АКБ "АКОМ": отзывы, характеристики

Каждый автовладелец порой сталкивается с необходимостью замены аккумуляторной батареи. Какую купить АКБ - импортного производства или отечественного? Сегодня мы поговорим про АКБ "АКОМ". Отзывы владельцев и описание батареи помогут вам определиться, стоит ли приобретать этот товар.

Кто производитель?

отзывы акб аком reactor

Немаловажную роль в выборе товара играет страна, в которой производится продукт. АКБ под названием "АКОМ" производится в России. Если говорить точнее, то родина батарей в городе Тольятти, что расположен в Самарской области.

Завод "АКОМ" предлагает аккумуляторные батареи для всех видов автомобилей: отечественных, импортных, а также грузовых.

Стоит отметить, что в ассортименте имеются как стандартные АКБ, так и заниженные, которые так часто разыскивают на прилавках автомагазинов, например, владельцы "Фордов".

Отзывы от АКБ "АКОМ" в большинстве случаев положительные. Владельцы пишут, что это качественный товар, хоть и отечественного производства. Выбрать можно как обычный аккумулятор, со стандартным пусковым током, так и с увеличенным.

Немаловажным фактором для многих водителей является то, что аккумуляторы марки "АКОМ" обслуживаемые, то есть можно открыть каждую баночку для замера плотности электролита, а также для проверки самого состояния жидкости - не началось ли осыпание пластин.

Далее поговорим про ассортимент АКБ "АКОМ". Отзывы будут присутствовать о каждой модели.

Так как мы говорим в данном разделе про легковые автомобили, то будем рассматривать стандартные АКБ объемом на 60 А/ч.

Стандартный АКБ "АКОМ": 60 А/ч

акб аком отзывы владельцев

Это аккумулятор кальциевый, что является более новой технологией производства по сравнению со свинцово-кальциевыми АКБ.

Пусковой ток такой батареи составляет 520 А, чего достаточно для установки на автомобили легковой группы. Предназначен для иномарок и отечественных "лошадок" со средним пакетом опций. Имеются стандартные и заниженные модели, с прямой полярностью и обратной.

Как узнать АКБ? По яркому желтому цвету и синей надписи "АКОМ".

Отзывы об АКБ "АКОМ 60"

Немаловажным фактором являются отзывы. Посмотрим, что говорят про эти батареи автовладельцы. Рассмотрим как положительные отзывы про АКБ "АКОМ", так и отрицательные.

Положительные

Пишут, что аккумулятор надежный, хорошо заводит автомобиль даже в морозы. Конечно, если достаточно заряжен, за чем следят не все автолюбители. Понравилось качество батареи, долгое время держит заряд, радует идентификатор заряда - прозрачный "глазок" на крышке: зеленого цвета при хорошем заряде, черного - при недостаточном.

Отрицательные

Немного дороговат для продукта отечественного производства. "Глазок" для отслеживания заряда подводит.

REACTOR

акб аком реактор отзывы

АКБ "АКОМ REACTOR", отзывы о котором самой компании-производителя самые восхищенные, заслуживает внимания.

В линейке не имеется батарей с объемом на 60 А/ч, так как пусковой ток в модели с более высоким значением. Например, у 55-го он будет 550 А, у 65-го - уже 650. Поэтому, любители мощных аккумуляторов, смотрите внимательно на этот пункт.

Нельзя на старенькие иномарки и автомобили (легковые) отечественного производства ставить 65-й АКБ "Реактор", так как он будет часто разряжаться, так как автомобиль не сможет поддерживать его заряд. Для "Лады", классики отменно подойдет 55-й. Даже если вы привыкли устанавливать 60-й, посмотрите на значение тока холодного запуска. В обычной АКБ он 520 А, а в "Реакторе 55" будет уже 550 А.

Аккумуляторы подойдут как на отечественные, так и на импортные автомобили с максимальным пакетом опций. Имеются в линейке с прямой, а также с обратной полярностью.

Как узнать? По серому (стальному) цвету.

АКБ "АКОМ Реактор": отзывы

Все, кто впервые установили этого "зверя" в свой автомобиль, остались довольны. Пишут, что аналогов российского производства просто нет. АКБ очень мощный, с легкостью заводит автомобиль даже в сильные морозы, когда обладатели других АКБ несут свои батарейки домой - отогреваться и заряжаться.

