Годы существования СССР, особенности, история и интересные факты

Годы существования СССР – 1922-1991. Однако история самого большого в мире государства началась с Февральской революции, а если говорить точнее, то с кризиса царской России. С начала XX столетия в стране бродили оппозиционные настроения, которые то и дело выливались в кровопролития.

Слова, сказанные Пушкиным в тридцатые годы XIX века, применимы были в минувшем, не утрачивают актуальности и сегодня. Русский бунт всегда беспощаден. Тем более тогда, когда приводит к свержению старого режима. Вспомним о самых важных и трагических событиях, происходивших за годы существования СССР.

годы существования ссср

Предыстория

В 1916 году царская семья была дискредитирована скандалами вокруг одиозной личности, тайна которой на сегодняшний день до конца не разгадана. Речь идет о Григории Распутине. Николай II совершил несколько ошибок, первую - в год своей коронации. Но об этом сегодня не будем говорить, а вспомним события, которые предшествовали созданию советского государства.

Итак, Первая мировая война в разгаре. В Петербурге ходят слухи. Поговаривают, что императрица разводится с мужем, уходит в монастырь, время от времени занимается шпионажем. Формируется оппозиция к русскому царю. Ее участники, среди которых были и ближайшие родственники царя, требовали отстранения Распутина от управления государством.

Пока князья вели споры с царем, готовилась революция, которая должна была изменить ход мировой истории. Вооруженные митинги продолжались в течение нескольких февральских дней. Завершились государственным переворотом. Было сформировано Временное правительство, которое просуществовало недолго.

Затем была Октябрьская революция, Гражданская война. Годы существования СССР историки делят на несколько периодов. Во время первого, продолжавшегося вплоть до 1953 года, у власти был бывший революционер, известный в узких кругах под прозвищем Коба.

Сталинские годы (1922-1941)

К концу 1922 года у власти стояло шесть политических деятелей: Сталин, Троцкий, Зиновьев, Рыков, Каменев, Томский. Но управлять государством должен один человек. Между бывшими революционерами началась борьба.

К Троцкому не испытывал симпатии ни Каменев, ни Зиновьев, ни Томский. Особенно не нравился нарком по военным делам Сталину. Джугашвили отрицательно относился к нему еще со времен Гражданской войны. Говорят, ему не нравилась образованность, эрудиция Льва Троцкого, который имел обыкновение на политических собраниях читать французских классиков в оригинале. Но дело, конечно же, не в этом. В политической борьбе нет места простым человеческим симпатиям и антипатиям. Схватка между революционерами закончилась победой Сталина. В последующие годы он методично устранил и других своих соратников.

Сталинские годы ознаменованы репрессиями. Сначала была принудительная коллективизация, затем аресты. Сколько человек в это страшное время превратилось в лагерную пыль, сколько было расстреляно? Сотни тысяч людей. Пик сталинских репрессий пришелся на 1937-1938 годы.

 в каком году ссср закончил свое существование

Великая Отечественная война

За годы существования СССР было немало трагических событий. В 1941 году началась война, которая унесла около 25 миллионов жизней. Эти потери ни с чем не сравнимы. До того как Юрий Левитан объявил по радио о нападении германских вооруженных сил на Советский Союз, никто не верил в то, что есть в мире правитель, который не побоится направить свою агрессию в сторону СССР.

ВОВ историки делят на три периода. Первый начинается 22 июня 1941 года и заканчивается битвой за Москву, в которой немцы потерпели поражение. Второй завершается Сталинградской битвой. Третий период – это изгнание вражеских войск за пределы СССР, освобождение от оккупации европейских стран и капитуляция Германии.

Сталинизм (1945-1953)

Советский Союз был не готов к войне. Когда она началась, оказалось, что многие военачальники расстреляны, а те, кто живы, находятся далеко, в лагерях. Их немедленно освободили, привели в нормальное состояние и отправили на фронт. Война завершилась. Прошло несколько лет, и началась новая волна репрессий, теперь уже среди высшего командного состава.

