Рабочая виза в Германию: особенности оформления и рекомендации

В современном мире многим людям открылась возможность легко и беспрепятственно пересекать границу. Цели у всех разные: посетить другие государства, чтобы приобщиться к культуре и истории; пройти обучение или стажироваться за границей; приехать навестить родственников. Кто-то едет, чтобы на постоянной или временной основе трудоустроиться.

рабочая виза в германию

Виды виз по срокам действия и целям

Пересечь границу можно, но при этом необходимо иметь визу. Они бывают разные: учебные, виза по приглашению, однократные и многократные визы, туристические, особые виды виз. А что значит рабочая виза? Это разрешение абсолютно легально устроится на временную или постоянную работу в другом государстве. Страна, куда вы оправляетесь, составляет приглашение и высылает список необходимых документов, которые необходимо иметь и заполнить для возможности выехать за границу.

Какие страны мы можем посетить

Число государств, которые принимают наших соотечественников, с каждым годом увеличивается. В приоритете в данное время страны Европы. Особенно популярна Германия. Тем более что эта страна желает увеличить численность населения, и поэтому с удовольствием приглашает на постоянное место жительства (особенно людей с немецкими корнями). Есть еще ряд преимуществ:

  • легко добираться до близлежащих государств (Польша, Франция, Чехия и т. д.);
  • посещение достопримечательностей и множество мест для отдыха (как архитектурных памятников, так и современных горнолыжных и морских курортов);
  • получение образования;
  • оригинальная национальная кухня.

как получить рабочую визу в германию

Поэтому получение рабочей визы в Германию становится так популярно.

Какие рабочие визы предлагаются россиянам

Чаще всего рабочую визу в Германию берут те, кто хочет работать:

  • врачом – высококвалифицированные доктора в стране пользуются большим спросом;
  • домработницей, сиделкой или няней – это распространенная и нужная работа; правда, есть ограничения по возрасту: принимаются люди старше 18 лет и не перешедшие границу 27 лет:
  • есть вакансии для высококвалифицированных специалистов.

Вы можете приехать в страну для поиска работы на месте сроком на 6 месяцев, но для этого требуется соответствие работника уровню квалификации той страны, в которую он направляется. Кроме того, нужно самостоятельно финансово себя обеспечивать - за счет банковского депозита, например.

Еще многих россиян, белорусов и украинцев, которые желают трудоустроиться в Европейском союзе, интересует, можно ли въезжать в Германию по польской рабочей визе или визе финской. Да, можно. Любая страна, подписавшая Шенгенское соглашение, имеет право на предоставление возможности посещать Германию беспрепятственно. Единственное, обязательным условием будет указать цель посещения страны. Цель должна быть прописана четко, без двоякого смысла. А на деле должны быть подтверждающие документы: едете для работы, имеете диплом, подтверждающий вашу специализацию, договор о трудоустройстве.

рабочая виза в германию для россиян

Что потребуется для оформления визы

Сразу отметим, что рабочая виза в Германию потребует определенного времени для ее получения (постарайтесь запастись им), а также ряда необходимых документов. Для некоторых людей процедура сложная и утомительная, поэтому, возможно, стоит обратиться к компаниям, которые специализируются на помощи в оформлении. У таких компаний уже отработана схема оформления на уровне консульства и посольства, что ведет к меньшим затратам времени.

Как получить рабочую визу в Германию? Вот нужный пакет бумаг для оформления документа:

  • обязателен паспорт Российской Федерации и заграничный паспорт (для граждан Беларуси или Украины, соответственно, национальный паспорт);
  • копии страниц из паспорта с личными данными, регистрацией места жительства (все заполненные страницы);
  • заполненная анкета для получения шенгенской визы (анкету можно получить в консульстве или визовом центре, образец оформления представлен ниже);
  • дипломы, подтверждающие получение профессии, специальности, общего среднего образования, сертификаты об окончании курсов и так далее;
  • данные о месте проживания (ваучер из отеля, данные родственников, которые могут предоставить место жительства, договор аренды квартиры и т. д.);
  • билеты на автобус, поезд, самолет (это не обязательно, но можно предоставить, если билеты уже на руках, а сроки поджимают);
  • соглашение-договор с компанией, в которой вы трудоустраиваетесь;
  • нужно обязательно предоставить медицинскую страховку с покрытием не менее 30 тыс. евро;
  • квитанция об оплате визового сбора.

в германию по польской рабочей визе

То есть рабочая виза в Германию для россиян требует больших затрат и времени по ее оформлению. С этим можно справиться и самостоятельно, но в случае проблем можно обратиться к консультантам в визовом центре.

Сроки оформления визы

Помнить о времени оформления рабочей визы в Германию, конечно, необходимо. Собрать пакет документов, дождаться, пока с бумагами ознакомятся в посольстве, вынесут решение о выдаче визы или запрете на выезд – все это время ожидания. Сколько его потребуется? Все зависит от цели:

  • для визы на отдых, бизнес потребуется несколько дней (получить шенгенскую визу можно в течение 3-4 дней, но только если вы попали не на праздники и пакет документов был правильно и верно сформирован);
  • для визы на эмиграцию вам потребуется ожидать от трех недель (но такая бумага более приоритетна: с ней вы можете посещать другие страны).

Стоит подавать заявку заранее. Возможно, даже за месяца два-три до выезда. Это позволит рассмотреть ваши документы без спешки, при необходимости добавить и подправить недостающие бумаги, обдуманно собрать нужные вещи.

оформление рабочей визы в германию

Итак, оформление визы в Германию потребует от трех дней до нескольких месяцев. Наберитесь терпения и ожидайте.

Возможность получения рабочей визы в Германию

Предположим, что некий россиянин решил начать работать в Германии. Какие действия нужно предпринять? Прежде всего:

  • поиск в Германии свободной вакансии;
  • связь с компанией, которая предлагает работу;
  • утверждение по специальности (при положительном собеседовании);
  • подписание трудового контракта;
  • работодатель направляет нужную информацию о будущем сотруднике в службу иммиграции;
  • эти службы принимают решение о рабочей визе в Германию;
  • если решение положительное, будущий сотрудник подает пакет необходимых документов в посольство Германии;
  • выдача визы дает право на въезд в иностранное государство.

Отказ в выдачи рабочей визы

Германия – небольшое государство с прекрасно развитой промышленностью, интересными культурными особенностями и развитым туристическим бизнесом. Рабочие руки нужны и важны для любой страны. Но устроиться на работу не так-то легко.

получение рабочей визы в германию

Причины отказа в выдаче рабочей визы могут быть следующими:

  • допущены грубые ошибки при заполнении документов;
  • в требуемых бумагах значатся недостоверные данные;
  • вы имеете недостаточный опыт в той сфере, куда хотите устроиться;
  • немецкий работодатель не имеет желания оформлять бумаги на перспективного работника.

Уехать в Германию на временную или постоянную работу не так сложно, если действительно есть желание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.