Отрицательный момент один - цена высоковата, поставить такой АКБ может не каждый.

"АКОМ + EFB"

акб аком 60 отзывы

Увидев на прилавке такой аккумулятор, многие спросят о том, что означает EFB. Это новейшая технология создания кальциевых аккумуляторов. Многие владельцы более мощных или, напротив, слабеньких авто жалуются на то, что свинцово-кальциевые лучше держат заряд, чем просто кальциевые. Например, машины отечественного производства часто страдают утечкой тока (тут проводок отошел, там, что не влияет на работу, но качает заряд из АКБ даже в незаведенном состоянии). Итак, если кальциевая АКБ стала жертвой глубокого разряда, то восстановить ее будет сложно, быстро начнется коррозийный процесс. Технология EFB позволяет сделать кальциевую АКБ более устойчивой к глубоким разрядам и следственной коррозии.

Подойдет для любых автомобилей - импортных и отечественных.

Бюджетный аккумулятор "Браво"

акб аком отзывы

"АКОМ" предлагает более бюджетный вариант АКБ - это линейка "Браво". Создан для практичных людей, которые живут в регионе с мягким климатом, и для тех, кто не пользуется автомобилем в зимний период.

Пусковой ток у "Браво" на 60 А/ч составляет всего 480 А.

Подойдет для отечественных и импортных авто со стандартным пакетом опций. Имеется и прямая, и обратная полярность.

Отзывы об АКБ "АКОМ Браво" неплохие. Все понимают, что это бюджетный вариант, от него нельзя много требовать. Пишут, что для своей ценовой категории и характеристик это довольно неплохой вариант.

Как продлить жизнь АКБ?

Многие могут жаловаться, что, мол, первый год АКБ радовала, а со второго начала подводить. Стоит помнить, что аккумулятор - это батарейка, которая нуждается в заряде.

  1. Проверьте плотность. Если она менее 1,27, то пора заряжать. В зимний период плотность должна составлять около 1,30. Не перезаряжайте, если сильно повысить плотность, то быстрее начнется осыпание пластинок - коррозия.
  2. Проверьте жидкость. Если она серого мутного цвета, то пошла коррозия. "АКОМ" дает гарантию на свои АКБ от 2 до 3 лет, несите с гарантийным талоном в магазин. Если гарантия истекла, то нужно покупать новый АКБ.
  3. Никогда не доливайте электролит! Если уровень жидкости понижен, долейте дистиллированную воду и поставьте батарейку на заряд. Дело в том, что выкипает только вода, а кислота остается. Даже если при низком уровне плотность низкая, нельзя заливать электролит. Вся кислота впиталась в пластинки и выйдет в жидкое состояние после заряда. Если долить электролит, то уровень кислоты будет выше нормы, а это грозит коррозией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 54
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если выбираете хороший отечественный аккумулятор, я могу сразу сэкономить вам время - вы скорее всего остановится свой выбор на АКОМ. Недорогой и надежный. Проверялся в морозы неоднократно, заводится без проблем. Не выявил ни одного недостатка после двух лет эксплуатации.
Копировать ссылку
9 лет вот такой вот прошлый прослужил. Взял такой же. Посмотрим сколько прослужит. Старый аккумулятор окончательно не сдох, сильно упала емкость.
Копировать ссылку
0
Хотел зарядить его сразу ,но он был уже заряжен полностью! Пока пашет! 4 года гарантии,но конечно не буду заморачиваться...но приятно! Время только покажет! В морозы проблем у моего дизеляки не было во всяком случае пока что! Ценник тоже по сравнению с другими радует!
Копировать ссылку
0
Тяжелая батарейка, еле до машины дотащил. Всю зиму машина стояла на улице при t ниже -30С (4 дня было - 42С), аккумулятор ни разу не подвел. Значит тяжесть не бесполезная оказалась))
Копировать ссылку
0
В последнее время аккумуляторы стали делать очень некачественно. Эта тенденция повсеместна!. Очень некачественные пластины. Особенно это касается импортных аккумуляторов. Так что наши АКОМы сейчас по качеству даже не хуже импорта. Таковы реалии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.