Изменение юридического адреса ООО: пошаговая инструкция, необходимые документы

С января 2016 г. начали действовать новые правила изменения юридического адреса ООО. Соответствующие корректировки были внесены в нормы ФЗ № 129. Рассмотрим далее пошаговую инструкцию изменения юридического адреса ООО.

Общие сведения

Согласно корректировкам, внесенным в законодательство, для изменения юридического адреса ООО должно известить об этом орган, в котором юрлицо было ранее зарегистрировано. При этом подается заявление по унифицированной форме Р14001. К нему прилагается протокол собрания ООО о смене юридического адреса. Направить документы необходимо в трехдневный срок.

изменение юридического адреса ооо

На основании полученных сведений орган, осуществлявший регистрацию ООО, вносит необходимые корректировки в ЕГРЮЛ. Закон устанавливает ряд ограничений для организаций на период изменения данных в реестре. В частности, на протяжении 20 дней с момента внесения записи запрещено повторно принимать решение о смене юридического адреса ООО. Если даже оно будет вынесено, регистрирующий орган откажет заявителю.

Важный момент

Регистрация ООО в случае изменения им адреса будет осуществляться в новой ИФНС. Чтобы исключить случаи постановки на учет фирм по фиктивным адресам, в уполномоченную структуру должны предоставляться сведения, удостоверяющие право пользования недвижимостью, находящейся по новому адресу. Это может быть копия арендного соглашения, св-ва о праве собственности.

Документы при смене юридического адреса ООО

Для уведомления ИФНС об изменении места нахождения компания направляет:

смена юридического адреса ооо без смены ифнс

Указанные документы передаются в ИФНС по прежнему юрадресу. Через 20 дней (рабочих) они направляются в инспекцию по новому месту расположения.

Исключения

Законодательство предусматривает несколько случаев, когда письмо о смене юридического адреса ООО не направляется в ИФНС. Компания может не уведомлять инспекцию, если:

  • Новым адресом является место проживания участника общества, обладающего не менее половиной голосов.
  • Новый адрес находится в пределах одного населенного пункта (муниципалитета). В таких случаях происходит смена юридического адреса ООО без смены ИФНС.
  • Новый адрес совпадает с местом проживания субъекта, наделенного полномочиями действовать от имени хозяйствующего общества без доверенности.

Корректировки в ГК

С 2014 г. действует новая редакция 54 статьи, согласно которой в уставе компании может указываться место ее нахождения, определяемое по адресу госрегистрации. При этом организация вправе записывать не полный адрес, а только наименование населенного пункта или муниципалитета. Из этого следует, что если в уставе будет указан только город, допустим, Москва, то при изменении юридического адреса ООО в пределах территории столицы не нужно вносить корректировки в устав. Соответственно, оплачивать госпошлину за регистрацию сведений в ЕГРЮЛ тоже нет необходимости. Этот порядок существенно упрощает процедуру изменения юридического адреса ООО. В этом случае организация подает только форму 14001.

Обязательные сведения

При изменении юридического адреса ООО в налоговую инспекцию предоставляется следующая информация:

  • Паспортные данные гендиректора.
  • ИНН руководителя.
  • Копия документа, подтверждающего права на недвижимость.

Изменение адреса с внесением корректировок в устав

В этом случае в ИФНС подается заявление по ф. 13001. К нему прилагают:

  • Протокол, составленный на собрании учредителей, об изменениях.
  • Устав организации или лист с корректировками. Документ предоставляется в двух экз.
  • Копию документа, подтверждающего права на недвижимость.

письмо о смене юридического адреса ооо

Дополнительно могут потребоваться:

  • Св-во ОГРН.
  • Решение о назначении гендиректора.

