Антибиотик "Супракс" при ангине: отзывы

Самые тяжелые ангины развиваются на фоне инфицирования бактериальным агентом. В таком случае специалисты обязательно назначают антибактериальную терапию. Лекарственное средство «Супракс» при ангине могут принимать и взрослые, и дети. Рассмотрим подробнее, как действует данный медикамент, в каких случаях его назначают и помогает ли он справиться с недугом.

Описание лекарства

В современной практике оториноларингологов чаще остальных недугов диагностируются именно ангины бактериального происхождения. Причиной такого недуга является проникновение в организм стрептококков, стафилококков, кишечной палочки, пневмококков и других типов возбудителей. При сниженном иммунитете микробы быстро развиваются и вызывают различные патологические состояния.

супракс при ангине

Справиться с бактериальной ангиной способны только антибиотики. Обычно врачи назначают препараты широкого спектра действия. Одно из таких эффективных средств при ангине – «Супракс». Отзывы подтверждают наличие у данного медикамента выраженного терапевтического действия.

Препарат производит фармацевтическая компания из Нидерландов. Назначать его можно не только взрослым пациентам, но и детям после определения точного диагноза и подтверждения наличия бактериального агента в организме.

Состав и форма выпуска

Производитель позаботился о том, чтобы каждый пациент смог подобрать наиболее подходящую форму лекарства. Антибиотик «Супракс» при ангине можно принимать в форме таблеток, капсул и суспензии, которая готовится из гранул непосредственно перед началом лечения.

В качестве активного компонента производитель использует цефиксим – вещество, относящееся к цефалоспоринам третьего поколения. Обладает огромным спектром терапевтического воздействия и борется с различными видами патогенных микроорганизмов. Бактерицидное действие обусловлено угнетением процесса образования компонентов, необходимых для создания клеточных стенок бацилл.

супракс при ангине у детей

«Супракс» при ангине назначается в тех случаях, когда патологию вызвали стрептококки, клебсиелла, шигелла, гемофильная палочка, протей, сальмонелла. Согласно инструкции, устойчивость к действующему компоненту проявляют большинство видов стафилококков, синегнойная палочка, листерии, энтеробактерии.

В одной таблетке, так же как и в капсуле, содержится 400 мг цефиксима. А в 5 мл готовой суспензии содержится 100 мг активного вещества.

В роли вспомогательных компонентов выступают такие вещества, как диоксид кремния и титана, кальция сахарината трисесквигидрат, стеарат магния, бензоат натрия, повидон, камедь ксантановая, изопропанол, пропиленгликоль. В суспензии содержится клубничный ароматизатор для улучшения вкусовых качеств медикамента.

Показания для назначения

Когда можно принимать «Супракс»? При гнойной ангине, инфекционных патологиях носа, отитах, недугах мочеполовой системы, бронхитах, фарингитах, воспалительных процессах в носовых пазухах. Антибактериальное средство способно довольно быстро одолеть воспалительные процессы, вызванные чувствительными к главному компоненту бактериальными агентами.

Противомикробные препараты цефалоспориновой группы часто используются при невозможности назначения пенициллинов и макролидов.

Применение при ангине

Помогает ли «Супракс» при ангине? Согласно отзывам, данное лекарственное средство хорошо зарекомендовало себя в лечении различных патологий ЛОР-органов. Обычно такие недуги сопровождаются высокой температурой, сильной болью в горле, отеком слизистых оболочек, ознобом. Подобные симптомы свидетельствуют о заражении бактериальными возбудителями. Препарат «Супракс» способен подавить процессы жизнедеятельности большинства из этих микроорганизмов.

супракс при ангине отзывы

Довольно часто назначают «Супракс» при ангине у детей. Отзывы специалистов говорят о том, что малыши хорошо переносят действующее вещество медикамента, но самостоятельно давать антибиотик ребенку ни в коем случае нельзя. Ведь только специалист способен определить необходимость назначения такого сильнодействующего средства.

Симптомы гнойной ангины

Гнойная ангина отличается от других видов недуга набором определенных симптомов. Определить развитие патологии можно по следующим признакам:

  • появляется сильная боль в области горла при глотании;
  • увеличиваются лимфатические нижнечелюстные узлы;
  • увеличиваются миндалины в ротовой полости;
  • в области миндалин появляется налет белесого цвета, который не убирается механическим способом;
  • присутствует ощущение слабости, может болеть голова.

супракс при ангине у детей отзывы

Если недуг развивается у маленького ребенка, следует обратить внимание на поведение малыша. При гнойной ангине ребенок становится очень плаксивым и капризным, наблюдается вялость, нарушается аппетит, резко повышается температура.

Как принимать «Супракс» при ангине?

У детей поражение бактериями миндалин в горле развивается намного быстрее, чем у взрослых пациентов. Поэтому при возникновении первых симптомов воспалительного процесса необходимо обратиться к оториноларингологу или педиатру. Именно специалист должен определить, какой лучше антибиотик поможет в конкретном случае.

супракс при ангине у взрослых

При ангине «Супракс» самым маленьким назначают в форме суспензии. Чтобы ее приготовить, необходимо гранулы, находящиеся во флаконе, развести водой. Заранее делать это нельзя, потому как готовый препарат можно использовать только в течение 14 дней. Детям старше 12 лет, как и взрослым пациентам, можно принимать медикамент в форме таблеток. Рекомендованная суточная доза – 400 мг цефиксима. Длительность терапии антибиотиком не должна превышать 10 дней.

Готовим суспензию

Для приготовления суспензии бутылочку с порошком следует изначально встряхнуть. После этого открываем крышку, наливаем во флакон 40 мл воды за два раза. После этого закрываем крышку и хорошенько встряхиваем бутылочку. Суспензию необходимо оставить в покое на несколько минут, чтобы гранулы полностью растворились.

После того как осядет пена, нужно посмотреть на уровень готового лекарства во флаконе. Его объем должен доходить до отметки на емкости. Если жидкость до этого уровня не доходит, значит, необходимо долить небольшое количество воды и заново перемешать лекарство.

Дозировка для детей

Перед каждым приемом суспензии флакон следует встряхивать. Отмерить необходимое количество лекарства можно с помощью мерного шприца, который прилагается к препарату. «Супракс» при ангине дают детям с 6 месяцев. Дозировка в таких случаях составляет 2,5 мл. Ребенку с 12 месяцев рекомендовано давать по 4 мл суспензии в сутки.

антибиотик при ангине супракс

Детям с 2 до 4 лет показано принимать «Супракс» по 5 мл. С 5 лет дозировка увеличивается до 6 мл. В 10-11 лет антибиотики в жидкой форме назначают по 10 мл в день. Улучшение состояния обычно наблюдается на 3-4-й день после начала антибиотикотерапии. Средний курс лечения длится около 7 дней.

Противопоказания и побочные действия

Использовать антибиотик «Супракс» при ангине у взрослых или детей можно только при отсутствии противопоказаний. Производитель не рекомендует назначать препарат из категории цефалоспоринов третьего поколения при:

  • непереносимости любого из компонентов в составе;
  • повышенной чувствительности к цефалоспоринам или пенициллинам;
  • хронической почечной недостаточности;
  • непереносимости фруктозы, дефиците сахаразы и мальабсорбции глюкозы и галактозы.

Таблетки с дозировкой 400 мг запрещено назначать детям до 12 лет. Суспензия не предназначена для лечения малышей до полугода.

При неправильной дозировке «Супракс» может вызвать побочные явления в виде нарушений работы пищеварительной системы (запоры, диарея, тошнота), аллергических кожных реакций, головной боли, судорог, шума в ушах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.