Московский художественный институт им. Сурикова. Суриковский художественный институт

Искусство (в том числе живопись) играет важную роль в жизни человека и общества с древних времен и по сей день. Однако писать красивые картины и изготовлять скульптуры и памятники способен далеко не каждый. Чтобы стать профессионалом в этом деле, необходимо получить специальное образование. Об одном из учреждений, которое занимается подготовкой кадров в области живописи, скульптуры и архитектуры, идет речь в разделах статьи.

Суриковский художественный институт в Москве: общие сведения

Данная организация была сформирована из среднего образовательного учреждения, которое находилось в российской столице и осуществляло подготовку будущих зодчих, скульпторов и живописцев. В начале прошлого столетия училище было реорганизовано в мастерские для художников. В тридцатые годы был сформирован институт живописи, скульптуры и архитектуры в Москве.

суриковский художественный институт
В послевоенные годы управление заведением находилось в руках художественной Академии Советского Союза. В конце сороковых организацию стали именовать в честь знаменитого русского живописца, жившего и создававшего свои произведения в девятнадцатом столетии.

Это учреждение осуществляет подготовку специалистов в области художественного искусства, архитектуры, литературы, лингвистических и гуманитарных дисциплин.

Московский художественный институт им. В. Сурикова расположен по адресу: Товарищеский переулок, дом № 10.

Подразделения организации

В данном учреждении проводится подготовка специалистов по разным программам, направлениям и формам обучения. Многие профессиональные области могут освоить студенты Суриковского института, от живописи до реставрации архитектурных сооружений и монументов, от лингвистики до графики.

московский художественный институт им в сурикова

Заведение располагает следующими кафедрами:

  1. Подразделение физической культуры и спорта.
  2. Кафедра живописи.
  3. Подразделение графики.
  4. Кафедра лингвистических дисциплин и родного языка.
  5. Подразделение архитектуры.
  6. Кафедра гуманитарных научных дисциплин.
  7. Подразделение скульптуры.
  8. Кафедра теоретических и исторических основ искусства.

Подготовительные занятия, предназначенные для абитуриентов

Тем, кто собирается подавать документы в данное учебное заведение, предлагается пройти программу уроков. Этот цикл занятий позволит увеличить шансы абитуриентов на успешное поступление в Суриковский художественный институт. Программа курсов включает в себя занятия по таким дисциплинам, как рисунок, живопись, искусство композиции.

], московский художественный институт им ви сурикова
Здесь проводят также дополнительные уроки по русскому языку и литературе.

К сожалению, в Суриковском художественном институте подготовительные курсы не предусматривают работу над навыками, необходимыми для сдачи единого государственного экзамена. Занятия для поступающих в институте проводятся в будние дни с девяти тридцати утра до трех часов дня. Посещать их желательно для абитуриента. Такие уроки позволяют поступающим подготовиться к вступительным испытаниям, которые предполагают задание по рисунку, выполнение работ по композиции и картин разных жанров при помощи красок.

Документация, необходимая для абитуриентов

Молодым людям, которые собираются поступать в Московский художественный институт им В. И. Сурикова, нужно четко знать о том, что необходимо представить работникам приемной комиссии.

суриковский художественный институт подготовительные курсы
Абитуриенты обязаны собрать такие документы, как оригинал и ксерокс паспорта, а также ранее выданные свидетельства об окончании учебных заведений. Если будущий студент является несовершеннолетним лицом, договор об оказании образовательных услуг составляется в присутствии его родственников.

При институте работает центр по обучению художественному искусству. Здесь проходят вечерние занятия. Они являются платными. Стоимость курса продолжительностью в два семестра составляет двести пятьдесят тысяч рублей.

Документация для абитуриентов из других государств

Иностранцам, которые собираются поступать в данное заведение, необходимо представить следующее:

  1. Документ, содержащий краткую информацию об их личности (в письменном виде) и форму, заполненную по указанному образцу.
  2. Свидетельство о прохождении медицинского осмотра.
  3. Результат анализа на наличие (отсутствие) ВИЧ.
  4. Справку, подтверждающую прохождение медицинского осмотра.
  5. Свидетельства о ранее полученном образовании.
  6. Десять фотографий размера 3×4.
  7. Переводы документации о ранее полученном образовании или пройденных курсах (заверенные нотариусом).

Для абитуриентов, которые являются гражданами других государств, в Суриковском художественном институте предоставляется возможность проживания в студенческом городке. Общежитие располагает комнатами, рассчитанными на двух или трех человек.

Мнения студентов об организации

Отзывы молодых людей, которые получают образование в данном учреждении или уже окончили его, являются довольно противоречивыми.

суриковский институт от живописи до реставрации
Те студенты, которые вполне довольны работой организации, считают, что программа занятий здесь интересная, есть много различных направлений подготовки профессионалов в области искусства, преподаватели всегда готовы помочь при возникновении вопросов и трудностей, сокурсники – творческие люди, с которыми приятно вместе учиться. Однако некоторые молодые люди полагают, что Суриковский художественный институт в российской столице не является хорошим образовательным учреждением. Они говорят о том, что преподаватели данного вуза – пожилые люди, которые не способны овладеть современными педагогическими методами и технологиями. Объем заданий даже на младших курсах является неадекватно большим. В вузе отсутствуют современные пособия и материалы. Задания не являются достаточно креативными, а курсы для абитуриентов не обеспечивают качественной подготовки к поступлению в это учебное заведение. Некоторые студенты коммерческого отделения считают, что они платят чересчур большие деньги за столь низкое качество педагогических услуг.

К сожалению, описанные недостатки Московского художественного института им ВИ. Сурикова указывают на то, что подготовка профессионалов в области искусства в столичном заведении осуществляется недостаточно хорошо. Преподавателям необходимо осваивать новые методы и технологии, использовать в своей деятельности современные материалы, пособия и другие средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.