Почему выпадает красный снег?

Что есть прекраснее вида высоких гор, укутанных белым покрывалом снега? Они, словно великаны в пушистых шапках, как будто стремятся достать до неба. Многие туристы любят отправляться на отдых в горы именно в холодное время года. Кругом все белым-бело, грудь распирает от чистого морозного воздуха, а взору предстает все величие зимы в горах. Однако всегда ли снег бывает белым? Что если его окрасить в красный цвет?

Первые теории появления красного снега

В IV веке до нашей эры знаменитый Аристотель в своей работе под названием "Метеорологика" описал очень необычный феномен. Уже в то время люди заметили, что зимой в горах иногда выпадает снег красного цвета. Однако точной причины такого явления никто объяснить не мог.

красный снег
Целых два столетия люди ломали голову над тем, почему так происходит. Что только ни предполагали: и металлы, упавшие с неба, и перелетные птицы, и химические реакции с участием щелочей, и атмосферные осадки. Удивительно, но, рассматривая версию с птицами, никто не мог сказать, куда же впоследствии деваются тушки пернатых, которые окропили своей кровью огромные снежные просторы.

Как выглядит красный снег?

Те, кто созерцали такое явление, не находят порой слов, чтобы описать свои чувства. С одной стороны, возникает ощущение нереальности происходящего, а с другой, человека переполняет восторг, ему кажется, что он прикоснулся к чему-то неизведанному, можно сказать, волшебному.

снег красного цвета

Многие боятся ступать на красный снег, поскольку им кажется, что в этом месте произошла какая-то смертельная схватка, в результате которой все теперь залито кровью. Также очевидцы рассказывают, что такой снег напоминает арбузную мякоть и даже пахнет, как это удивительное лакомство.

Экспедиция Д. Росса

В первой половине XIX века впервые было озвучено правильное объяснение такого природного явления, как красный снег. Англичанин Джон Росс отправился в длительную экспедицию через Тихий океан. Когда судно проплывало возле Гренландии, команда обратила внимание на стекающие по горным склонам красные потоки. На фоне белого снега это выглядело более чем странно. Джон Росс очень заинтересовался таким явлением и решил сойти на берег для забора образцов бордовой жидкости. В 1818 году, после консилиума ученых, был опубликован отчет об экспедиции. Красный снег, фото которого и сегодня завораживают людей, оказывается, легко объяснялся: причиной такого явления стали обычные водоросли.

Что говорит современная наука?

Итак, теперь стало понятно, почему в горах выпадает красный снег. Chlamydomonas nivalis ("снежные" водоросли) - это зеленые пресноводные водоросли, в состав которых входит не только хлорофилл, но и специальный каротиноидный пигмент красного цвета, призванный защитить их от ультрафиолетовых лучей и радиации. Кроме того, он хорошо абсорбирует тепло.

красный снег фото

"Снежные" водоросли отличаются тем, что произрастают исключительно в холодной среде. На протяжении зимы они скрываются под снежным покровом, а с приходом тепла начинают активизироваться, чему очень способствует обилие солнечного света. Как уже было сказано, каротиноидный пигмент абсорбирует тепло, поэтому окружающий водоросли снег тает намного быстрее. Когда снежные водоросли цветут, снег настолько быстро превращается в воду, что эти потоки, окрашиваясь в красный цвет, устремляются вниз. Многие очевидцы этого явления, рассказывают о том, что видели, как горы плачут кровавыми слезами.

Однако со временем на окружающей площади исчерпываются питательные вещества, в результате чего водоросли впадают в своеобразную спячку, образуя собой толстостенные ячейки. Но с приходом весны весь процесс повторится снова, и люди опять смогут наблюдать это удивительное явление природы.

Где можно наблюдать снег розового оттенка

Такое явление можно наблюдать в приполярных областях нашей планеты, высоко в горах. Например, в Северной Америке насчитывается больше 60 подвидов "снежных" водорослей. А в Калифорнии, на возвышенности Сьерра-Невада водоросли настолько интенсивно цветут, что проникают в снег на глубину до трех метров.

выпал красный снег

Пресс-служба заповедника Хакасии сообщила о том, что красный снег выпал на хребте горы Шаман, который находится на высоте 1700 м от уровня моря. Подобное явление также было замечено на побережье Эстонии. Люди с интересом наблюдали это природное чудо, сравнивая его с радугой и северным сиянием. Это зрелище настолько завораживает, что некоторые смельчаки пробуют снег на вкус. Однако стоит помнить, что такие водоросли люди в пищу не употребляют, ними лакомятся блохи и снежные черви.

Однако ученые объяснили, чем опасен красный снег в Арктике и Антарктиде. Согласно исследованиям, арбузная окраска снега может влиять на климат, ведь из-за нее лед начинает таять намного быстрее. Такая ситуация опасна для всего человечества, ведь обилие воды существенно повысит уровень Мирового океана. Игнорировать это явление нельзя, поскольку модель современного климата не приспособлена для такого количества жидкости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.