Белорусская государственная академия искусств в Минске - описание, особенности и отзывы

Академия искусств в Минске набирает на учебу творческих людей. Сюда после школы мечтают поступить многие молодые люди, которые одарены каким-нибудь талантом в сфере культуры.

Будущие студенты перед поступлением в максимальном количестве собирают информацию об этом вузе.

академия искусств в Минске адрес

Где находится

Академия искусств в Минске имеет 5 учебных корпусов и одно студенческое общежитие. Все они расположены по разным адресам:

  • № 1 - проспект Независимости, 81 (в нем находится администрация);
  • № 2 - ул. Сурганова, 14 а;
  • № 3 - ул. Чичерина, 1;
  • № 4 - ул. Калиновского, 50 а;
  • № 5 - ул. Буденного, 6.

Общежитие расположено по ул. Сурганова, 14. Юридический адрес Академии искусств в Минске - ул. Независимости, 81.

Очень внимательно нужно относиться к названию учебного заведения. Академии культуры и искусств в Минске не существует. Это ошибочная трактовка названия учебного заведения.

академия искусств в Минске проходной балл

Театральный факультет

Многие в детстве мечтали стать актерами. После просмотра любимого фильма или спектакля так хотелось ощутить себя знаменитостью! Но не всем дан талант такого мастерства.

Абитуриенты, которые хотят поступить на театральный факультет, должны уметь выразительно и с чувством читать стихи, отрывки из разных произведений, петь и не стесняться выступать на публике.

При поступлении учитываются результаты централизованного тестирования по белорусскому или русскому языку. Одну из этих категорий выбирают школьники во время сдачи ЦТ самостоятельно. Второй предмет, баллы которого учитываются при поступлении, - история Беларуси.

Все абитуриенты, поступающие на театральный факультет, должны пройти профильные испытания в зависимости от выбранного направления. Молодые люди, которые подали документы на отделение актерского искусства, сдают:

  • сценическую речь и вокал;
  • пластику;
  • мастерство актера.

Абитуриенты, поступающие на режиссуру, проходят по профилю тесты:

  • письменно;
  • на практике;
  • актерское мастерство.

Искусствоведы пишут рецензию на театральную постановку и сдают экзамен по истории культуры.

В 2017 году проходной балл в Академию искусств в Минске на этот факультет составлял в среднем 295 на бюджетное обучение и 268 на условиях оплаты.

Художественный факультет

академия искусств Минск

Сюда стремятся поступить дети, которые имеют талант в изобразительном искусстве. Факультет был основан в 1953 году. В нем имеется несколько отделений:

  • живопись;
  • монументально-декоративное искусство;
  • скульптура;
  • графика.

При поступлении здесь учитываются результаты централизованного тестирования по белорусскому или русскому языку и истории страны. Дополнительно нужно пройти творческие задания:

  • рисунок;
  • живопись;
  • композиция;
  • лепка.

Абитуриенты выполняют тесты непосредственно в академии и приносят свои работы из дома для оценки приемной комиссией. Средний балл в 2017 году составлял 284 на бесплатное обучение.

академия искусств Минск экзамены

Факультет дизайна и декоративно-прикладного искусства

Эти специальности все больше популярны среди современных абитуриентов. Здесь выпускают дизайнеров с разной направленностью работы. Сейчас все больше жителей страны пользуются их услугами, и выпускники всегда находят себе перспективную работу.

При поступлении на этот факультет засчитываются результаты централизованного тестирования по белорусскому или русскому языку и истории страны. Непосредственно в академии проводятся творческие задания, которые включают в себя:

  • академический рисунок;
  • живопись;
  • композицию;
  • скульптуру.

Средний балл для прохождения на бесплатное обучение в 2017 году составлял 295, а на контрактное - 269.

Факультет экранных искусств

Здесь выпускают режиссеров, операторов, драматургов и остальных специалистов в сфере телевидения. Этот факультет образовался по сравнению с другими не так давно, в 1994 году, и только в апреле 2010-го он доукомплектовался всеми направлениями, которые функционируют сейчас.

Во время поступления зачисляются результаты централизованного тестирования по белорусскому или русскому языку и истории. Абитуриенты проходят творческие экзамены в академии искусств Минска в зависимости от выбранной специальности:

  • видеосъемки в павильоне;
  • режиссура (письменно и практически);
  • актерское мастерство;
  • литературная разработка сценарной идеи;
  • рецензия на произведение экранного искусства;
  • собеседование по основам телеискусства.

Средний проходной балл для поступления на бесплатной основе в 2017 году составлял 292, а на контрактное обучение - 276.

Особенности приема

Во время подачи документов в академии работает специальная комиссия, члены которой назначаются ректором. Сюда сдаются также и рисунки, которые абитуриенты выполнили дома или в художественных школах.

академия искусств Минск вступительные экзамены

Желающие поступить на факультет экранных искусств приносят свои портфолио с фотографиями разной тематики. В нем должны быть:

  • пейзажи (не менее 7);
  • тематические с изображением людей;
  • жанровые (бытовые сценки);
  • репортаж событий или своих наблюдений.