Пошаговая инструкция изменения юридического адреса ООО с корректировкой устава

Процедура включает в себя следующие этапы:

  1. Подготовка протокола собрания. Если в организации один учредитель, он принимает решение о внесении соответствующих изменений в устав. Следует учесть, что заявление по ф. 13001 подается в ИФНС в трехдневный срок с даты составления протокола (решения). Соответственно, необходимо проследить за тем, чтобы число в документе было актуальным. За несоблюдение установленного срока законодательство предусматривает штраф до 5 тысяч рублей.
  2. Заполнение заявления. Сведения в форму можно внести от руки или на компьютере. В первом случае следует использовать черные чернила. Буквы должны быть заглавными, печатными. Если заявление заполняется на компьютере, используется шрифт Courier New. Высота букв – 18 пт.
  3. Подготовка новой редакции устава или листа с изменениями. Как выше говорилось, документ предоставляется в двух экземплярах. Один останется в ИФНС, второй будет возвращен заявителю с отметкой регистратора. Если устав включает в себя несколько страниц, можно скрепить их скрепкой или степлером.
  4. Оплата пошлины. Размер суммы – 800 рублей.
  5. Обращение к нотариусу. Заявление по ф. 13001 должно быть заверено и прошито.
  6. Передача документов в ИФНС. После предоставления пакета бумаг заявитель получает расписку, на которой будет стоять отметка о принятии материалов. В ней же указывается дата, в которую можно получить новую выписку из ЕГРЮЛ.

протокол собрания ооо о смене юридического адреса

Внесение записи в реестр осуществляется в пятидневный срок. По его истечении заявитель с паспортом обращается в ИФНС и получает новую выписку.

Особенности подачи заявления по ф. 14001

В некоторых инспекциях эти документы не требуются, поскольку корректировки не затрагивают сведения в уставе. Достаточно только предоставить заверенное нотариусом заявление. Тем не менее юристы рекомендуют оформлять протокол или решение во избежание отказа. Если документы подает представитель, у него должна быть доверенность, в которой закреплены соответствующие полномочия. Ее копию следует приложить к остальным документам. За изменение адреса без корректировки устава пошлина не взимается.

Нюансы

Прилагать к документам копию или оригинал свидетельства ИНН нет необходимости. Но при его наличии указание его реквизитов в заявлении обязательно. Вписывать номер нужно очень внимательно, поскольку в случае выявления несовпадений в регистрации изменений может быть отказано. Если гендиректор организации не получал ИНН, соответствующее поле в заявлении оставляют пустым.

По общим правилам текст на документах должен присутствовать с одной стороны. Двусторонняя печать не допускается. Листы, которые не заполнены или заполнены не полностью, нумеровать не нужно. Они не распечатываются и не предоставляются в ИФНС. При смене юрадреса заполняются титульная страница, листы Б и Р.

решение о смене юридического адреса ооо

На титульном листе в п. 2 следует поставить цифру 1. Она указывает на то, что заявление подается в связи с внесением изменений в ЕГРЮЛ. Заявителем может выступать не только руководитель, но и учредитель, участник ООО, нотариус и пр. На стр. 1 листа Р указано 16 категорий субъектов, которые вправе оформить документ.

Исправление ошибок

Несовпадения сведений в заявлении и уставе (прочих документах) могут возникнуть по вине как регистратора, так и лица, заполняющего бланк. Последствия таких ошибок могут быть достаточно серьезными. К примеру, субъекту может быть отказано в нотариальных услугах, получении лицензии, открытии и обслуживании счета в банке, заключении сделки и пр.

После получения регистрационных документов следует очень внимательно изучить информацию, внесенную в ЕГРЮЛ. При выявлении ошибки на стадии выдачи выписки регистратор должен оформить карточку замечаний. Если же недочеты были обнаружены позже, необходимо повторно заполнить форму 14001. Если ошибки присутствуют не только в ЕГРЮЛ, но и в уставе, оформляется заявление по ф. 13001.

При исправлении ошибок подается титульный лист заявления, а также страницы, содержащие корректные данные:

  • А – при неправильном указании названия организации.
  • Б – при ошибках в адресе компании.
  • В, Г, Д и Е – при неверном указании сведений об участниках.
  • К – если допущены ошибки в информации о директоре.
  • П – при некорректном указании величины уставного капитала.

