Георгий Поволоцкий: роли, биография

Георгий Георгиевич Поволоцкий – актер с украинским гражданством. В его послужном списке 50 кинематографических работ, среди которых многосерийные художественные телефильмы: «Мажор», «Сваты 4», «Слуги народа», «Правила угона». Фильмография Георгия Поволоцкого состоит из кинематографических проектов жанров мелодрама, криминал, драма. Выпускник киевского КНУТ КИТ им. Карпенко-Карого. Пик его карьеры к настоящему времени приходится на 2014 год. По знаку зодиака – Рак. Рост Георгия Поволоцкого – 188 см. Работал вместе с актерами Виктором Сарайкиным, Дмитрием Суржиковым, Николаем Бокланом, Екатериной Кистень, Виталием Салием и др. Снимался у режиссеров Алины Чеботаревой, Александра Итыгилова-младшего, Олега Масленникова, Алексея Луканева.

георгий поволоцкий

Актер о своем творчестве и жизни

Актер появился на свет 26 июня 1973 года. Получил актерское образование, окончив факультет Киевского национального университета театра, кино и телевидения. В одном из своих интервью 2017 года Георгий Георгиевич Поволоцкий рассказал о своем творческом пути, актерском становлении и не только. Ниже приводится информация из этого источника.

О родителях и своем детстве

У будущего актера уже в самом раннем возрасте начали проявляться творческие задатки, когда он выступал в школьных спектаклях и на утренниках. В детстве и юности увлекался спортом, занимался фигурным катанием и фехтованием (в этом виде спорта имеет разряды по сабле и шпаге). Папа и мама нашего героя не являлись людьми творческих профессий, однако познакомились они именно в театре. Родители никогда не подвигали своего сына к профессии актера, однако были абсолютно не против, когда он им захотел стать.

Выбор профессии

Георгий Поволоцкий мечтал заниматься археологией, но получилось так, что однажды, в один из дней 1989 года, он оказался на отборе актеров, проходившем на киностудии Довженко, где его взяли на эпизодическую роль. Это событие стало отправной точкой его творческого пути, и именно тогда, по его словам, он «упал, как в омут с головой, в актерскую деятельность».

поволоцкий георгий георгиевич

Первые трудности

Георгий Поволоцкий признается, что в период с 1990 по 2000 год у него порой возникали мысли уйти из творческой профессии, и только после участия в художественном фильме «Плюс бесконечность» он понял, что актерство – это именно то, чем он может и хочет заниматься. До этого актер перепробовал множество работ: был строителем, администратором гостиницы, экспедитором, занимался перевозками и парковал машины. В одно время торговал бытовой химией.

Об отношении к критике

К критике актер относится адекватно, хотя в начале его актерской карьеры он часто подвергался ей со стороны режиссеров, которые сейчас, по словам актера, уже его любят. Георгий Поволоцкий уверен, что критика, к которой он всегда прислушивается, необходима и полезна и помогает работать над ошибками.

Актер рассказывает, что после службы в театре чувствовал себя поначалу в кадре некомфортно и, когда понимал, что делает что-то не так, следовал советам режиссеров. Георгий Половецкий говорит, что гордится своей ролью в польской картине «Волынь», хотя ее тоже яростно критиковали. Считает, что польский кинематограф силен режиссурой, но слаб актерством. По его мнению, на Украине большее количество талантливых актеров по сравнению с Польшей.

георгий поволоцкий фильмография

О съемках в России

Несмотря на сложные политические отношения между Россией и Украиной, актер часто приезжает на съемки в Москву. По словам актера Георгия Поволоцкого, у которого много родственников проживает в России, артист должен быть вне политики, и ему обидно и больно видеть «разрыв между двумя народами».

георгий поволоцкий рост

Понемногу обо всем

Актер, у которого бабушка исцеляла людей при помощи белой магии, признается, что верит в приметы, а сам гадает на картах Таро и занимается медитацией. Был период в его жизни, когда он пытался таким образом узнать свое будущее, но это обернулось для него болезнями и проблемами, потому уверен, что заниматься этим бесконтрольно опасно для жизни.

Свою супругу актер называет очень мудрой женщиной творческой натуры, которая хоть и ревнует его к профессии, но никоим образом это не выказывает.

Георгий Поволоцкий раньше видел себя только как актера второстепенных ролей, но сегодня «меняет свой ракурс в нетипичную для него сторону».

Фильмы

Актер сейчас занят в кинематографических проектах «Путь сквозь снега» - мини-сериале, короткометражном фильме Police Diary и в германско-украинском фильме The Big Fight.

Фильмография актера в период с 2015 по 2017 гг.:

  • "Код Константина";
  • "Гражданин Никто";
  • "Чунгул";
  • "Суббота";
  • "Ментовские войны. Одесса";
  • "Слуги народа";
  • "Когда прошлое впереди";
  • "Команда";
  • "Инфоголик";
  • "Спецы".

О хобби и музыке

Актер восклицает, что музыка занимает большое место в его жизни. Он поет, играет на гитаре, у него есть своя музыкальная команда, с которой он играет в жанрах рок и блюз. Признается, что любит готовить и заниматься консервацией овощей и фруктов. Обожает читать и, если появляется свободная минута, обязательно тратит ее на чтение. Предпочитает произведения жанров история, этнография и мистика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.