Абитуриенты, поступающие на театральный факультет, демонстрируют комиссии постановку сценической речи, пластику, декламируют отрывок из любого произведения.

После прохождения тестовых заданий в приемной группе члены принимают решение о допуске к вступительным экзаменам.

Абитуриенты, которые проходят первый этап, допускаются к заданиям по творчеству непосредственно в академии. Сюда приходят поступающие с необходимым комплектом принадлежностей и выполняют работы в присутствии комиссии. Категорически запрещено приносить готовые образцы рисунков, чертежи и другие наглядные пособия.

После вступительных экзаменов в академию искусств в Минске комиссия выводит общие баллы каждого абитуриента, и по их результатам зачисляют в учебное заведение. После подписи приказа ректором ребята становятся официально студентами.

Список поступивших в Академию искусств в Минске обнародуется в учебном заведении на стендах, а также на официальном сайте.

академия искусств в Минске список поступивших

Студенческое общежитие

Академия насчитывает около 2000 студентов. Многие из них приезжают на учебу из других городов со всей страны. Для таких студентов предоставляется жилье в общежитии. А также в нем проживают магистры и аспиранты, которые учатся на дневном отделении.

В 2007 году общежитие было полностью реконструировано. Провели ремонтные работы в коридорах, кухнях, санузлах. В общежитии обустроено 72 комнаты. В них может проживать 201 студент.

На каждом этаже имеется прачечная с современными стиральными машинами, помещение для сушки белья, кухня. В общежитии обустроены комнаты для отдыха, где ребята проводят праздники или просто расслабляются возле телевизора.

В комнатах установлена современная мебель. В каждом блоке имеются встроенные шкафы, холодильник, туалет и душ.

Образовательная база

В Академии искусств созданы все условия для успешной учебы студентов. Здесь функционирует театр-студия, в которой проходят практические занятия по актерскому мастерству, режиссуре, техническим работам.

В большом актовом зале студенты ставят дипломные спектакли, сдают экзамены. Здесь же будущие режиссеры применяют свои знания на практике. В театре-студии организуются занятия по сценической речи, танцам, вокалу.

В актовом зале проходят все мероприятия академии искусств в Минске. Сюда приезжают знаменитые актеры, режиссеры, операторы, чтобы провести мастер-классы студентам с разных факультетов.

При академии работает большая библиотека. В ней насчитывается около 100 000 экземпляров. Здесь работает 5 библиотекарей, которые прекрасно ориентируются в ассортименте учебного материала.

В библиотеке установлены компьютеры и проведен интернет. Студенты свободно могут пользоваться ими в учебных целях. Также в корпусе № 4 открыт филиал, где в основном собраны материалы по графическому искусству. В нем также обустроен небольшой читательский зал на 52 человека.

Академия имеет в своем распоряжении два выставочных помещения. Здесь студенты проходят практику и посещают мастер-классы от знаменитых художников и фотографов. В этих центрах регулярно проводятся выставки лучших студенческих работ.

академия культуры и искусства Минск

Отзывы об академии

В интернете очень мало комментариев от студентов этого учебного заведения. Но то, что удалось найти, звучит в положительном русле. В основном студенты довольны учебой здесь. Они утверждают, что их жизнь очень насыщенная. Практически каждый день студенты заняты творческими работами.

По вечерам часто устраиваются различные мастер-классы. По отзывам студентов, преподавательский состав профессиональный и требовательный. Здесь заслужить хорошие баллы достаточно трудно, зато при их получении студент понимает, что двигается в правильном направлении.

Учащиеся довольны практическими заданиями и их организацией. В академии все факультеты взаимосвязаны между собой, поэтому круг общения довольно широкий у ребят. Таким образом, за несколько лет, проведенных вместе, к защите диплома образуются готовые театральные или телевизионные команды.

Студентов радует возможность общения со знаменитыми актерами, художниками, режиссерами. Ребята перенимают у них на мастер-классах опыт и выясняют нюансы профессии.

Многие студенты еще до окончания вуза приглашаются на работу в театры, кино, крупные компании по дизайну. Это связано с тем, что руководители предприятий в этих сферах регулярно мониторят творческие события в академии и посещают спектакли или выставки студентов.

Таким образом, студенты утверждают, что при таланте и усердии к окончанию учебы можно получить перспективную работу. Многие люди, окончившие факультет дизайнерского искусства, уже успешно показывают свои новые коллекции одежды на международных конкурсах.

Выпускники актерского отделения часто приглашаются на работу в другие страны. Это связано с тем, что режиссеры хорошо осведомлены о высоком уровне полученных знаний в учебном заведении.

Стоит отметить, что в комментариях часто встречается информация, что абитуриенты при поиске информации об академии путают ее с Университетом культуры и искусств, поэтому получают неправильные данные. В результате они собирают не те документы и не подготавливаются к творческим заданиям.

Также при поисках часто ошибочно употребляют название "Европейская академия искусств в Минске". Это совсем другое учебное заведение, которое находится по адресу Маркса, 16. Это частное учреждение образования, центр переподготовки и повышения квалификации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.