Современное птицеводство в России: особенности и интересные факты

Агропромышленный комплекс в нашей стране занимает особое место, так как включает в себя сразу несколько сфер человеческой деятельности: непосредственно само сельское хозяйство в виде растениеводства, животноводства и птицеводства; отрасли и службы, которые занимаются обеспечением сельского хозяйства средствами для производства, а также материальными ресурсами; отрасли, занимающиеся переработкой сельскохозяйственного сырья (сюда входит пищевая и легкая промышленность); элементы инфраструктуры, которые обслуживают АПК.

птицеводство в россии

Немного истории

Такая деятельность человека, как птицеводство, зародилась тогда, когда люди начали одомашнивать животных и птиц. Гуси стали первыми из крылатых созданий, кого удалось одомашнить. После процессу одомашнивания подверглись куры, цесарки, утки и индюки.

В XX веке, когда птицеводство начинает выходить на большой промышленный уровень, набирает постепенно обороты, птицеводы приступают к разведению перепелов, что послужило первым шагом к внедрению инноваций в отрасль птицеводства. Птицеводство в России начинает быстро развиваться именно в XX веке.

Индия три тысячи лет назад до нашей эры стала одной из первых территорией, где зародилось куроводство. Затем оно дошло до Египта и Древнего Рима, где достигло большого совершенства. Еще до нашей эры разведением домашних уток и гусей начинают заниматься в Европе и Азии, а индеек одомашнивают в Америке. В Европу индюшатина попала только в XVII веке.

птицеводство в россии районы

А где в России?

Для нашей страны характерно то, что разведением птиц занимаются по всей обширной российской территории. Это является одной из причин, почему именно птицеводство считается перспективной областью развития наряду с животноводством. Переходим к конкретике птицеводства в России. Районов действительно много. Наша страна имеет одно ключевое преимущество, когда речь заходит о разведении птиц. Птицеводство на территории РФ возможно практически в любом регионе, все это благодаря климатическим условиям, в которых существуют птицеводческие хозяйства. У них есть возможность создать такой микроклимат, в котором птицы могут существовать вне зависимости от внешних факторов. Одно из дополнительных условий размещения птицеводческих фабрик -это наличие рядом крупных промышленных центров с целью уменьшения транспортных издержек.

состояние птицеводства в россии

Современное промышленное производство

Состояние птицеводства в России таково: на территории всей нашей страны работает более шестисот сорока промышленных организаций; около четырехсот двадцати пяти фабрик, на которых получают яйца; примерно сто тридцать фабрик, специализирующихся на разведении бройлеров; около пятидесяти компаний своей деятельностью ставят племенное разведение; выведением уток занимается девять ферм, гусями - двенадцать, индюками - пять и три - перепелками. В совокупности указанные предприятия дают в год пятьдесят пять миллиардов яиц и почти два миллиона тонн мяса птицы.

современное состояние птицеводства в россии

Спад производства

Девяностые годы прошлого века ознаменовались значительным ростом птицеводческой отрасли, когда за один только год было получено около тридцати пяти миллиардов яиц и тысяча семьсот тонн птичьего мяса. Но к началу 2000 года количество птичьего поголовья уменьшилось почти в 2 раза. В отрасли отмечали наступивший спад в производстве, значительно снизившуюся эффективность птицеводства. Эти проблемы отчасти сложились из-за снижения процента госфинансирования птицеводческой отрасли, низкой платежеспособности российского населения, высоких цен на птичий корм и износа промышленного оборудования при отсутствии возможности его замены. Следствием кризиса в птицеводстве в России стало то, что практически прекратился выпуск технологического оборудования для этой сферы.

