Надир Малишевский - артист театра и кино

Советский кинематограф привлекает своими образами, незамысловатыми сюжетами, красивыми актерами. Одним из таких артистов был Надир Малишевский. Его основная работа была связана с театром, но такая внешность не могла пройти мимо кино. Чем увлекался артист помимо воплощения разноплановых образов? Что стало причиной его ранней смерти?

Секрет необычного имени

Надир Малишевский

Надир Малишевский появился на свет 23.05.1918 года в Ельце. Мать, Ольга Михайловна Халина, была актрисой. Отец, Михаил Петрович Малишевский, числился научным сотрудником, любил восточные мудрости. Всех детей он одарил необычными именами – Надир, Зенита, Чанг.

Жизнь до войны

В семнадцать лет Надир Малишевский окончил среднюю школу и начал свой трудовой путь: сначала электромонтером, затем работником на автозаводе. Там стал посещать театральный кружок, которым руководил Таиров. Молодой человек понял, чем хочет заниматься.

В девятнадцать лет он прошел вступительные экзамены и был зачислен в театральное училище, которое функционировало при Театре имени Вахтангова. Сегодня это учебное заведение носит имя Щукина. В училище он познакомился с Владимиром Колчиным. Они стали коллегами и друзьями на всю жизнь.

Служба и возвращение на сцену

актер Надир Малишевский

В 1941 году Надир Малишевский окончил училище. Тогда же началась война. В августе его призвали на службу в ряды Красной Армии. Малишевский прошел обучение в Подольском артиллерийском училище, которое было эвакуировано в Бухару. После этого его направили в действующую армию. О его службе ничего не известно, но в 1943 году он был ранен. После курса лечения в госпитале, его демобилизовали. Несколько месяцев он служил артистом Белорусского фронтового театра.

В 1944 году Малишевский вернулся в родной театр, в котором работал всю свою жизнь. На сцене он проявил себя разноплановым артистом. Благодаря внешним данным (высокий рост, приятная внешность) он воплощал романтические и лирические образы. Иногда ему доставались более драматичные и содержательные роли.

Некоторые работы артиста:

  • Борис из «Грозы».
  • Сергей Левашов из «Молодой гвардии».
  • Смолин из «Фомы Гордеева».
  • Броварник из «Правды и кривды».

Артист отдал театру тридцать три года жизни. Однако это была не единственная часть его деятельности.

Карьера в кино

актер Надир Малишевский биография

Актер Надир Малишевский начал сниматься в кино с двадцати двух лет. В основном, он исполнял роли лирических героев. Зрителям он особенно запомнился в образе руководителя пароходства Леднева из картины Анненского «Екатерина Воронина», которая вышла на экраны в 1957 году. Актер сыграл человека решительного, наделенного благородством и твердыми убеждениями. В кино у него более двадцати работ. В основном это были роли второго плана и съемки в эпизодах.

Список известных ролей:

  • Илья в «Деле Артамоновых».
  • Бахметьев в «Поединке».
  • Джек в «Серебристой пыли».
  • Бородин в «Весенних грозах».
  • Выступающий из телепередачи в «Доживем до понедельника».

С особой страстью Надир Михайлович относился к искусству фотографии. В театре у него даже было свое помещение, которое он превратил в лабораторию. Там и проводил свободные минуты. Артист оставил театру множество прекрасных моментов благодаря коллекции фотографий. На них запечатлены сцены из постановок, репетиций, моменты закулисья и гастролей.

Личная жизнь

актер Надир Малишевский фото

Актер Надир Малишевский, биография которого связана с Театром имени Вахтангова, был очень популярен среди представительниц прекрасного пола. Но официально он был женат всего один раз. Его спутницей стала Клеопатра Сергеевна Альперова.

Жена была на шесть лет старше супруга, работала вторым режиссером на киностудии. Брак нельзя было назвать счастливым, поскольку в их отношениях Клеопатра Сергеевна стремилась доминировать. Она держала Малишевского под строгим контролем, который не мог не тяготить мужчину. Супруги расстались в начале семидесятых годов двадцатого века.

Свою любовь Надир Михайлович встретил в поликлинике при театре. С новой супругой он прожил в гражданском браке до конца своих дней.

В единственном официальном браке у Малишевского родился сын Сергей. Случилось это в 1950 году. Он пошел по стопам родителей, работал киноактером и актером дубляжа. К сожалению, его не стало в 2000 году. Он прожил пятьдесят лет. Сергея Надировича можно вспомнить по озвучиванию султана из «Анжелики и султана», Уилхуффа Таркина из «Звездных войн» (1977).

Последние годы

Актер Надир Малишевский, фото которого можно было часто видеть в советской прессе, был веселым и добродушным человеком. Он любил приглашать к себе коллег по сцене и угощать их домашней едой. Актер обожал вкусно поесть, при этом предпочитал малоподвижный образ жизни. Постепенно это привело к набору лишнего веса, который стал подрывать здоровье.

В последние годы Малишевскому было сложно передвигаться. Поэтому даже для совершения покупок в ближайших магазинах он пользовался личным автомобилем.

Подобный образ жизни привел к сердечному приступу и смерти актера. Случилось это 06.12.1977 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень нравится Артист Н.Малишевский. Сег. см. очередной раз Е.Воронину. Решила узнать о нем. Очень жаль,что он ушел.... Прекрасный актер!. Помним!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.