Основные причины падения Византии

События 1453 года оставили неизгладимое впечатление в памяти современников. Падение Византии стало главной новостью для народов Европы. У одних это вызвало печаль, у других – злорадство. Но равнодушных не было.

Каковы бы ни были причины падения Византии, это событие имело колоссальные последствия для многих европейских и азиатских стран. Однако о причинах следует поговорить подробнее.

Развитие Византии после восстановления

падение Византии причины

В 1261 году произошло восстановление Византийской империи. Однако государство больше не претендовало на былое могущество. Правителем был Михаил Восьмой Палеолог. Владения его империи ограничивались следующими территориями:

  • северо-западной частью Малой Азии;
  • Фракия;
  • Македония;
  • часть Мореи;
  • несколько островов в Эгейском море.

После разграбления и разрушения Константинополя пало его значение как торгового центра. Вся власть оказалась в руках венецианцев и генуэзцев. Они занимались торговлей в Эгейском и Черном морях.

Восстановленная Византия стала совокупностью провинций, которые также распадались на отдельные округа. Они теряли между собой экономическую и политическую связь.

Так, феодалы Малой Азии стали самовольно заключать договоры с турецкими эмирами, аристократы вели борьбу за власть с правящей династией Палеологов. Неудивительно, что одной из причин падения Византии стали феодальные усобицы. Они дезорганизовали политическую жизнь государства, ослабили его.

Не лучшим было положение в экономической сфере. В поздние годы прослеживался регресс. Он выражался в возвращении к натуральному хозяйству и отработочной ренте. Население обеднело и не могло платить прежних налогов. Бюрократический аппарат оставался прежним.

Если попросят назвать причины падения Византии, следует также вспомнить об обострении социальных отношений внутри страны.

Волна городских движений

К обострению социальных отношений привели такие факторы, как упадок промышленности, развал торговых отношений и мореходства. Все это привело к обеднению городских слоев населения. Многие жители не имели никаких средств к существованию.

Причины падения Византии кроются в волне бурных городских движений, которая прокатилась в сороковых годах четырнадцатого века. Особенно ярко они прошли в Адрианаполисе, Гераклее, Солуне. События в Солуне привели к временному провозглашению независимой республики. Она была создана по типу венецианских государств.

Причины падения Византии кроются также в нежелании крупнейших держав Западной Европы поддержать Константинополь. К правительствам итальянских государств, королям Франции и Англии император Мануил Второй обращался лично, но помощь ему в лучшем случае только обещали.

Отсрочка гибели

причины падения Византии

Турки одерживали победу за победой. В 1371 году они проявили себя на реке Марице, в 1389 году – на Косовом поле, в 1396 году – под Никополем. Ни одно европейское государство не хотело становиться на пути сильнейшего войска.

В 6 классе причиной падения Византии называется могущество турецкого войска, которое направило свои силы против Константинополя. И действительно, султан Баязид Первый даже не пытался скрывать своих планов по захвату Византии. Тем не менее у Мануила Второго появилась надежда на спасение своего государства. Узнал он об этом, находясь в Париже. Связана надежда была с «ангорской катастрофой». Об этом следует узнать подробней.

Турки столкнулись с силой, которая смогла противостоять им. Речь идет о нашествии Тимура (в некоторых источниках Тамерлана). Он создал громадную империю. В 1402 году войско под его предводительством двинулось в Малую Азию. Турецкое войско не уступало по численности армии противника. Решающим стало предательство некоторых эмиров, которые перешли на сторону Тимура.

При Ангоре состоялась битва, которая завершилась полным поражением турецкого войска. Султан Баязид бежал с поля боя, но был захвачен в плен. Его держали в железной клетке до самой смерти. Тем не менее Турецкое государство сохранилось. Тимур не имел флота и не стал направлять свои силы в Европу. В 1405 году правителя не стало, а его великая империя стала распадаться. Но стоит вернуться к Турции.

Проигрыш при Ангоре и смерть султана привели к долгой борьбе между сыновьями Баязида за власть. Турецкое государство ненадолго оставило планы по захвату Византии. Но в двадцатые годы пятнадцатого века турки окрепли. К власти пришел султан Мурад Второй, а войско пополнилось артиллерией.

Невзирая на несколько попыток, ему не удавалось взять Константинополь, но в 1430 году он захватил Солунь. Все его жители стали рабами.

Флорентийская уния

Причины падения Византии напрямую связаны с планами Турецкого государства. Оно плотным кольцом окружало гибнувшую империю. Владения когда-то могущественной Византии ограничивались столицей и прилегающей округой.

Правительство Византии беспрестанно искало помощи среди государств католической Европы. Императоры даже согласны были подчинить греческую церковь власти папы. Эта идея приглянулась Риму. В 1439 году состоялся Флорентийский собор, на котором решили объединить восточную и западную церкви под папской властью.

Унию не поддержало греческое население. В истории сохранилось высказывание начальника греческого флота Луки Нотара. Он заявил, что предпочтет лицезреть в Константинополе турецкую чалму, нежели папскую тиару. Все слои греческого населения хорошо помнили отношение к себе со стороны западноевропейских феодалов, которые управляли ими во время Крестовых походов и существования Латинской империи.

