Цветок нолина: уход в домашних условиях, фото

Цветок нолина – суккулентное растение, которое относится к семейству Агавовых. Свое название оно получило в честь известного французского ботаника и садовода. Благодаря его необычной форме и простому уходу за ним в домашних условиях этот цветок, а точнее, небольшое деревце, популярно среди цветоводов-любителей.

Необычная комнатная пальма прекрасно приживается, не доставляет особых хлопот владельцам: это тропическое многолетнее растение относят к числу самых неприхотливых.

Описание

В естественных условиях нолина широко распространена в Мексике, где она вырастает до 10 метров в высоту. В комнатном цветоводстве растение редко превышает 1,5 метра. У основания прямой ствол цветка расширяется, обретая форму кувшина. Ствол растения обладает свойством накапливать влагу. Благодаря этому нолина получила второе название – бутылочное дерево. Длинные и узкие листья цветка вверху собраны в пышную розетку. Этот густой пучок стал причиной появления еще одного названия – лошадиный хвост.

Поверхность листа жесткая, упругая, имеющая хорошо заметные желобки. Молодые листья вырастают из центра зеленого пучка. Цветущую нолину можно увидеть только в естественных условиях. Бело-желтые цветы собираются в метельчатые соцветия, обладающие сильным и приятным ароматом. К сожалению, в домашних условиях растение не цветет. После опыления цветков на растении образуются семенные коробочки, в которых располагаются округлые плоские семена темного цвета.

Нолина в домашних условиях

Нолина имеет крепкую структуру ствола коричневого или серого цвета. Кора шероховатая, покрытая трещинами. Под ней находится влажная зеленая мякоть. Расширенную часть ствола называют каудексом. Над ним расположен более узкий ствол, иногда их бывает несколько, и каждый из них венчает пучок густой зеленой листвы.

Растение окутано легендами, приметами и суевериями. Считается, что в домашних условиях нолина поддерживает спокойствие и гармонию в семье, избавляет от ярости и гнева.

Род этих тропических растений состоит из 30 видов. Однако в комнатном цветоводстве выращивают лишь один – отогнутую нолину. Уход в домашних условиях необременителен даже для начинающих цветоводов. Главное, выполнять несложные правила содержания растения.

уход за нолиной

Во многих изданиях по цветоводству можно увидеть фото цветка нолины. Уход в домашних условиях в основном сводится к правильному освещению и регулярному поливу.

Пересадка

Это первая процедура, которую следует провести после приобретения растения в цветочном магазине. Грунт и транспортировочный горшок не подходят для содержания нолины в комнатных условиях. Горшок для растения должен быть неглубоким, широким, диаметром больше ствола примерно на 5 см. Его утолщенная часть должна оставаться на поверхности, а остальная – в почве. В субстрат помещают лишь корневую систему. Необходимо равномерно, по всему горшку расправить корни.

Основные требования к пересадке:

  1. Процедуру проводят ранней весной.
  2. Взрослое растение пересаживают не чаще одного раза в три года.
  3. Потребность в пересадке можно определить по росту нолины: если он замедлился, значит растение нуждается в пересадке.
  4. Еще одним признаком являются появившиеся в дренажных отверстиях корни.

После пересадки растение не поливают около 7 дней. Если нолину пересаживают в связи с ее болезнью, то полив начинают спустя 10 дней.

посадка нолины

Почва

В состав субстрата должны войти листовая земля, торф и песок. Желательно добавить в смесь немного перегноя. Рост растения активизируется при добавлении дерновой земли. В качестве грунта можно использовать готовую смесь для кактусов. При пересадке обратите внимание на дренажный слой. Он необходим для предотвращения застоя воды.

Нолина: уход в домашних условиях, фото

Несмотря на то, что растение нетребовательно к условиям содержания, уход за нолиной должен быть регулярным. В противном случае растение погибнет – листья начнут сохнуть, каудекс загниет, рост растения прекратится. Уход за нолиной (фото мы разместили в этой статье) предполагает соблюдение определенных требований по поливу, освещению, поддержанию температуры, удобрению, влажности.

При частых поливах и недостаточном освещении растение формирует густую и пышную крону. При редких поливах и хорошем освещении ствол у основания расширяется, приобретая форму бутылки, а крона начинает напоминать пальму.

Освещение

Лучше всего растение чувствует себя на юго-восточных окнах. Несмотря на то, что растение любит тепло, следует избегать прямых лучей солнца. Зимой деревце лучше переставить в полутень, но это обязательно должен быть подоконник: в этом случае растение даже в холодное время года получает необходимое количество света. Если в вашей комнате недостаточно естественного освещения, придется использовать искусственное. Для этого подойдет настольная лампа.

Температура

Особенность ухода за нолиной во время активного роста заключается в том, что растению необходимо приспособиться к комнатной температуре. Летом ее можно выносить на улицу (лоджию, балкон) поскольку она любит тепло. Если зимой температура будет выше +18 °C, растение продолжит активно расти. Если же она опускается до +12 °C, то деревце необходимо готовить к этому заранее. Снижайте постепенно температуру в доме.

