Эффективное лечение аденоидов у ребенка лазером

В данной статье рассмотрим, как проводится безболезненное лечение аденоидов у ребенка лазером. Они представляют собой гипертрофированную миндалину глотки, которая располагается на ее задней стенке. Увидеть ее способен только врач посредством специального зеркала.

лечение аденоидов у ребенка лазером

Функции

Основная функция миндалин – это защита от различных микробов. В глотке находится множество миндалин, а также более мелкие сосредоточения лимфоидной ткани. Глоточная миндалина – это самое крупное скопление данной ткани, которое чаще всего разрастается, воспаляется, трансформируясь в аденоиды, способные серьезно нарушить здоровье человека. У детей аденоиды появляются в возрасте от двух до семи лет и становятся причиной появления респираторных инфекций, сопровождающихся кашлем и хроническим насморком. Аденоидные разрастания способны воспаляться, и такой процесс носит название аденоидита. Наиболее эффективным способом избавления от них является лечение аденоидов у ребенка лазером.

С какой целью требуется удаление аденоидов?

Естественно, далеко не каждый ребенок нуждается в удалении аденоидов. Но при слишком серьезном увеличении глоточной миндалины ухудшается слух, появляется насморк хронического характера, становится возможной деформация лицевого скелета, и в таком случае удаление аденоидов уже просто необходимо. Иначе же могут возникнуть такие осложнения:

  • Понижение местного иммунитета. При увеличенной миндалине перекрываются устья слуховых труб, которые соединяют носоглоточную полость со средним ухом. Из-за застойных факторов развиваются различные риниты и отиты. С дальнейшим увеличением миндалин происходит распространение воспаления на структуры, расположенные ниже – бронхи, трахею, глотку.
  • Снижение слуха. Увеличение глоточной миндалины влияет на уменьшение подвижности барабанной перегородки. Проявляется это в том, что ребенок путает отдельные слова и звуки.
  • Уменьшение работоспособности и вялость. Увеличенные аденоиды становятся причиной постоянного дефицита кислорода, ребенок вынужден часто дышать ртом. В свою очередь, нехватка кислорода снижает умственные способности, повышает утомляемость, внимание становится рассеянным, характерна слабость.
  • Аллергия. Поскольку отток слизи затрудняется, то аденоиды формируют идеальную среду для размножения вирусов и бактерий, и при наличии соответствующих обстоятельств может возникнуть аллергическая реакция.
  • Формируется «аденоидный тип» лицевого скелета, что обусловлено нарушением равномерного развития костей, которому мешает слишком большая глоточная железа. Голос становится гнусавым, ребенок не может выговаривать отдельные звуки.
    лечение аденоидов лазером у детей отзывы

Также аденоиды способны стать причиной раздражительности, плохого сна и ночного энуреза.

Терапевтическое влияние и специфика лазеротерапии

По отзывам врачей, лечение аденоидов у детей лазером дает хорошие результаты. Об эффективности данного метода свидетельствует то, что благодаря его проведению в дальнейшем может не понадобиться устранение аденоидов. Данное лечение представляет собой разновидность физиотерапии, которая связана с прогреванием лучом медицинского лазера разрастаний аденоидов, оказывающим такое воздействие:

  • устраняет отек;
  • ликвидирует процесс воспаления;
  • имеет противомикробное действие;
  • уменьшает боль;
  • усиливает тканевую регенерацию;
  • стимулирует иммунитет.

В каких случаях назначается лечение аденоидов у ребенка лазером?

лечение аденоидов лазером у детей в москве

Показания

Главным показанием для терапии лазером служит увеличение глоточной миндалины у ребенка первой-второй степени, которое выражено не слишком сильно. Кроме того, лазерное лечение предназначается детям в возрасте до трех лет для того, чтобы отсрочить оперативное вмешательство. Обусловлено это тем, что в раннем детстве удалить аденоиды удается далеко не всегда.

Противопоказания

В числе противопоказаний выступают:

  • заболевания сосудов и сердца;
  • дефекты функционирования щитовидной железы;
  • высокая температура;
  • патологии крови, в особенности анемия;
  • опухоли различных типов;
  • туберкулез и иные инфекции.
    лечение аденоидов у детей лазером отзывы врачей

Достоинства

Лечение аденоидов у ребенка лазером достоинства имеет следующие:

  • восстановление дыхания через нос;
  • отсутствие болезненных ощущений;
  • полная ликвидация инфекционного процесса и воспаления;
  • локальное затрагивание воспаленного участка;
  • улучшение кровяной микроциркуляции;
  • усиление всасывания медикаментов при одновременном использовании с лазеротерапией;
  • стимулирование местного иммунитета;
  • ускорение вещественного обмена;
  • быстрое совершенствование здоровья;
  • внестационарная терапия.

Лечение аденоидов лазером у детей в Москве проводится во многих клиниках. К примеру, в "Лор Клинике Доктора Зайцева", "Медионике", "Он-Клиник".