Арестованы были крупные военачальники, приближенные маршала Жукова. Среди них генерал-лейтенант Телегин и маршал авиации Новиков. Самого Жукова немного притеснили, но особенно не трогали. Слишком велик был его авторитет. Для жертв последней волны репрессий, для тех, кто выжил в лагерях, 5 марта 1953 года стало самым счастливым днем. Умер «вождь», а вместе с ним ушли в историю лагеря для политических заключенных.

Оттепель

В 1956 году Хрущев развенчал культ личности Сталина. В верхах партии его поддержали. Ведь на протяжении многих лет даже самый видный политический деятель мог в любой момент оказаться в опале, а значит, быть расстрелянным или отправленным в лагерь. В период существования СССР годы оттепели были ознаменованы смягчением тоталитарного режима. Люди ложились спать и не опасались, что среди ночи их поднимут сотрудники госбезопасности и отвезут на Лубянку, где придется сознаться в шпионаже, попытке убийства Сталина и прочих вымышленных преступлениях. Но доносы, провокации все еще имели место.

существование ссср с какого по какой год

В годы оттепели слово «чекист» имело ярко выраженный отрицательный оттенок. На самом деле недоверие к спецслужбам зародилось значительно раньше, еще в тридцатые годы. Но официального одобрения термин «чекист» лишился после доклада, сделанного Хрущевым в 1956 году.

Эпоха застоя

Период застоя - это не исторический термин, а пропагандистско-литературное клише. Появилось после выступления Горбачева, в котором тот отметил возникновение застойных явлений в экономике и социальной жизни. Эпоха застоя условно начинается с прихода к власти Брежнева и заканчивается началом перестройки. Одной из главных проблем этого периода стало усиление товарного дефицита. В мире культуры правила цензура. В годы застоя в СССР произошли первые террористические акты. На этот период приходится несколько громких дел по захвату пассажирских самолетов.

последние годы существования ссср 1985 1991 кратко

Афганская война

В 1979 году началась война, которая продолжалась десять лет. За эти годы погибло более тринадцати тысяч советских солдат. Но эти данные были обнародованы только в 1989 году. Самые большие потери пришлись на 1984 год. Против Афганской войны активно выступали советские диссиденты. Андрей Сахаров за свои пацифистские речи был отправлен в ссылку. Захоронения цинковых гробов были делом секретным. По крайней мере, до 1987 года. На могиле солдата нельзя было указывать, что погиб в Афганистане. Официальная дата окончания войны - 15 февраля 1989 года.

период существования ссср годы

Последние годы существования СССР (1985-1991)

Этот период в истории Советского Союза называют перестройкой. Последние годы существования СССР (1985-1991) кратко можно охарактеризовать следующим образом: резкая смена в идеологии, политической и экономической жизни.

В мае 1985 года Михаил Горбачев, занимавший к тому времени пост Генерального Секретаря ЦК КПСС чуть более двух месяцев, произнес знаменательную фразу: "Всем нам, товарищи, пора перестраиваться". Отсюда и термин. В СМИ активно заговорили о перестройке, в сознании обычных граждан зародилось опасное желание перемен. Последние годы существования СССР историки делят на четыре этапа:

  1. 1985-1987. Начало реформирования экономической системы.
  2. 1987-1989. Попытка перестроить систему в духе социализма.
  3. 1989-1991. Дестабилизация обстановки в стране.
  4. Сентябрь-декабрь 1991 года. Окончание перестройки, развал СССР.

Перечисление событий, происходивших с 1989 по 1991, и будет хроникой развала СССР.

последние годы существования ссср 1985 1991

Ускорение социально-экономического развития

О необходимости реформирования системы Горбачев заявил на пленуме ЦК КПСС в апреле 1985 года. Имелось в виду активное использование достижений научно-технического прогресса, изменение порядка планирования. О демократизации, гласности и социалистическом рынке пока еще и речь не шла. Хотя сегодня термин «перестройка» ассоциируется со свободой слова, о которой впервые заговорили за несколько лет до прекращения существования СССР.

