Отравление собаки крысиным ядом: симптомы и лечение

Большинство людей считают, что чаще всего домашние питомцы погибают от инфекционных заболеваний, но это не совсем верно. Бесспорно, болезни опасны, но гораздо чаще внезапная гибель животного связана с отравлением. Некачественный корм, съеденное ядовитое растение может стать причиной летального исхода. Очень часто к таким последствиям приводит отравление крысиным ядом у собак. Симптомы его очень характерные, не заметить их невозможно.

симптомы отравления у собаки крысиным ядом

Как происходит отравление?

Крысиные яды, которых существует несколько разновидностей, имеют довольно неприятный запах. Однако производители отравы для грызунов придают ему аромат мяса, который, к сожалению, привлекает не только мышей и крыс, но и собак. Чаще всего отравление происходит во время прогулки, когда животное может поймать и съесть грызуна, который уже принял отраву.

Случается, что четвероногий друг съедает крысиную приманку, замаскированную под мясо, обработанную мясным ароматизатором. Владельцам животных следует быть очень внимательными на прогулке. Им следует знать, что 80% собак при своевременном обращении к ветеринару удается спасти, но при повторной интоксикации шансы на выздоровление снижаются, поскольку у животного вырабатывается повышенная чувствительность к этим ядам.

отравление крысиным ядом у собак симптомы

Разновидности крысиных ядов

Мы неслучайно хотим заострить ваше внимание на этом вопросе. Очень важно знать, какой именно крысиный яд вызвал отравление. Как следует из названия, эти вещества предназначены для уничтожения грызунов. Их используют для изготовления приманок, обычно на зерновой основе. Выпускают пасту, гранулы, гели и готовые брикеты. Родентициды делят на две группы:

  • острого действия;
  • хронического и подострого действия.

В продаже можно найти только приманки, изготовленные с использованием ядов второй группы, так как они менее токсичны для человека и животных. На территории России к применению разрешено ограниченное число родентицидов, которые включены в списки каталога агрохимикатов и пестицидов Роспотребнадзора.

Родентициды, которые относятся к крысиным ядам:

  • бромадиолон;
  • бродифакум;
  • трифенацин;
  • изопропилфенацин;
  • этилфенацин;
  • флокумафен;
  • фосфид цинка;
  • крысид (альфа-нафтилтиокарбамид).

Симптомы отравления крысиным ядом у собаки и лечение зависят от группы, в которую входит родентицид.

Воздействие ядов на организм собаки

Негативное действие крысиного яда, а также степень тяжести отравления классифицируют по составу токсинов, входящих в его состав. Наиболее распространенными средствами для приманок принято считать антикоагулянты первого поколения (трифенацин, этилфенацин, варфин и другие). Если произошло такое отравление крысиным ядом у собаки, симптомы и последствия будут не очень тяжелыми. Собаки чувствительны к варфарину, для них летальная доза составляет 6 мг/кг веса.

К антикоагулянтам второго поколения относят: флокумафен, бродифакум и бромадиолон. В сравнении с описанными выше химикатами выводятся из организма гораздо медленнее, к тому же они обладают способностью накапливаться. Симптомы отравления у собаки крысиным ядом этой группы будут более выраженными, а лечение длительным.

отравление собаки крысиным ядом симптомы и лечение в домашних условиях

Еще одно опасное средство, которое может убить не только грызуна, но и собаку, является "Крысид". Сегодня его применяют не слишком часто, поскольку он очень токсичен. Если ваш пес съест такую приманку, у него очень скоро появятся судороги — симптомы отравления у собаки крысиным ядом. Доза, которая может привести к летальному исходу, составляет от 60 до 150 миллиграмм на килограмм веса. Средство выпускается в форме 10% геля.