как вырастить нолину дома

Полив

Возможно, вам доводилось видеть в журналах по комнатному цветоводству фото цветка нолины, уход за которым не сложен, но имеет некоторые особенности. Это, в частности, касается полива. В теплое время года растение поливают обильно. Существует несколько методик полива, но опытные цветоводы предпочитают нижний – через поддон. Периодически можно погружать горшок, в котором растет цветок, в воду. Подождите несколько минут, чтобы грунт пропитался, и дайте стечь лишней воде.

Нолина в интерьере

Между поливами земле необходимо хорошо просохнуть. Интервал обычно составляет 4–6 дней. Следующий полив проводится после того, как полностью просохнет земляной ком. Зимой поливы сокращают до минимума (не чаще раза в неделю). Количество водных процедур может быть различным, поскольку оно зависит от температуры воздуха: если она высокая (выше +25 °C), сохраняется летний режим, при низкой (+15 °C) полив прекращают полностью.

Необходимо регулярно опрыскивать листья. Их можно протирать влажной салфеткой. Это особенно актуально, если в квартире сухой воздух. Для этого необходимо использовать отстоянную воду.

Размножение

Опытные цветоводы рекомендуют новичкам приобретать бутылочное дерево в специализированном магазине. Уход за нолиной предполагает размножение растения - рано или поздно этим придется заняться. В комнатных условиях деревце размножается двумя способами – боковыми черенками и семенами. Более простой и удобный – первый. Хотя, следует признать, что оба способа занимают много времени.

Размножение семенами

Из семян нолина растет довольно долго. Купив пакетик в магазине, в первую очередь необходимо перебрать семена. Бракованные, высохшие, подгнившие сразу выбрасывайте. Чтобы их выявить, все семена замочите на сутки в теплой воде. Всплывшие зерна к посадке непригодны. Затем отобранные семена следует замочить на день-два в стимуляторе роста. Для этого подойдут препараты «Эпин», «Циркон».

гегулятор роста "Циркон"

Эти средства обладают следующими преимуществами:

  • повышают устойчивость к заболеваниям и вредителям;
  • ускоряют процесс укоренения;
  • улучшают характеристики растения;
  • упрощают адаптацию к внешним условиям.

Сеют семена в заранее подготовленный субстрат из песка и торфа в соотношении 1:1.

К моменту посева он должен быть увлажнен. Семена раскладывают на поверхности субстрата на расстоянии около трех сантиметров друг от друга, и присыпают сверху тонким слоем земли. Некоторые цветоводы советуют накрыть горшок стеклом или пленкой. Ее следует заменить, когда на ней появляется конденсат. Как правило, это делается раз в неделю.

Затем поставьте горшок с семенами в теплое и светлое место. Оптимальная температура – +25 °C. Ночью необходима подсветка. Продолжительность светового дня для нолины должна быть не менее 12 часов.

Размножение отростками

Этот способ гораздо проще, хотя имеет одну особенность: нолина довольно редко дает побеги в комнатном цветоводстве. Но если появился отросток, который можно отделить, то этот способ можно использовать.

Подготовка

Аккуратно обрежьте черенок как можно ближе к основанию стебля. Сразу же место среза смажьте раствором марганца или присыпьте измельченным активированным углем. Не менее пяти часов отростки подсушивают. Нижний слой листьев необходимо срезать. Оставить можно только 3–4 верхних листика.

Посадка

Емкость для посадки наполняют смесью из торфа, песка и вермикулита, слегка увлажняют ее. В центре сделайте небольшую лунку и посадите отросток. Почву вокруг него слегка уплотните.

размножение нолины

Уход

Накройте саженец литровой стеклянной банкой и поставьте растение в теплое и светлое место. Температура в помещении, где находится растение, должна быть не ниже +25 °C до того момента, пока нолина не укоренится. Когда на макушке отростка, а также по его длине появится 3–4 листика, банку можно убрать.

Используя этот метод, можно во время роста использовать стимулятор «Циркон». Когда появляются листья, уход осуществляется в обычном режиме, как за взрослым растением.

Болезни комнатной нолины

Растение довольно устойчиво к болезням и вредителям. Если они и возникают, то причиной тому становится неправильный уход за растением. Это можно исправить, скорректировав условия содержания нолины:

  • Избыточная влага ведет к загниванию корней. Об этом растение сообщает владельцу сохнущими листьями. Дайте почве хорошо просохнуть.
  • Если воздух в помещении слишком сухой, вы увидите, что листья растения почернели и деформировались. Опрыскивайте цветок и протирайте мокрой губкой верхушку.
  • При недостатке освещения растение теряет декоративность.
  • К развитию грибка ведет тяжелый грунт, задерживающий влагу. В этом случае растению можно помочь, заменив субстрат на более влагопроницаемый, обработав нолину фунгицидами.

Вредители

При низкой влажности и высокой температуре растение поражает паутинный клещ. Достаточно скорректировать микроклимат, и обработать деревце инсектицидами. О появлении щитовок и трипсов свидетельствуют желтеющие и деформированные листья. Их следует протирать мыльным раствором и опрыскать карбофосом.

Отзывы цветоводов

Мы представили вам описание, фото нолины. Уход в домашних условиях, по отзывам владельцев, несложен, хотя определенные правила соблюдать необходимо. Следите за влажностью воздуха, к которой растение весьма чувствительно. Внимательно следите за состоянием листьев: они подскажут вам, что именно в содержании деревца необходимо скорректировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.