Котурны - это обувь на платформе, которую носили еще в Древней Греции

Котурны – это сандалии или сапоги, которые изготавливались из натуральной кожи, а позднее для подошвы стали использовать пробку. Незаметно подобная обувь претерпевала изменения. Начиная с 500 г. до н. э. толщина подошвы начала постепенно увеличиваться. Появились туфли высотой в один локоть, что составляет приблизительно 46,3 см.

Обувь на платформе популярна много веков. Во многих странах люди еще в древности, стараясь выглядеть выше и красивее, изготавливали туфли и сандалии на высокой подошве. Называлась обувь эта в Древней Греции котурны, позже появилась она и в Древнем Риме.

Котурны в театре

На старинных рисунках можно видеть актеров, выступающих в обуви на большой платформе.

Когда в спектаклях изображали богов, императоров, для создания убедительного образа они надевали туфли с платформой, чтобы стать заметней и важней других. Они должны были только свысока взирать на простых смертных, а те - смотреть на них снизу вверх.

Спектакли часто проходили в больших амфитеатрах. Чтобы донести образ до зрителей, которые могли находиться очень далеко от сцены, актеры использовали яркие костюмы, большие маски, высокую обувь.

Котурны – это был атрибут трагических актеров. Считали, что высокий и грустный человек боле соответствует такому образу. А комедийные актеры носили сокки, похожие на вьетнамки.

котурны это

Муза трагедии - Мельпомена, дочь Зевса и Мнемозины, отвечала за трагическое пение. Изображалась она очень высокой девушкой с повязкой и венком с листьями на голове, за спиной развевалась театральная мантия. В руках она держала палицу и трагическую маску, а обута она была в котурны. Они символизировали в то время трагедию.

Изобретение котурнов приписывают Эсхилу. Ведь именно он искал способ увеличить рост театральных актеров.

Котурны – это обувь для богатых

Использовать такую оригинальную обувь для повседневного ношения могли только очень обеспеченные люди. Обувь в Древней Греции стоила дорого, изготавливали ее в специальных мастерских. При этом использовались различные украшения, шнуры, тиснение, заклепки.

что означает выражение встать на котурны

Она была отличного качества, подчеркивала статус и важность своего обладателя, приподнимая его над простыми смертными в прямом смысле этого слова.

Котурны носили мужчины и женщины. При этом в паре обуви не было различия между правой и левой туфлей.

Что означает выражение встать на котурны?

Конечно, туфли на высокой платформе не очень подходят людям, занятым на работе, которым нужно много ходить. Это было привилегией знати, которой некуда было спешить.

Постепенно котурны стали доступны большему количеству людей, относящихся к разным сословиям.

котурны это в древней греции

Надевая эту обувь, человек физически возвышался над другими. А если он зазнавался, тщеславился, вел себя высокомерно, то про него говорили, что он «встал на котурны», то есть начинал считать себя в чем-то умнее, значительнее других, переставал считаться с мнением окружающих.

Котурны – это популярная до сегодняшнего дня обувь на платформе. Идея используется модельерами в создании новых коллекций.

Туфли, сабо, босоножки на платформе с удовольствием носят миллионы людей во всем мире, независимо от происхождения, желающие выглядеть выше и стройнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.