовище вызывает опасения всех ученых, так как уже готов извергать тонны лавы на поверхность земли.

Размеры Йеллоустоуна, где находится

координаты вулкана этна

Этот гигант расположился на западе Америки, точнее, на северо-западе, в районе штата Вайоминг. Впервые обнаружили опасную гору в 1960 году, ее заметил спутник. Размеры громадины составляют около 72 х 55 километров, а это почти треть от 900 000 га всего Йеллоустонского национального парка, точнее, его парковой части.

Вулкан Йеллойстоун сегодня хранит в своих недрах огромное количество раскаленной магмы, температура которой достигает 1000 градусов. Именно ей туристы обязаны множеством горячих источников. Огненный пузырь расположен на глубине почти 8 километров.

Извержения Йеллоустоуна

вулкан йеллоустоун сегодня

Много тысячелетий назад этот великан уже поливал землю обильным потоком лавы, а сверху присыпал тоннами пепла. Крупнейшее извержение вулкана, оно же было и первым, по подсчетам ученых, произошло около двух миллионов лет назад. Предполагается, что тогда Йеллоустоун выбросил из себя более 2,5 тыс. кубических километров горной породы, которая взлетела на 50 километров вверх от поверхности земли. Вот это мощь!

Около 1,2 миллиона лет назад грозный вулкан повторил извержение. Оно было не таким сильным, как первое, и выбросов оказалось в десять раз меньше.

Последнее, третье волнение произошло около 640 лет назад. Крупнейшим извержение вулкана в тот раз назвать нельзя, но именно при нем разрушились стены кратера, и сегодня мы можем наблюдать кальдеру, которая появилась в тот период.

Стоит ли опасаться извержения Йеллоустоуна в ближайшее время?

опасность извержения вулкана

С началом второго тысячелетия ученые стали замечать происходящие изменения в поведении Йеллоустонского вулкана. Что же их насторожило?

  1. С 2007 до 2013 год, то есть за шесть лет, покрывающая кальдеру земля приподнялась на два метра. Если сравнивать с последними двадцатью годами до этого, то подъем составил всего несколько сантиметров.
  2. Появились новые горячие гейзеры.
  3. Сила землетрясений и их частота в районе кальдеры увеличились с 2000 года.
  4. Подземные газы стали находить выход прямо из-под земли.
  5. Температура воды в ближайших водоемах повысилась сразу на несколько градусов.

Жители Североамериканского континента всполошились от этой новости. Ученые всего мира сошлись во мнении: извержению быть. Когда? Скорее всего, уже в этом столетии.

Чем опасно извержение?

сильнейшие извержения вулканов

Крупнейшее извержение вулкана Йеллоустоун ожидается уже в наше время. Ученые предполагают, что сила его будет не меньшей, что и при предыдущих волнениях. Если сравнивать мощь взрыва, то ее можно приравнять к сбросу на землю более тысячи атомных бомб. Такой взрыв способен уничтожить все в радиусе 150-160 километров, а еще 1600 километров вокруг попадет в "мертвую зону".

Помимо этого, извержение Йеллоустоуна может способствовать началу извержений других вулканов, а это повлечет за собой появление огромных цунами. Ходят слухи, что правительство Соединенных Штатов вовсю готовится к данному мероприятию: изготавливаются прочные укрытия, создается план эвакуации на другие континенты.

Сложно сказать, будет ли это крупнейшим извержением вулкана за всю историю, и все же оно опасно, и не только для штатов, а и для всего мира. Если высота выброса составит 50 километров, то через двое суток опасное облако дыма начнет активно распространяться. В зону бедствия первыми попадут жители Австралии и Индии. На срок более двух лет придется привыкать к холоду, так как солнечные лучи не смогут пробиться через толщу пепла, и наступит зима вне расписания. Температура опустится до -25 градусов, а местами и до -50. В условиях холода, отсутствия нормального воздуха, голода смогут выжить только сильнейшие.

Этна

крупнейшие извержения вулканов в истории

Это действующий стратовулкан, один из мощнейших в мире и самый большой в Италии. Интересуют координаты вулкана Этна? Он находится на Сицилии (правое побережье), недалеко от Катании и Мессины. Географические координаты вулкана Этна - 37° 45’ 18" северной широты, 14° 59’ 43" восточной долготы.

Сейчас высота Этны составляет 3429 метров, но она меняется от извержения к извержению. Этот вулкан является самой высокой точкой в Европе, вне зоны Альп, Кавказских гор и Пиренеев. У этого великана имеется соперник - всем известный Везувий, который в свое время уничтожил целую цивилизацию. Но Этна больше в 2 с лишним раза.

Этна - суровый вулкан. У него от 200 до 400 кратеров, расположенных по бокам. Раз в три месяца из одного из них вытекает раскаленная лава, а примерно раз в 150 лет извержения происходят действительно серьезные, которые стабильно уничтожают поселки. Впрочем, местных жителей сей факт не расстраивает и не пугает, они активно заселяют склоны опасной горы.

Список крупнейших вулканических извержений: хронология активности Этны

крупнейшее извержение вулкана

Примерно шесть тысяч лет назад Этна изрядно пошалил. Во время извержения был отломлен и выброшен в море огромный кусок восточной его части. В 2006 году вулканологи опубликовали известие о том, что этот обломок, упав в воду, создал огромное цунами.

Первое извержение этого великана произошло, по подсчетам ученых, в 1226 году до наступления нашей эры.

