Маалокс: инструкция к применению

Лекарство «Маалокс» является антацидным препаратом, который выпускается в форме белой жидкости с приятным запахом мяты. Главные действующие вещества – алгелдрат и гидроксид магния, среди вспомогательных компонентов – концентрированная хлористоводородная кислота, моногидрат лимонной кислоты, эфирное мятное масло, сахарин натрия, перекись водорода, сорбитол, очищенная вода и прочие.

Препарат «Маалокс» - сбалансированная комбинация гидрооксидов магния и алюминия, обеспечивающая высокий защитный эффект и нейтрализующую способность. Лекарство  применяется в качестве адсорбирующего, обволакивающего и антацидного средства в случаях повышенной кислотности желудочного сока. Способен успокаивать боль в желудке на несколько часов.

Лекарство "Маалокс": инструкция (показания к применению)

Данный препарат назначают для лечения острой и хронической формы гастрита, острого гастродуоденита, хронического гастродуоденита с повышенной или нормальной секреторной функцией в стадии обострения, грыжи пищеводного отверстия в диафрагме, рефлюс-эзофагита. Применяется препарат «Маалокс» также при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки или желудка, а также при изжоге в результате неправильной диеты, злоупотребления спиртными напитками, лекарствами, никотином или кофе.

Препарат "Маалокс": инструкция (способ применения и дозировка)

Лекарство принимается спустя час или полтора часа после приема пищи или же конкретно при возникновении боли. Препарат «Маалокс» в лекарственной форме суспензии принимается по одному пакету в сутки. Один пакет – 15 мл. Прежде чем принимать лекарство, суспензия должна быть гомогенизирована (для этого нужно тщательно размять пакетик между пальцами). Содержимое пакетика необходимо выдавить в рот или в ложку.

Если есть необходимость лечения препаратом детей, обязательно проконсультируйтесь с врачом, так как в таких случаях только специалист может точно и правильно определить дозировку.

В случаях необходимости доза препарата может быть увеличена, и спустя два часа после приема, можно принять еще одну дозу  лекарства «Маалокс». Максимальная суточная доза – шесть пакетов.

Препарат "Маалокс": инструкция (побочные явления, противопоказания)

Если пациент соблюдает дозировку и принимает препарат по показаниям, побочные действия вряд ли проявятся, однако нужно быть готовым к тошноте, рвоте, запору и изменению вкуса. В случаях, когда препарат «Маалокс» принимается постоянно и в высоких дозах, могут проявиться: гипофосфатемии, гиперкальциурия, гипокальциемия, остоепороз, остеомаляция, гипералюмиемия, гипермагниемия, нефрокальциноз, энцефалопатия, нарушения функции почек и другие расстройства.

У пациентов с сопутствующей почечной недостаточностью возможно появление жажды, сниженного артериального давления, гипорефлексии.

Чтобы избежать вышеописанных эффектов, нужно избегать приема препарата в случаях, когда он противопоказан. Так, средство «Маалокс» не стоит применять при хронической почечной недостаточности, болезни Альцгеймера, гипофосфатемии, беременности, а также повышенной чувствительности к хотя бы одному компоненту препарата. Детям до 12 лет и кормящим женщинам лекарство назначается с особой осторожностью.

Лекарственное средство "Маалокс": инструкция (дополнительная информация)

Препарат можно принимать одновременно с другими лекарствам, однако специалисты рекомендуют делать это с интервалом 2 часа, так как препарат «Маалокс» может снижать абсорбцию ряда препаратов.

Хранить суспензию необходимо в темном прохладном месте не более трех лет с даты производства. Из аптечных пунктов отпускается без рецепта.

Внимание! Эта информация в данной статье приведена для ознакомления с препаратом и его действием. Она не должна влиять на решение о приеме или об отмене прописанного лечения. Проконсультируйтесь по этому вопросу у лечащего врача и внимательно прочтите аннотацию производителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.