Большой объем информации содержит ответ на вопрос "сколько причин падения Византии"? Каждый может сосчитать их самостоятельно, прочитав весь материал статьи.

Новый Крестовый поход

Европейские страны понимали опасность, которая их ждет со стороны Турецкого государства. По этой и ряду других причин они организовали Крестовый поход. Состоялся он в 1444 году. В нем приняли участие поляки, чехи, венгры, немцы, отдельная часть французских рыцарей.

Поход был неудачным для европейцев. Их разгромили под Варной мощные турецкие войска. После этого судьба Константинополя была предрешена.

Теперь стоит выделить военные причины падения Византии и перечислить их.

Неравенство сил

сколько причин падения Византии

Правителем Византии в последние дни ее существования был Константин Одиннадцатый. В его распоряжении были довольно слабые военные силы. Исследователи считают, что они состояли из десяти тысяч воинов. Большая их часть представляла собой наемников из генуэзских земель.

Правителем Турецкого государства был султан Мехмед Второй. В 1451 году он сменил Мурада Второго. У султана была армия, состоящая из двухсот тысяч воинов. Около пятнадцати тысяч были хорошо обученными янычарами.

Сколько бы причин падения Византии ни было бы названо, неравенство сторон является основной.

Тем не менее город не собирался сдаваться. Туркам пришлось проявить немалую смекалку, чтобы достичь цели и завладеть последним оплотом Восточной Римской империи.

Что известно о правителях противоборствующих сторон?

Последний Константин

Родился последний правитель Византии в 1405 году. Его отцом был Мануил Второй, а мать – дочь сербского князя Елена Драгаш. Поскольку материнский род был достаточно знатным, сын имел право взять себе фамилию Драгаш. Так он и сделал. Детство Константина прошло в столице.

В зрелые годы он занимался управлением провинции Морея. На протяжении двух лет правил Константинополем во время отсутствия старшего брата. Современники описывали его как вспыльчивого человека, который все же обладал здравым рассудком. Он умел убеждать окружающих. Был достаточно образованным человеком, интересовался военным делом.

Императором стал в 1449 году, после смерти Иоанна Восьмого. Его поддержали в столице, однако он не был коронован патриархом. Все свое правление император готовил столицу к возможной осаде. Также он не прекращал поиск союзников в борьбе с турками и делал попытки примирить христиан после подписания унии. Таким образом становится понятно, сколько причин падения Византии. В 6 классе ученикам также объясняется, что послужило причиной трагических событий.

Поводом новой войны с Турцией послужило требование Константина увеличить денежный взнос со стороны Мехмеда Второго за то, что в византийской столице живет османский принц Урхан. Он мог претендовать на турецкий престол, поэтому представлял опасность для Мехмеда Второго. Султан не стал выполнять требования Константинополя, да и вовсе отказался выплачивать взнос, объявив войну.

Константин не смог получить подмогу от западноевропейских государств. Запоздавшей оказалась военная помощь папы.

Перед захватом византийской столицы султан дал возможность императору сдаться, сохранив себе жизнь и сохранив власть в Мистре. Но Константин не пошел на это. Существует легенда, что, когда город пал, он сорвал свои знаки отличия и ринулся в бой вместе с простыми воинами. В сражении погиб последний император Византии. Точных сведений о том, что случилось с останками погибшего, нет. Существует лишь масса предположений по этому вопросу.

Завоеватель Константинополя

сколько причин падения Византии в тексте параграфа

Родился османский султан в 1432 году. Отцом был Мурад Второй, матерью – греческая наложница Хюма Хатун. После шести лет он долгое время прожил в Манисской провинции. Впоследствии он стал ее правителем. Взойти на турецкий трон Мехмед пытался несколько раз. Наконец ему удалось это сделать в 1451 году.

При взятии Константинополя султан предпринял серьезные меры по сохранности культурных ценностей столицы. Он наладил связь с представителями христианских церквей. После падения Константинополя венецианцам и генуэзцам пришлось заключить договоры о ненападении с Турецким государством. Соглашение также коснулось и вопроса свободной торговли.

После подчинения Византии султан взял Сербию, Валахию, Герцеговину, стратегические крепости Албании. Его политика распространилась на восток и запад. До самой смерти султан жил с мыслями о новых завоеваниях. Перед кончиной он намеревался захватить новое государство, предположительно Египет. Причиной смерти считается пищевое отравление либо хроническая болезнь. Случилось это в 1481 году. Его место занял сын Баязид Второй, который продолжил политику отца и укрепил Османскую империю. Вернемся к событиям 1453 года.

Осада Константинополя

причины падения Византии 6 класс кратко

В статье были рассмотрены причины ослабления и падения Византии. Завершилось ее существование в 1453 году.

Несмотря на значительный перевес в военной силе, турки осаждали город два месяца. Дело в том, что Константинополю помогали людьми, продовольствием и оружием извне. Все это перевозилось через море. Но Мехмед Второй придумал план, который позволил блокировать город с моря и суши. В чем заключалась хитрость?

