Шимпанзе: род существительного

Шимпанзе - это одна из человекообразных обезьян. Некоторые ученые даже утверждают, что шимпанзе наиболее близки к человеку по своей анатомии и физиологии.

Интересные факты о животном

Шимпанзе отличаются высоким интеллектом и проявляют хорошую обучаемость. Это социализированные животные, способные подражать более высокостатусным членам стаи. Агрессивны и способны к убийству на почве конкуренции. Рост самцов - до 170 см, вес - до 70 кг. Практически размером с человека! Но обычно они производят впечатление существ, меньших по размеру, потому что двигаются опираясь на все 4 конечности. Самки обычно менее крупны. Мозг обезьян составляет всего 25-30% от человеческого.

Эти животные, как и другие виды обезьян, вызывают некоторую насмешку и симпатичны далеко не всем. Они кажутся пародией на людей. Кого-то умиляют их смешные ужимки, но в то же время те, кто знаком с их интеллектом, испытывают к ним уважение, как к младшим братьям.

Эти обезьяны – излюбленные подопытные ученых, а все благодаря сообразительности этих приматов. Шимпанзе способны использовать орудия труда, в отличие от всех других животных. Например, они изготавливают палку для раскапывания термитника, очищая ветки от листьев, и даже делают губку из разжеванных листьев для добычи воды из дупла дерева.

шимпанзе род

"Шимпанзе" – несклоняемое существительное

Как определить род шимпанзе? Для этого особенность этих обезьян как биологического вида совсем не важна, потому что род, в отличие от пола - категория лингвистическая. Поэтому предметом нашего анализа будет само слово «шимпанзе», род которого и нужно определить. А это существительное интересно тем, что оно несклоняемо. Среди названий животных есть и другие несклоняемые существительные. Обычно такие слова являются заимствованными и имеют окончание, нетипичное для русских существительных. Ведь когда существительное оканчивается привычным для нас образом - на согласную или на а/я - оно и изменяется по типу второго или первого склонения: коала - коалы, гепард - гепарда. Но ведь окончания -о и -е тоже характерны для русских существительных! Да, но только для среднего рода. А средний род нехарактерен для одушевленных существительных, к которым и относятся животные, за исключением самого слова «животное». Но оно - слово обобщающее и несет оттенок абстрактности. А вот для конкретных названий животных средний род никак не подойдет, поэтому слова типа «шимпанзе» - несклоняемые. Давайте теперь определим род существительного шимпанзе.

шимпанзе какой род

Род несклоняемых слов

Это несмотря на то, что эти слова тоже заимствованные. Почему среди названий животных так много слов иностранного происхождения? Логика здесь есть. Мы вряд ли встретим животных с такими названиями в родных лесах. Медведь, волк, лиса - слова исконно русские. А вот для названий экзотических животных, обитающих в других частях земного шара, своих названий не нашлось. Именно поэтому зоопарк несклоняемых существительных пестреет тропическими животными и птицами: кенгуру, зебу, какаду, эму, киви, фламинго.

Как же определить род шимпанзе, если слово не склоняется? Есть общее правило для всех несклоняемых названий животных. В зависимости от пола животного они могут относиться и к мужскому, и к женскому роду. Но если пол неизвестен, то базовым будет мужской род шимпанзе. Например, "забавный шимпанзе"; "шимпанзе кормила своих детенышей".

шимпанзе род существительного
Исключениями становятся цеце и иваси – они относятся к женскому роду, видимо, соотносясь с привычными уточнениями: муха цеце и сельдь иваси. Что можно сказать о других неизменяемых существительных?

О других неизменяемых словах

С неодушевленными существительными все гораздо проще. Все они относятся к среднему роду: модное пальто, строгое жюри. А вот со словом «кофе» исторически сложилось так, что его отнесли к мужскому роду. Все это потому, что в XIX веке его называли «кофий». С недавних пор были признаны допустимыми как мужской, так и средний род в названии этого напитка.

Если же несклоняемое слово относится к человеку, то его род будет определяться полом: смелый идальго, утонченная леди. Названия профессий обычно мужского рода: импозантный импрессарио, военный атташе.

Происхождение слова "шимпанзе"

Откуда пришло это название обезьяны в русский язык? Предположительно, из немецкого или французского языка - в них оно звучит одинаково и различается лишь написанием. Во французский же, как предполагают исследователи, слово попало из одного из языков Африки, где означало «обезьяна». Род шимпанзе во французском языке также мужской, но при добавлении femelle («самка») становится женским.

определить род шимпанзе

Теперь вы знаете, какого рода «шимпанзе», и будете правильно употреблять это слово!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо автору, за интересное и понятное объяснение!
😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.