отравление собаки крысиным ядом симптомы и лечение в домашних

Профессиональные составы

И еще одно средство, которое часто используется в борьбе с грызунами – фосфид цинка. Его не бывает в свободной продаже. Оно применятся лишь специалистами по уничтожению грызунов. Это объясняется его высокой токсичностью. У собаки, съевшей приманку с этим опаснейшим ядом, начинают разрушаться слизистая желудка и нервная система. Необходимо незамедлительно ввести противоядие. Это может сделать только ветеринар. Поэтому хозяин должен быть очень внимательным и при проявлении подозрительных симптомов немедленно вести своего друга в клинику для сдачи анализов.

 симптомы отравления у собаки крысиным ядом доза

Опасность таких ситуаций заключается в том, что большинство владельцев не могут отличить симптомы отравления крысиным ядом у собаки от других заболеваний, а также отравлений. В связи с этим они теряют время, не оказывая своему питомцу первую помощь, и не обращаются в клинику. Нередко это может стать причиной необратимых последствий в организме животного.

Симптомы отравления антикоагулянтами и лечение

Крысиный яд, который содержит антикоагулянты, снижает свертываемость крови. В результате развиваются сильнейшие внутренние кровотечения. Бромадиолон и бродифакум – чаще других применяемые яды, обладающие такими свойствами. Скорость проявления симптомов отравления зависит от количества действующего вещества в приманке для крыс.

 какие симптомы отравления у собаки крысиным ядом

В бромадиолоне его немного, он действует медленно, и симптомы отравления у собак крысиным ядом этой группы могут проявиться в течение пяти дней. На собаку, отравившуюся бродифакумом, яд может подействовать мгновенно. Эти отравляющие вещества довольно быстро выводятся из организма.

Симптомы отравления у собаки крысиным ядом, который содержит в своем составе антикоагулянты, проявляются:

  • кровоточивостью десен;
  • кровотечением из носа;
  • диареей, которая может быть с кровью;
  • кровью в моче;
  • рвотой;
  • бледностью слизистых оболочек;
  • кашлем с кровавой пеной;
  • отсутствием аппетита.

Такие проявления заболевания в целом или появление одного из них, является сигналом к незамедлительному обращению в клинику. Еще одним характерным симптомом отравления у собак крысиным ядом является летаргическое состояние. Оно проявляется вялостью, заторможенностью действий, сонливостью, затрудненным дыханием.

Антидотом для собак, отравившихся такими ядами, является введение (внутримышечное) витамина К. Лечение заболевания длительное — более месяца. Оно завершается лишь тогда, когда анализ крови придет в норму. Лечение проводится в клинических условиях. Врач вводит от двух до пяти миллиграммов витамина на килограмм веса животного. Но если вы уверены, что интоксикация произошла именно антикоагулянтом І поколения, то доза может быть уменьшена до 0,5 миллиграмм на килограмм веса.

Важно! Если отравление собаки вызвано антикоагулянтами, оказывая первую помощь нельзя промывать желудок и вызывать рвоту. Это лишь усилит кровотечение.

Симптомы отравления ядами, содержащими витамин D3

Отравление животного ядом, в состав которого включено большое количество витамина D3, вызывает почечную недостаточность с дальнейшим летальным исходом, при отсутствии квалифицированной помощи в течение двух-трех суток.

Симптомы:

  • частое мочеиспускание;
  • сильная жажда;
  • неприятный запах из пасти, напоминающий запах мочи;
  • летаргическое состояние.

Хотя специального антидота пока не существует против этого яда, своевременная терапия, проводимая в ветклиниках, приводит к полному восстановлению животных. Курс лечения включает применение сорбентов и мочегонных средств. Продолжительность его не менее 1,5 месяца.

симптомы отравления у собаки крысиным ядом последствия

Отравление цианидом кальция

Брометалин — сильнодействующее вещество, вызывающее (в большом количестве) нарушение ЦНС, отек оболочек мозга. Неоказанная вовремя помощь ведет к летальному исходу. Какие симптомы отравления у собаки крысиным ядом с содержанием цианида кальция? К ним относят:

  • нарушения движений;
  • потеря координации;
  • паралич отдельных конечностей либо всего тела;
  • судороги.