внесение изменений в устав ооо

На титульной странице в обязательном порядке приводится номер записи в реестре, подлежащей исправлению.

В каких еще случаях заполняется форма 14001?

Заявление оформляется при смене директора организации. В этом случае заполнять нужно титульную страницу и листы Р и К. последние оформляются на нового и прежнего директора.

На первой странице листа К в качестве причины внесения сведений следует указать цифру 2. Сведения о прежнем руководителе вписываются во второй раздел, предназначенный для внесения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ. Третий раздел не заполняется.

В листе К на нового директора указывается цифра 1 – возложение полномочий. В разд. 3 вписываются данные руководителя. Второй раздел остается незаполненным.

Еще один случай использования формы 14001 – добавление кодов ОКВЭД. Следует учесть, что этот бланк заполняется, если корректировки не касаются сведений в уставе. В противном случае нужно оформлять ф. 13001.

На титульной странице также ставится цифра 1. После этого оформляется лист Н. На первой странице листа вписываются коды, подлежащие внесению в ЕГРЮЛ, а на второй – те, которые будут исключены из реестра.

В случае изменения основного направления деятельности новый код указывается на первой странице, а старый – на второй. Если предполагается только добавление кодов, оформляется стр. 1, если только исключение – стр. 2.

В некоторых случаях места, отведенного для сведений на листах Н, недостаточно. В таких ситуациях можно оформить дополнительные страницы.

Следует помнить, что коды должны быть четырехзначными, а вписывать их нужно слева направо, а не в столбик.

Смена данных паспорта участников и руководителя

В случае изменения реквизитов документа, удостоверяющего личность, информация об этом поступает в ИФНС по каналам межведомственного взаимодействия. Регистрирующий орган вносит соответствующие данные в ЕГРЮЛ самостоятельно. Соответственно, заполнять заявление по ф. 14001 в таких ситуациях нет необходимости.

процедура изменения юридического адреса ооо

Проверить актуальность информации заинтересованное лицо может, направив в налоговую инспекцию письменный запрос. В этом случае ему будет предоставлена расширенная выписка из ЕГРЮЛ.

В случае отсутствия новых данных паспорта в реестре необходимо подать в ИФНС заявление, составленное в свободной форме. К нему нужно приложить копию самого документа. Если этого не сделать, возможны негативные последствия для предприятия: проблемы с контрагентами, банковскими организациями, госорганами.

Заключение

После изменения адреса необходимо уведомить об этом банк, обслуживающий расчетный счет, и партнеров. Как правило, в договоре с финансово-кредитными структурами прописывается обязанность клиента уведомлять обо всех изменениях в его личных данных. В целом процесс регистрации новых сведений не сопровождается какими-либо сложностями. Главное, правильно выбрать форму заявления. В зависимости от нее будет формироваться перечень приложений. Форма 14001 состоит из 51 листа. Заполнять нужно только те страницы, которые соответствуют изменениям.

По закону регистрирующему органу отводится на проверку документов 5 дней. За это время он должен сопоставить сведения, представленные заявителем, с данными, которыми располагают другие госорганы. Если будут выявлены несоответствия, документы будут возвращены вместе с письменным отказом. В нем будут указаны ошибочные сведения. Как правило, в отказе предлагается предоставить корректные сведения, но сроки не определяются. В интересах заявителя исправить ошибки как можно быстрее.

Не следует забывать и о сроках, установленных законом для уведомления ИФНС о принятом решении о внесении изменений в устав. Их несоблюдение влечет применение мер административного воздействия в виде штрафа. Взыскание налагается на гендиректора или учредителя (если он в организации один).

Целесообразно поручить составление заявления и сбор документов квалифицированному специалисту. В настоящее время множество компаний оказывают такие услуги. Обращение к ним за помощью позволит существенно сэкономить время. Разумеется, придется потратить средства на их услуги. Чтобы у сотрудника такого рода компании не возникло проблем при взаимодействии с налоговой инспекцией, необходимо оформить на него доверенность. В ней можно указать конкретные полномочия, которыми наделяется представитель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.