"Проглотить язык": значение фразеологизма и толкование

У фразеологизма «проглотить язык» значения два. Оба мы рассмотрим сегодня. Будут, конечно, и синонимы, и толкование.

Молчание – знак растерянности

значение фразеологизма проглотить язык

Есть известная фраза «молчание – знак согласия», так вот, это не всегда правда. Порой человека застают врасплох, и он действительно не знает, что сказать. Как чиновник в романе «Мастер и Маргарита», которого публично уличили в измене жене. Он ведь будто бы язык проглотил. Вообще, на свете найдется не так много людей, которые смогли бы сходу, сохранив лицо, найти объяснение неопровержимым уликам. Это тем более трудно, когда против тебя играет дьявол.

Но таких случаев сколько угодно даже в повседневной жизни. Когда, например, человек избегает встречи с кем-то, а тот ему как нарочно попадается. И тот, кто не хочет говорить, в силу обстоятельств проглатывает язык. А что ему еще остается? Неловкость нарастает, когда нежелательная персона здоровается, и тут надо отвечать, а адресат приветствия выдавливает из себя робкое «здрасти». В таких случаях нужно уметь быстро перестраиваться, но не все могут похвастать подобной способностью.

Итак, еще раз первое значение фразеологизма «проглотить язык» сводится к фиксации неловкого молчания между людьми.

Когда блюдо удалось?

проглотить язык значение фразеологизма одним словом

Известна такая присказка к обеду, как «когда я ем, я глух и нем». Строгие родители (и не только они) считают, что в процессе потребления пищи лучше не говорить, иначе могут быть неприятности. Но порой молчание гостей – это не просто дань традиции, а показатель объективный: им очень понравилось блюдо, нет времени для того, чтобы поддерживать беседу, нужно есть.

Кстати, относительно молчания за обедом, здесь ведь тоже данные расходятся. Кант, например, считал, что приятный разговор улучшает пищеварение, да и современный человек предпочитает есть в компании, нежели в одиночестве. И вкусность еды здесь совершенно ни при чем.

Итак, если расшифровывать второе значение присказки, то оно сводится к похвале хозяйке (а может быть, и хозяину) за отлично приготовленную еду.

Синонимы

Когда речь идет о смысловом содержании выражения, которое умещается только в одно слово, то можно предложить читателю аналоги. Списков будет два, согласно числу возможных толкований. Замены неловкому молчанию следующие:

  • оторопеть;
  • застыть;
  • безмолвствовать;
  • онеметь.

Другие замены уже предполагают большее количество слов, поэтому остановимся на этих.

С кулинарным смыслом пословицы проще, ибо последний положительный:

  • вкусно;
  • изумительно;
  • волшебно;
  • объедение.

Да, простота в данном случае не означает изобилия. Надеемся, нам удалось передать значение фразеологизма «проглотить язык» одним словом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.