Дроп - это... Определение, значение, перевод

Давайте познакомимся с очередным языковым заимствованием, обогатившем "великий и могучий" сленг современной молодежи. Слово "дроп" – это довольно широко используемый термин во многих областях виртуального и реального мира.

Drop в переводе с английского означает - капля, глоток, спад (имя сущ.), для глагола drop переводится так: падать, ронять, сбрасывать и т. п. Именно второе значение и прижилось в русском языке.

Дроп в компьютерных играх

Начнем, пожалуй, со всеми любимых компьютерных игр. Тем более, что именно в среде геймеров (компьютерных игроков) слово "дроп" получило наибольшее распространение. В качестве примера рассмотрим широко известную игру Minecraft, где будущие биллы гейтсы и марки цукерберги оттачивают свое мастерство по переустройству и захвату мира, проводя за этим занятием все свое свободное время.

Итак, дроп в Minecraft – это вещи или предметы, сброшенные мобами (неигровыми персонажами), после гибели, либо выпавшие из блоков после их разрушения. Иными словами, это бонус, получаемый игроком либо в результате победы над противником, либо найденный случайно в тайниках, наделяющий его обладателя дополнительными характеристиками, умениями или ресурсами.

Дроп в minecraft

Потому за получение дропа или, как его еще называют, лута (от англ. loot – добыча), в игре кипят нешуточные страсти. В Minecraft существует несколько видов игровых бонусов: рядовой, редкий (начиная с версии игры 1.2) и эксклюзивный, называемый сферой опыта (с 1.8 beta-версии).

Как следует из названия градаций, вероятность выпадения рядовых предметов максимальна (они присутствует практически в каждом мобе), получение же более вкусных плюшек происходит значительно реже и зависит от прокаченности (уровня) игрока, а также степени развития у него свойства "Мародерство".

Однако нужно иметь в виду, что "мочить" все, что движется, ради получения призов не стоит, т. к. с мирных крестьян и детенышей монстров добыча не выпадает. Еще стоит отметить, что рядовой и редкий дроп при выпадении будет лежать, пока его не подберет игровой персонаж, в то время как выбитая сфера опыта направляется в виде туманного облака к игроку, расположенному к ней ближе всех.

Дроп и интернет-мошенники

Теперь давайте перейдем от диких, но симпатичных игровых монстров к, пусть не таким кровожадным, но гораздо более опасным в реальной жизни дропам. При серфинге по просторам Интернета довольно часто можно наткнуться на объявления с предложениями работы в сфере электронной торговли без вложения средств. Всего-то и требуется, завести личный счет и дать его реквизиты работодателю.

Затем остается лишь мониторить его состояние и при поступлении средств осуществлять их перечисление по требуемым реквизитам. Оплатой, как правило, является процент от переведенной суммы. Если вы согласитесь с такими лакомыми условиями, то поздравляем, в трудовой книжке вы можете сделать запись – "Дроп".

Дроп это

В описанном случае дроп - это подставное лицо, самое низкое звено преступной группы, выполняющее промежуточные функции перевода денежных средств с украденных или взломанных счетов кредитных карточек.

Раньше схема выглядела примерно так. «Кардер» при помощи бутафорских интернет-магазинов, казино и иных гарантов грядущего сказочного богатства получает информацию о финансовых реквизитах доверчивых пользователей. «Чекер» заливает дампы ворованных кредиток на «белый пластик» (заготовки для кредитных карт). «Мул» производит снятие средств через банкомат.

Так как цепочка движения средств короткая и ее легко отследить, к тому же современные банкоматы снабжены камерами видеонаблюдения, то такой способ незаконного обогащения довольно быстро пресекался. Путем перекачивания денег со счета на счет схема удлиняется, и поиск злоумышленников усложняется. При этом дроп, с его реальными реквизитами, - самое уязвимое звено. Поэтому чуть раньше, чуть позже к такому любителю быстрых денег неизбежно наведаются представители правоохранительных органов, и не исключено, что он единолично будет отвечать за растворившихся во Всемирной паутине мошенников.

Гитарный строй дроп

Даже отъявленным злодеям не чужды общечеловеческие ценности, ведь так приятно после трудов грешных, сидя в уютном кресле, послушать любимую композицию. Но и в музыку дроп запустил свои коварные щупальца, хотя выглядят они, как обычные гитарные струны.

Если вкратце, то для гитары дроп - это альтернативный строй, например, drop C (до), D (ми), когда одна или несколько струн настраиваются (отпускаются) гитаристом таким способом, чтобы увеличить диапазон доступных нот и упростить, либо ускорить взятие определенных аккордов.

Drop-строй стал популярен в конце XX века с появлением групп, играющих в стиле гранж (англ. grunge – грязь) и выгоден, пожалуй, лишь в альтернативе, поскольку большинство ее фишек основывается именно на этом строе.

Дроп в музыке

Что такое дроп в электронной музыке

Но это еще не все значения слова "дроп" в музыке. В EDM (Electronic Dance Music) направлении этот термин означает самую лучшую, "забойную" часть композиции трека. Здесь все зависит от полета музыкальной фантазии диджея, когда используются наиболее яркие и взрывные акценты основной мелодии.

Дроп в музыке

Дроп кабель

От музыки вернемся к нашим компьютерам, а точнее к устройствам, передающим информационный трафик, и узнаем, что такое дроп-кабель.

Что такое дроп кабель

В наиболее общем случае это любой короткий кабель, соединяющий сетевой адаптер компьютера с внешним приемопередатчиком. Он позволяет легко отключить компьютеры и снова подключиться к сети, чтобы пользователь мог свободно перемещать их в комнате.

Представляет собой оптоволоконный кабель в тонкой внешней оболочке, способный транслировать световой импульс на большое расстояние практически без искажения.

Брошенные домены

Остановимся на еще одном (но не последнем) распространенном дропе применительно к доменному имени, которое, как известно, служит для идентификации месторасположения сайта в сети Интернет.

Из всего, написанного выше, можно без труда догадаться, что термин "дропнутый домен применим к доменным именам, безжалостно брошенным своими жестокими хозяевами на произвол судьбы по недосмотру или сознательно. Т.е. собственники не произвели своевременную оплату регистратору за продление пользования доменным именем. И так, лежат они на серверном погосте, а над ними кружат «сателлитчики» (продвигают основной сайт, используя вспомогательные), «киберсквоттеры» (охотники за доменами, созвучными известным брендам), спасая от забвения самые жизнеспособные экземпляры.

Причем больше всего шансов выжить у старожилов сети, которые для поисковых систем имеют ряд неоспоримых преимуществ перед новичками, а также у легко запоминающихся, коротких доменных имен.

Дроп это

Так, капля за каплей (drop by drop) мы познакомились с наиболее часто используемыми значениями короткого, но, как оказалось, очень емкого слова "дроп".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.