Пила обушковая: описание, характеристики, назначение. Столярные инструменты

Столярные работы в наше время сложно представить без электротехнических инструментов. Циркулярные пилы, аккумуляторные лобзики и станочные резчики позволяют формировать качественный раскрой в высоком рабочем темпе. Тем не менее, и ручные инструменты сохраняют актуальность, что связано с простотой их использования и полной энергонезависимостью. Особое место в данном сегменте занимает пила обушковая – на первый взгляд, разновидность ножовки с необычной устройством, но на практике пользования можно отметить и весомые эксплуатационные отличия.

пила обушковая

Особенности устройства инструмента

Конструкцию пилы формируют те же базовые компоненты – режущее металлическое полотно и рукоятка. Принципиальной особенностью устройства можно назвать наличие того самого обушка. Это накладная деталь на верхней части полотна, выполняющая функцию ребра жесткости. Для чего нужно это дополнение? Традиционная ножовка в процессе пиления дает небольшие колебания полотна, которые тормозят работу и могут сказываться на качестве результата. В целях минимизации «болтания» производители увеличивают жесткость полотна за счет наращивания его толщины. Отрицательным эффектом такого изменения параметров будет расширение и области распила, что недопустимо в деликатной обработке мелких конструкций и деталей. В свою очередь, пила обушковая именно за счет дополнительного приспособления с повышением жесткости устраняет эффект колебания, сохраняя при этом умеренную толщину полотна. Отличается данный инструмент и мелким каленым зубом, что и позволяет выполнять точные и аккуратные распилы.

Для каких работ предназначена пила с обушком?

пилы по дереву

Данный вариант ножовки сложно отнести к обычным бытовым моделям. Все же это специализированный инструмент, который используют в мебельной промышленности и при создании декоративных деревянных изделий. В домашнем хозяйстве такой пилой можно выполнять соединительные пазы при осуществлении монтажа деревянных конструкций. Причем надо учитывать, что полотно именно из-за ребра жесткости накладывает ограничения на глубину пропила. В этом смысле поверхностная выборка из деревянного массива или формирование мелких отверстий можно рассматривать как целевые операции обушковой пилы. Для чего нужен такой инструмент в строительстве? При установке дверных и оконных коробов эта ножовка позволит выполнить сложные соединительные кромки, затрачивая минимум времени. Так же и при укладке напольных покрытий из дерева может потребоваться сложная выборка в точках прохождения коммуникаций – с такими задачами легко справится именно тонкое полотно с мелким зубом.

Характеристики обушковой пилы

столярные инструменты ручные

В изготовлении полотна обычно используется стальной высокопрочный сплав, защищенный от коррозии. Рукоятка выполняется из деревянной основы или прорезиненного пластика. С точки зрения возможностей распила значимы следующие характеристики:

  • Длина режущей области – от 250 до 350 мм.
  • Ширина полотна – в среднем от 70 до 100 мм.
  • Шаг зубьев – от 3 до 4 мм.
  • Толщина полотна – 0,8 мм.

Немаловажным параметром является и угол расположения на базе рукоятки. Если обычные пилы по дереву имеют прямое продолжение полотна, то форма обушковых моделей позволяет делать уклоны на 45-90 градусов. Это тоже способ повышения эргономики инструмента при выполнении нестандартных пропилов. Бывают версии с постоянной угловой фиксацией при определенном градусе, а есть функциональные модификации с возможностью регулировки по заданному диапазону.

Комбинация пилы по дереву и стусла

Каждый плотник знает, насколько важно правильно зафиксировать рабочую основу в процессе распила. В случае с ручным инструментом значимость крепления и вовсе становится определяющей независимо от характеристик и вида ножовки. Для обушковых моделей оптимально подходит приспособление в виде стусла. Это вспомогательное устройство, рассчитанное на создание точных распилов – в том числе угловых. Конструкция приспособления напоминает ящик с прорезями и канаву. Через продолговатые отверстия в процессе работы будет проходить полотно, а центральная часть послужит для размещения заготовки. Подбирать обушковую пилу для стусла следует по возможностям резки с разными углами – на 45, 60 и 90 градусов. Но и эта величина не принципиальна, так как большинство конструкций имеют универсальное назначение. Более значим материал изготовления и параметры стусла с точки зрения совместимости с обрабатываемым материалом.

Производители инструмента

обушковая пила для чего нужна

Сегмент узкоспециализированный и мало востребованный у широкой аудитории, поэтому не каждый изготовитель к нему обращается. Лучшие разработки предлагают компании KRAFTOOL, IRWIN и Bahco. Так, в семействе первой компании представлена ножовка Multi-M длиной 320 мм с закругленной верхней частью. Данная версия подходит для листовых жестких заготовок, выполненных, в частности, из комбинаций древесины и пластиков. Компания IRWIN реализует ножовку Xpert XP3055 длиной 300 мм. Небольшая конструкция с двухкомпонентной рукояткой отличается эргономикой, надежностью и безопасностью. Что касается фирмы Bahco, то в ее ассортименте выделяется пила обушковая Superior с оригинальными зубьями NXT, которые подвергаются высокоточной закалке. Эта модель подходит для средних и небольших заготовок разной твердости. Утолщенный обух повышает стойкость тонкого полотна и увеличивает качество распила.

В заключение

пила обушковая для стусла

Нестандартные конструкции инструмента вполне логично повышают и стоимость. Если обычная бытовая ножовка стоит в среднем 300-500 руб., то обушковые модификации от вышеназванных производителей доступны за 1500-2000 руб. Соответственно, возникает вопрос о том, насколько нужны столярные ручные инструменты специального назначения рядовому домашнему мастеру? Конечно, о регулярном использовании речи не идет. Но для тех, кто в принципе имеет дело с деревянными конструкциями, наличие такой пилы в хозяйстве лишним не будет. Другое дело, что ее функция с тем же качеством может также выполняться электролобзиками и специализированными узкими ножовками. Разница будет лишь в деталях технологической организации рабочего процесса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.