Если в организм животного попала небольшая доза яда, то через двое суток проявятся симптомы отравления у собаки крысиным ядом этого типа. Если же собака получила большое количество ядовитого вещества — реакция последует через час. Хотя в современных средствах, которые используются для дератизации, содержится малая доза цианида кальция, поэтому маловероятно сильнейшее отравление.

Антидота против этого яда нет. Помощь животному сводится к использованию активированного угля или другого сорбента и мочегонных средств. Требуется промывание желудка.

Фосфиды алюминия и цинка: симптомы и советы врачей при отравлении собаки крысиным ядом

Это очень ядовитые вещества, входящие в состав средств для борьбы с грызунами. Для дератизации они используются реже других. Попадая в желудок, фосфиды с соляной кислотой вступают в реакцию и выделяют газ фосфин, поражающий печень.

Симптомы:

  • тошнота и рвота;
  • сильный метеоризм;
  • появление у животного страха;
  • боли в животе.

Ветеринарные врачи настоятельно рекомендуют отказаться от самолечения при таком отравлении, поскольку газ, выделяемый с рвотой, ядовит. Он представляет опасность и для людей. Врачи информируют, что противоядия этим веществам нет, но своевременно начатая терапия эффективна. Лечебные процедуры проводят на открытом воздухе, а если нет такой возможности, то открывают двери и окна.

Терапия включает в себя:

  • Антациды ("Маалокс"), нейтрализующие соляную кислоту, содержащуюся в желудке. Это уменьшает газообразование.
  • Активированный уголь и промывание желудка.

Если состав крысиного яда неизвестен

Если владельцу неизвестны вещества, входящие в состав яда, проводится общая терапия. Она эффективна и универсальна при отравлении разными веществами:

  • десять дней собаке делают инъекции витамина К;
  • капельницы с глюкозой, поддерживающие общее состояние животного;
  • применяют сердечные препараты и мочегонные средства.

Если лечение начато с опозданием, а состояние животного вызывает тревогу, назначают препараты для восстановления функции печени и почек, снятия отеков, нередко требуется переливание крови.

 отравление крысиным ядом у собак симптомы первая

Отравление собаки крысиным ядом: симптомы и лечение в домашних условиях

Как нам кажется, о симптомах мы рассказали достаточно подробно. Теперь необходимо объяснить, что должен делать владелец животного до встречи с ветеринаром. При появлении симптомов отравления крысиным ядом у собаки, первая помощь включает следующие процедуры:

  • вызов рвоты (для этого необходимо на корень языка животного положить пищевую соль);
  • необходимо дать полисорб, активированный уголь;
  • промыть желудок водой комнатной температуры.
  • влить в глотку животного воду с помощью спринцовки или большого шприца без иглы;
  • дать слабительное.

Эти рекомендации подходят для тех ситуаций, когда владелец знает, какое вещество стало причиной отравления, поскольку категорически запрещено промывать желудок, давать слабительное и вызывать рвоту, если отравление вызвано антикоагулянтами.

Если после попадания в организм животного яда прошло более четырех часов, вызывать рвоту нецелесообразно, поскольку ядовитое вещество, попавшее в желудок, всосалось в кровь. Как правило, у отравившейся собаки аппетит отсутствует, но если она просит есть, не кормите ее, а в воде не ограничивайте.

Последствия отравления

Ветеринары предупреждают, что даже зная симптомы отравления крысиным ядом у собаки, лечение в домашних условиях проводить далеко не всегда эффективно. После проведения интенсивного лечебного курса ветеринар сделает лабораторные исследования и, если потребуется, назначит дальнейшее лечение.

Осложнения после отравления, как правило, связаны с работой печени. Иногда возникают проблемы с восстановлением свертываемости крови. Возможны кровотечения во время травм, кровотечения из десен.

Профилактика отравления

Ветеринары на основании своих наблюдений приходят к выводу, что наиболее часто крысиным ядом травятся собаки, которые гуляют самостоятельно. Они рекомендуют не только выходить на улицу вместе со своим любимцем, но и надевать на него намордник, чтобы он не схватил приманку. Избегайте мест, в которых предполагается уничтожение мышей и крыс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.