Лампа люминесцентная дневного света: фото, виды люминесцентных ламп дневного света

Люминесцентная лампа дневного света получила свое название благодаря люминофору, который находится во внутренней части трубки. Любой, кто разбирается в таких лампах, может заметить, что в состав корпуса входит фосфор. За счет наличия люминофора эта лампочка способна быть ярким излучателем, если сравнить с обычными лампами накаливания с той же мощностью. Поэтому расход электричества будет минимальным.

Особенности работы

Нужно заметить, что нередко в состав люминофора производители добавляют специальные добавки для того, чтобы изменить получаемый эффект. Лампы, как правило, создают либо в виде прямой трубки с кольцом, либо обычной прямой формы.

Первый вариант делают из специального баллона. Он создается из стекла и цоколя. Второй же вариант делается из патрона и трубки стеклянного типа. Она может быть либо прямой, либо спиралевидной. Именно такой вид был назван компактной люминесцентной лампой дневного света. Приборы создаются в двух вариантах: с резьбой и штырькового вида.

Вариант с резьбой подойдет для обычного патрона, в который раньше устанавливались лампы накаливания. Штырьковый используется только в приборах, которые имеют специальный цоколь.

Внутри трубки располагаются газы и ртуть. Из-за того что здесь находится ртуть, эти лампы считаются небезопасными в использовании. Изделие работает при помощи свечения люминофора. Когда происходит подача тока, нагревается вольфрамовый элемент, соответственно появляется разряд и при помощи смеси газов начинается свечение. Оно происходит в ультрафиолетовом спектре. Учитывая, что внутренняя поверхность колбы имеет люминофор, в который входит фосфор, после взаимодействия с ним колба светится.

лампа люминесцентная дневного света

Цветовой диапазон

Существует 7 видов люминесцентных ламп дневного света. Речь идет о тех, которые светятся с цветовой температурой. Встречается белый свет, причем есть несколько оттенков - от естественно белого до холодного. При этом вариантов свечения семь. Они имеют различные маркировки и отличаются по характеристикам. Далее рассмотрим более подробно другие детали ламп.

люминесцентные лампы белого дневного света

Виды цоколя

Люминесцентные лампы дневного света, в отличие от устройств накаливания, не следует включать напрямую в электрическую сеть. Для этого используются балласты. Они регулируют подачу электроэнергии. Устройства делятся на два вида: с внешним прибором, а также встроенным.

Речь идет о пускорегулирующей аппаратуре механического или электронного типа. Балласты могут встраиваться как в патрон, так и в саму лампу отдельно. Если брать устройства, которые имеют внешние характеристики, то существует два вида: с двумя и четырьмя цоколями. Если речь идет о последних, то такие приборы подключаются при помощи либо специального устройства, либо дросселя. Штырьковый цоколь можно подсоединить только при помощи последнего элемента.

Нередко лампы подобного типа используются для люстр и светильников. Есть также модели, которые имеют цоколи со встроенными электронными пускорегулирующими системами. Цоколь создается с резьбой, которая не превышает определенного диаметра (стандартный или маленький).

виды люминесцентных ламп дневного света

Область применения ламп

Люминесцентная лампа дневного света применяется в различных сферах. Ее используют для бытового, общественного и промышленного освещения. Для того чтобы осветить здание в ночное время и создать яркие рекламные постеры, используются именно такие приборы, которые имеют другой цветовой эффект. Ими можно подсвечивать витрины, на которых установлено свежее мясо. Для таких нужд используют лампы, которые имеют розовый оттенок. Нередко именно такая подсветка улучшает внешний вид продаваемого продукта.

Для того чтобы дезинфицировать помещение, в больницах используют излучение люминесцентной лампы дневного света (длиной 55 см и более), которая имеет излучение УФ спектра. Дело в том, что, в отличие от кварцевого устройства, данное не имеет сильного свечения. Если речь идет о больших торговых залах, офисах и других помещениях, то также для их освещения используются люминесцентные лампы.

лампы дневного света люминесцентные фото

Преимущества и недостатки

Люминесценции лампы белого дневного света, как и любого другого, имеют свои преимущества. Например, они получили огромный уровень КПД, длительный срок службы, отличную светоотдачу, небольшую температуру стеклянной колбы, если сравнивать с лампой накаливания. Также продается несколько цветовых оттенков.

Если говорить о недостатках, следует отметить, что такие устройства имеют слишком большую стоимость. Если их разбить или деформировать, то есть опасность того, что произойдет химическое заражение. Если меняется нагрузка в сети, то лампа будет мерцать. Устройство не будет работать при температуре ниже нуля, поэтому следует сказать, что такие приборы требовательны к данному показателю.

Если говорить о перепадах нагрузки в электросети, то при регулярных скачках это уменьшит срок эксплуатации. Следует заметить, что лампы использовать с диммером нельзя. К сожалению, это приведет только к поломке. Лучше всего применять обычные выключатели, которые позволят сохранить длительный срок эксплуатации, но это только в том случае, если человек будет правильно эксплуатировать устройство.

лампа дневного света люминесцентная длиной 55 см

Маркировка

Фото люминесцентных ламп дневного света с маркировкой можно увидеть в статье. Но что означают эти цифры? У отечественных производителей своя система, по которой осуществляется маркировка.

Зачастую она состоит из четырех или пяти букв, перемешанных с цифрами. Если в начале стоит буква "Л", то это означает тип самой лампы – люминесцентная. Вторая буква обозначает характеристику цвета, каким оттенком светится устройство. Третья - повышенную работу КПД или улучшенную передачу оттенков. Четвертая буква обозначает конструкцию устройства. И последняя цифра указывает на мощность.

Следует заметить, что любая люминесцентная лампа дневного света на 36 Вт имеет определенные показатели. Помимо этого, существует множество оттеночных вариантов люминесцентных ламп белого дневного света. Цена на изделия разная. Продаются лампы и за 36 рублей, и за 500 руб. Все зависит от размера, производителя и предназначения лампы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.