В 44 году до нашей эры произошло сильнейшее извержение. Вплоть до Египта простиралось облако пепла, из-за которого в дальнейшем не было урожая.

122 год - почти стерт с лица земли город под названием Катания.

В 1669 году вулкан своим извержением сильно видоизменил очертания берега. У воды стоял замок Урсино, после извержения же он оказался в 2,5 км от берега. Лава проникла за стены Катании, поглотив жилье 27 тысяч человек.

В 1928 году извержением был уничтожен старый город Маскали. Это событие запомнилось верующим, они считают, что произошло настоящее чудо. Дело в том, что перед религиозной процессией поток раскаленной лавы остановился. Возле него в дальнейшем построили часовню. Лава застыла возле построения в 1980 году.

В период с 1991 по 1993 год произошло одно из самых страшных извержений, которое практически уничтожило город Дзафферана.

Последние крупные извержения вулкана произошли в 2007, 2008, 2011 и 2015 годах. Но это были не самые серьезные катаклизмы. Местные жители называют гору доброй, так как лава тихо стекает по сторонам, а не выплескивается вверх страшными фонтанами.

Стоит ли опасаться Этны?

опасность извержения вулкана

В связи с тем, что восточная часть вулкана обломилась, Этна теперь извергается эффузивно, то есть без взрыва, лава стекает по его сторонам медленными потоками.

Ученые сегодня обеспокоены тем, что поведение громадины меняется, и в скором времени он будет извергаться эксплозивно, то есть со взрывом. При таком извержении могут пострадать тысячи человек.

Гуарапуава-Тамарана-Сарусас

крупнейшие извержения вулканов в истории

Название этого вулкана сложно выговорить даже самому профессиональному диктору! Но нет так страшно его название, как то, как он извергался около 132 миллионов лет назад.

Характер извержения его взрывной, такие экзмепляры долгими тысячелетиями копят лаву, а потом изливают ее на землю в невероятных количествах. Так произошло и с этим гигантом, который выплеснул более 8 тысяч кубических километров раскаленной жижи.

Находится этот монстр в Трапповой провинции Парана-Этендека.

Предлагаем ознакомиться с крупнейшими извержениями вулканов в истории.

Сакурадзима

список крупнейших вулканических извержений

Этот вулкан находится в Японии, и его считают одним из самых опасных в мире. С 1955 года этот гигант пребывает в постоянной активности, чем пугает местных жителей, да и не только их.

Последнее извержение было в 2009 году, но не очень серьезное, если сравнивать с тем, что произошло в 1924-м.

Сигнализировать вулкан стал о своем извержении сильными подземными толчками. Большинство жителей города успело покинуть опасную зону.

После этого извержения "Остров сакуры" островом назвать нельзя. Из жерла этого великана изверглось лавы такое количество, что образовался перешеек, который соединил остров с другим - Кюсю.

После этого извержения Сакурадзима еще около года тихонько изливал лаву, которая сделала дно залива многим выше.

Везувий

последние крупные извержения вулканов

Находится в Наполи и является единственным "живым" вулканом на территории континентальной Европы.

Самое сильное его извержение приходится на 79 год. В августе, 24 числа, великан проснулся от спячки и уничтожил города Древнего Рима: Геркуланум, Помпеи и Стабии.

Последнее крупное извержение вулкана произошло в 1944 году.

Высота этого грозного великана - 1281 метр.

Колима

вулкан йеллоустоун сегодня

Находится в Мексике. Это один из самых опасных представителей своего рода. Он извергался более сорока раз, начиная с 1576 года.

Последнее сильное извержение отмечено в 2005 году, 8 июня. Правительство срочно эвакуировало жителей близлежащих поселков, так как над ними поднялось огромное облако пепла - более пяти километров в высоту. Это угрожало жизням людей.

Самая высокая точка этого грозного монстра - 4625 метров. На сегодняшний день вулкан представляет опасность не только для жителей Мексики.

Галерас

сильнейшие извержения вулканов

Расположен в Колумбии. Высота этого гиганта достигает 4276 метров. За последние семь тысяч лет произошло около шести крупнейших извержений.

В 1993 году началось одно из извержений. К несчастью, на территории вулкана проводились исследовательские работы, и шестеро геологов так и не вернулись домой.

В 2006 году вулкан опять грозился залить окрестности лавой, поэтому из местных поселений была произведена эвакуация людей.

Мауна-Лоа

опасность извержения вулкана

Это грозный страж Гавайских островов. Он считается самым крупным вулканом на всей Земле. Объем этого великана, учитывая подводную часть, составляет около 80 тысяч кубических километров.

В последний раз сильное извержение было отмечено в 1950 году. А самое последнее, но не сильное, случилось в 1984-м.

Мауна-Лоа входит в список самых мощных, опасных и больших вулканов мира.

Тейде

крупнейшие извержения вулканов в истории

Это дремлющий монстр, пробуждения которого опасаются все жители Испании. В последний раз извержение произошло в 1909 году, на сегодняшний день грозная гора не показывает активности.

Если этот вулкан вздумает проснуться, а отдыхает он более ста лет, то это будет не самое приятное время для жителей острова Тенерифе, как и для всей Испании.

Мы назвали далеко не все последние крупнейшие извержения вулканов. Как говорилось в начале статьи, действующих насчитывается около шестисот. Люди, проживающие в зонах активных вулканов, каждый день пребывают в страхе, ведь извержение - это ужасный природный катаклизм, который уносит тысячи жизней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.