Особенности проведения лазеротерапии

Перед тем как провести лазеротерапию, требуется проведение следующих исследований у детей:

эффективное лечение аденоидов у ребенка лазером

  1. Осмотр у врача-отоларинголога. Лишь специалист способен определить степень увеличения миндалины и установить, будет ли эффективной лазеротерапия в данной ситуации. Помимо исследования посредством носового зеркала, врач может прощупать аденоиды пальцем либо с помощью гибкого либо жесткого эндоскопа. В форме аденоидов способно скрываться такое опасное новообразование, как юношеская ангиофиброма носоглотки, и в данном случае все физиотерапевтические способы лечения недопустимы.
  2. Рентгенография либо компьютерная томография носовых пазух. Рентгенологическое обследование пазух около носа обязательно, поскольку аденоиды способны сочетаться с процессом воспаления воздухоносных пауз, то есть синуситом. Если синусит сочетается с аденоидами, то к физиотерапии противопоказаний нет, однако она должна сопровождаться медикаментозной терапией.
  3. Коагулограмма и общий анализ крови. Последний имеет по большей части скрининговый характер, однако он должен выполняться с целью исключения иных сопутствующих патологий, при которых противопоказаны физиотерапевтические процедуры. Коагулограмма проводится еще и с диагностической целью, но при пониженной кровяной свертываемости терапия лазером не рекомендуется. Полость носа промывается предварительно солевым спреем, слизь и выделения с аденоидной поверхности удаляются.
    безболезненное лечение аденоидов у ребенка лазером

Анемизация

После этого осуществляется анемизация, вызывающая местный сосудистый спазм в слизистой носовой полости. С этой целью используются сосудосуживающие средства либо раствор адреналина. При аденоидах лазеротерапия является безболезненной процедурой. Определенная сложность заключается только в том, чтобы удержать ребенка в неподвижном состоянии. Лазерный световод вводится в общий носовой ход, и аденоиды облучаются. Продолжительность лечения аденоидов у ребенка лазером и количество сеансов определяются возрастом пациента. Специалисты рекомендуют при аденоидах применять лазер повторно (на протяжении года – два-три раза). Как только курс лазеротерапии оканчивается, желательно продолжить терапию лекарственными препаратами под наблюдением врача, включая также гомеопатические средства. В течение десяти дней после лазерного облучения не рекомендуется посещать бассейн или баню, а также не допускаются физические нагрузки. Нельзя при этом употреблять кислые и грубые продукты, а также необходимо воздержаться от приема холодной или горячей пищи.

Аденоидная редукция

Аденоиды затрудняют не только носовое дыхание, но и закрывают устья слуховых труб, вследствие чего нарушается вентиляция среднего уха. В итоге могут развиться такие заболевания, как отиты, которые приводят к возникновению спаек, рубцов, отложений кальциевых солей. Из-за этого слух необратимо снижается. Разрастания в крупных размерах, то есть в третьей и четвертой степени, желательно устранять оперативным методом. Перед удалением нужно их пролечить, потому что полная ликвидация больших разрастаний далеко не всегда является возможной, при этом из оставшихся частиц способны вырасти еще более крупные.

Эффективное лечение аденоидов у ребенка лазером сейчас очень популярно. В настоящее время существуют методики, благодаря которым можно уменьшить их размер до нормального, уничтожая патологические разрастания (вегетации) и не оказывая влияния на здоровую лимфоидную ткань. Лазерная редукция, то есть уменьшение, аденоидов является одной из них. Она представляет собой устранение аденоидных разрастаний в неполном объеме, благодаря чему можно значительно уменьшить размеры органа и облегчить состояние пациента.

Особенности лечения аденоидов у ребенка лазером состоят в том, что при этом воспаленную ткань выпаривают и спаивают капилляры, питающие ее. Оставшаяся при этом здоровая лимфоидная ткань продолжает свое функционирование. Проводится данная процедура под местной анестезией и продолжается не более двадцати минут. Кроме того, используется лазерная деструкция вегетаций, производящаяся чаще всего посредством импульсно-периодического воздействия лазера в нескольких точках на аденоиды. Аденоидные разрастания разрушаются изнутри, вследствие чего происходит их уплотнение и дальнейшая дистрофия. Благодаря лечению аденоидов у ребенка лазером без боли уменьшается размер разрастаний, а глоточная миндалина обретает свой физиологический вид.

лечение аденоидов у ребенка лазером особенности

Профилактика разрастаний аденоидов

Для предупреждения развития у детей аденоидных вегетаций проводятся:

  • профилактика острых респираторных патологий и гриппа – сбалансированное питание, закаливание организма, употребление стимуляторов иммунитета и витаминов в холодное время года;
  • поддержание гигиены полости носа;
  • своевременная терапия заболеваний носа, горла, уха и ОРЗ;
  • использование защитных масок и предотвращение связей с больными ОРЗ;
  • обращение в медицинское учреждение, если обнаруживаются первые симптомы появления аденоидных разветвлений.

Подобную патологию гораздо проще предотвратить, чем в дальнейшем лечить. Но при неизбежном удалении следует выбирать лазерное вмешательство, поскольку оно является безопасным.

Отзывы о лечении аденоидов лазером у детей

Отзывы о данном методе терапии только хорошие. Операция полностью безболезненна, занимает не слишком много времени. Выздоровление наступает быстро. В результате улучшается носовое дыхание у ребенка, укрепляется иммунитет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.