развитие птицеводства в россии

Регионы, которые смогли

В 2005 году благодаря Вологодскому, Костромскому, Белгородскому, Тюменскому, Новосибирскому, Удмуртскому и Алтайскому районам удается остановить затянувшийся отраслевой спад в птицеводстве. Районы размещения в России этой отрасли во многом обозначились именно во времена возрождения. Также практически с нуля начинают свою работу фабирики, расположенные в Ленинградском, Смоленском, Саховском районах. Они дали значительный прирост в производстве мяса и яиц. Иркутская и Смоленская области одними из первых совершили переход на экструдированные корма, что помогло снизить коэффициент конверсии корма при увеличении яйценоскости птиц почти на десять процентов.

Красноярский край и Курская область показали тенденцию к увеличению в производстве мяса почти на восемь процентов. Архангельский, Псковский, Смоленский, Рязанский и другие районы практически прекратили производить мясо и стали специализироваться на производстве яиц. Разведением гусей и уток начинает заниматься Курганская область. Башкортостан специализируется на разведении индюков - белых и черных. На сегодняшний день башкирские птицефабрики выращивают пять различных пород этих птиц, которые дают большую долю в общем объеме продукции отрасли за год.

Разведением цесарок занимается Московская область. Планируется также организовать разведение этого вида домашней птицы в Оренбургской, Башкирской и Волгоградской областях. Выращивают перепелов Московская область и Ставропольский край. Ростовская область известна разведением индейки. Если говорить дальше о птицеводстве в России, то нужно отметить, что инкубационные станции были открыты в Челябинской и Томской областях. В планах состоит поставка в птицеводческие комплексы почти шестидесяти миллионов цыплят в год.

птицеводство районы размещения в россии

Особенности птицеводства в России

Птицеводство в нашей стране имеет свои отличительные признаки, они отличают Россию от других государств. Для современного положения в российской птицеводческой отрасли характерно продвижение трех инновационных направлений: биологического, технологического и организационного. Инновации - очень модное слово, но так или иначе все, что сейчас делается в этой сфере, связано с ними.

Современная биология и ее помощь

Развитие птицеводства в России неразрывно связано с развитием современной биологии. Она занимается вопросами генетики и селекции птиц. Ее предназначение - это улучшение основных хозяйственных признаков, таких как продуктивность, быстрый рост и кормовая конверсия. Еще совсем недавно новые породы птиц поставлялись в Россию из-за границы. Теперь же мы занялись выведением новых пород самостоятельно, что может значительно обогатить птичий генофонд. Изучение биологических процессов способствует не только выведению новых пород птиц, но также и созданию новейших видов кормов, которые максимально подходят поголовью и каждому отдельному виду.

особенности птицеводства в россии

Современные технологии как опора производства

Иновационность технологической области связана с тем, что совершенствуются способы и условия, в которых содержатся птицы. С инновационным развитием удается создавать систему бесперебойного выпуска продуктов птицеводства. Прогресс в технологиях определяется механизированными и автоматизированными улучшениями в производстве. Развитие технологий способствует снижению промышленных издержек, а также росту производительности труда.

Организационные инновации в управлении

Современное состояние птицеводства в России во многом обязано развитию организационной составляющей отрасли. Новые системы управления, внедряемые на производство, способствуют совершенствованию управленческих процессов и снижают издержки почти всех видов. Оптимизация структуры управления приводит к снижению частоты искажения информации и уменьшению количества барьеров на ее пути.

В позициях современного птицеводства в России в последние годы заметно значительное улучшение. Постоянный прирост поголовья и увеличение выпуска продукции приводят к ежегодному укреплению отрасли. Развитие инноваций в птицеводстве делают сферу конкурентоспособной по отношению к другим странам. Птицеводство в современную эпоху - это и наука, и самые последние технологии.

Наиболее актуальные и оформившиеся тренды в этой отрасли - это внедрение ресурсосберегающих технологий, развитие и модернизация максимально глубокой переработки яиц и птичьего мяса, направленные на повышение показателей, связанных с качеством продукции. Кроме того, наблюдается тенденция на создание таких продуктов, которые по своим свойствам более полезны, например, содержат меньше количество жиров и холестерина, имеют больше витаминов и микроэлементов в своем составе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.