Годы правления Горбачева, особенно на первом этапе, были отмечены надеждами советских граждан на перемены, на долгожданные изменения к лучшему. Однако постепенно жители огромной страны стали разочаровываться в политическом деятеле, которому суждено было стать последним генсеком. Особую критику вызвала антиалкогольная кампания.

в каком году ссср прекратил свое существование

Сухой закон

История показывает, что попытки отучить граждан нашей страны от употребления спиртного не приносят никаких плодов. Первую антиалкогольную кампанию провели большевики еще в 1917 году. Вторую попытку предприняли спустя восемь лет. С пьянством и алкоголизмом пытались бороться в начале семидесятых, причем весьма своеобразно: запретили выпуск спиртных напитков, но расширяли производство вин.

Алкогольная кампания восьмидесятых получила название "горбачевской", хотя инициаторами стали Лигачев и Соломенцев. На этот раз вопрос о пьянстве власти решали более радикально. Было существенно снижено производство алкогольных напитков, закрыто огромное количество магазинов, не раз поднимались цены на водку. Но советские граждане так просто не сдавались. Одни приобретали алкоголь по завышенной цене. Другие занимались приготовлением напитков по сомнительным рецептам (о таком методе борьбы с сухим законом рассказал В. Ерофеев в своей книге «Москва – Петушки»), а третьи - использовали самый простой способ, т. е. пили одеколон, который можно было приобрести в любом универмаге.

Популярность Горбачева тем временем падала. Не только вследствие запрета алкогольных напитков. Он был многословен, при этом его речи были малосодержательны. На каждую официальную встречу являлся со своей женой, которая вызывала у советских людей особенное раздражение. Наконец, перестройка не привнесла в жизнь советских граждан долгожданных перемен.

Демократический социализм

К концу 1986 года Горбачев и его помощники поняли, что ситуацию в стране так просто не изменить. И решили реформировать систему в другом направлении, а именно в духе демократического социализма. Этому решению способствовал удар по экономике, вызванный многими факторами, в том числе и аварией на Чернобыльской АЭС. А в отдельных регионах Советского Союза тем временем начали появляться сепаратистские настроения, вспыхнули межнациональные столкновения.

Дестабилизация в стране

В каком году СССР закончил свое существование? В 1991-м. На заключительном этапе «перестройки» наблюдалась резкая дестабилизация обстановки. Экономические трудности переросли в масштабный кризис. Произошел катастрофический обвал жизненного уровня советских граждан. Они узнали о том, что такое безработица. Полки в магазинах опустели, если что-то на них вдруг появлялось, моментально образовывались бесконечные очереди. В массах нарастало раздражение, недовольство властью.

год прекращения существования ссср

Распад СССР

В каком году прекратил свое существование Советский Союз, мы разобрались. Официальная дата - 26 декабря 1991 года. В этот день Михаил Горбачев объявил о том, что прекращает свою деятельность на посту президента. С распадом огромного государства 15 бывших республик СССР обрели самостоятельность. Причин, которые привели к распаду Советского Союза, очень много. Это и экономический кризис, и деградация властных элит, и национальные конфликты, и даже антиалкогольная кампания.

Подведем итоги. Выше названы основные события, происходившие за время существования СССР. С какого по какой год это государство присутствовало на карте мира? С 1922-го по 1991-й. Распад СССР населением воспринимался по-разному. Кто-то радовался отмене цензуры, возможности заниматься предпринимательской деятельностью. Кого-то события, произошедшие в 1991 году, повергли в шок. Ведь это было трагическое крушение идеалов, на которых выросло не одно поколение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Советский Союз был не готов к войне. Когда она началась, оказалось, что многие военачальники расстреляны, а те, кто живы, находятся далеко, в лагерях. Их немедленно освободили, привели в нормальное состояние и отправили на фронт. Война завершилась"

Бу га га.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.