Султан приказал разместить на суше деревянные настилы и смазать их салом. По такой «дороге» турки смогли перетянуть свои корабли в гавань Золотой Рог. Осажденные позаботились о том, чтобы вражеские корабли не попали в гавань по воде. Они преградили путь громадными цепями. Но греки не могли знать, что турецкий султан переправит свой флот по суше. Этот случай подробно рассматривается вместе с вопросом о том, сколько причин падения Византии в истории 6 класса.

Вторжение в город

назовите причины падения Византии

Константинополь пал 29 мая того же года, когда началась его осада. Император Константин был убит вместе с большей частью защитников города. Столица былой империи подверглась грабежу со стороны турецкого войска.

Уже не имело значения, сколько причин падения Византии (в тексте параграфа можно отыскать подобную информацию самостоятельно). Важнее было то, что произошло неминуемое. Новый Рим пал через тысячу лет после уничтожения старого Рима. С этого времени в Юго-Восточной Европе установился режим деспотического гнета военно-феодального порядка, а также тягчайшего национального угнетения.

Однако не все здания были уничтожены во время вторжения турецких войск. У султана были планы на их использование в дальнейшем.

Константинополь – Стамбул

Мехмед Второй решил не уничтожать город, которым так старались завладеть его предки, полностью. Он сделал из него столицу своей империи. Именно поэтому он дал приказ не разрушать городские здания.

Благодаря этому уцелел и наиболее известный памятник времен Юстиниана. Речь идет о соборе Святой Софии. Султан превратил его в главную мечеть, дав ему новое название – «Ая Суфия». Новое название получил и сам город. Теперь он известен под именем Стамбул.

Кто был последним императором? Сколько причин падения Византии? В тексте параграфа школьного учебника присутствует эта информация. Однако не везде указывается, что означает новое название города. «Стамбул» произошло из-за греческого выражения, которое турки исказили, когда завладели городом. Осажденные кричали «Ис тин полин», что означало «В городе». Турки подумали, что это и есть название византийской столицы.

Перед тем как еще раз вернуться к вопросу, в чем причина падения Византии (кратко), стоит рассмотреть все последствия захвата Константинополя турками.

Последствия завоевания Константинополя

в чем причина падения Византии кратко

Падение Византии и завоевание ее турками оказало громадное влияние на многие народы Европы.

Со взятием Константинополя ушла в небытие левантийская торговля. Это случилось из-за резкого ухудшения условий торговли со странами, которые захватили турки. Они стали взимать большие поборы с европейских и азиатских купцов. Опасными стали сами морские пути. Турецкие войны практически не прекращались, что сделало невозможным проведение торговли в Средиземном море. Впоследствии именно нежелание посещать турецкие владения толкнуло купцов искать новые пути на Восток и в Индию.

Теперь понятно, сколько называется причин падения Византии историками. Однако следует еще обратить внимание на последствия завоевания Константинополя турками. Тем более что они коснулись и славянских народов. Превращение византийской столицы в центр Турецкого государства повлияло на политическую жизнь в Центральной и Восточной Европе.

В шестнадцатом веке турецкая агрессия развернулась против Чехии, Польши, Австрии, Украины, Венгрии. Когда в 1526 году турецкое войско разгромило крестоносцев в бою при Мохаче, оно завладело основной частью Венгрии. Теперь Турция стала угрозой для владений Габсбургов. Подобная опасность извне способствовала созданию Австрийской империи из множества народов, которые проживали в бассейне Среднего Дуная. Во главе нового государства стали Габсбурги.

Угрожало Турецкое государство и странам Западной Европы. К шестнадцатому веку оно разрослось до огромных размеров, включая все североафриканское побережье. Однако западноевропейские государства по-разному относились к турецкому вопросу. Например, Франция видела в Турции нового союзника против династии Габсбургов. Чуть позже с султаном стремилась сблизиться и Англия, которая желала захватить ближневосточный рынок. На смену одной империи пришла другая. Многие государства вынуждены были считаться со столь сильным противником, которым показала себя Османская империя.

Основные причины падения Византии

По школьной программе вопрос о падении Восточной Римской империи рассматривается в средней школе. Обычно в конце параграфа задается вопрос: каковы причины падения Византии? Кратко в 6 классе предполагается обозначить их именно из текста учебника, поэтому ответ может несколько отличаться в зависимости от автора пособия.

Однако можно выделить четыре наиболее часто встречаемые причины:

  1. Турки владели мощной артиллерией.
  2. У завоевателей была крепость на берегу Босфора, благодаря которой они контролировали движение кораблей через пролив.
  3. Константинополь окружило двухсоттысячное войско, которое контролировало как сушу, так и море.
  4. Захватчики решились на штурм северной части городских стен, которые были менее укрепленными, чем остальные.

В кратком перечне названы внешние причины, которые прежде всего связаны с военным могуществом Турецкого государства. Однако в статье можно найти множество внутренних причин, которые сыграли свою роль в падении Византии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.