ОКАТО и ОКТМО: таблица соответствия. Как узнать по ОКАТО код ОКТМО (Москва)

ОКАТО и ОКТМО - две странные аббревиатуры, с которыми приходится сталкиваться всем тем, кто имеет отношение к налоговой отчетности. Обе они существуют в качестве классификаторов, направленных на определение территориальной принадлежности различных организаций. У каждого есть определенные особенности, которые необходимо учитывать при создании документов для той или иной отчетности.

В 2014 году существование двух этих классификаторов претерпело значительное изменение, и у бухгалтеров и специалистов налоговых служб прибавилось сложностей. Теперь всем тем, кто занимается подготовкой документов, необходимо научиться определять ОКТМО по ОКАТО. На первый взгляд это кажется достаточно сложным, но непонимание проходит уже после первой попытки создания документов.

Что такое ОКАТО?

Чтобы правильно указывать аббревиатуры ОКАТО и ОКТМО во всех необходимых документах, нужно сначала разобраться, что же они означают. Первую иначе называют общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления. Он был сформирован для того, чтобы помочь сформировать автоматизированные алгоритмы для обработки различных видов информации. В первую очередь речь идет о тех данных, которые поступают от субъектов Российской Федерации, разделенных административно и территориально. Чаще всего ОКАТО применяют при анализе статистических и экономических данных.

окато и октмо

До конца 2013 года было принято обязательно указывать данный классификатор абсолютно в любых налоговых поручениях, для этого использовались соответствующие поля. С его помощью удается классифицировать федеральные субъекты, а также входящие в их состав менее крупные административные единицы (округа, районы, поселки городского типа, села и т. д.). Он формируется с помощью трех блоков: идентификации и наименования объекта, а также дополнительных данных.

ОКАТО и ОКТМО в документах обозначаются совершенно по-разному, первый классификатор состоит из девяти цифр, а также контрольного числа. Первые два знака позволяют определить регион, следующие три классифицируют объекты второго уровня, а последние три - третьего. Контрольное число можно рассчитать с помощью специальной методики, которая информирует о принципах разработки и использования классификаторов на территории РФ. С 2014 года ОКАТО в налоговой отчетности не используется, вместо него было введено иное средство классификации.

Что такое ОКТМО?

Достаточно часто в аутсорсинговые компании, занимающиеся подготовкой финансовой и налоговой отчетности, обращаются клиенты с просьбой узнать по ОКАТО ОКТМО. Разобраться в двух аббревиатурах достаточно сложно, особенно для новичков, которые раньше с этим дело не имели. Вторая из них является общероссийским классификатором территорий муниципальных образований, который был утвержден в декабре 2005 года Министерством финансов Российской Федерации.

С начала 2014 года данный классификатор (ОКТМО по ОКАТО) нужно в обязательном порядке отмечать во всех создаваемых платежных поручениях. Он приводит в единую структуру села, поселения, районы, округа, а также межселенные и внутригородские территории. По состоянию на 2017 год он делится на два раздела, в первом из них указываются муниципальные образования в виде восьмизначного числа, а во втором - менее крупные населенные пункты, которые являются частью образований (указываются в виде 11-значного числа).

Для чего они нужны?

Таблица соответствия ОКАТО кодам ОКТМО пользуется большой популярностью только лишь потому, что с помощью этих двух кодификаторов региональным налоговым представительствам намного проще вести статистические данные по работе местных организаций. Найти коды достаточно просто, для этого можно воспользоваться официальным сайтом Министерства финансов РФ, а также любым из многочисленных порталов, посвященных ведению бухгалтерской отчетности.

октмо по окато

Основное отличие двух классификаторов заключается в принципе ранжирования объектов. В частности, ОКАТО необходимо определять, учитывая данные о субъекте Российской Федерации. Его более современную версию нужно определять, основываясь на административной и территориальной иерархии муниципалитета.

Взаимодействие двух таблиц

Таблица соответствия ОКАТО и ОКТМО выстроена таким образом, что в ней указаны абсолютно все зарегистрированные на территории Российской Федерации населенные пункты. Если взять таблицу с сайта Министерства финансов РФ, то в ней вы даже сможете найти информацию об изменениях названий населенных пунктов, которые произошли в документации с 2014 года.

таблица соответствия окато и октмо

Когда вы будете рассматривать данную таблицу, вы легко сможете найти соответствия ОКАТО и ОКТМО. В первую очередь речь идет об одинаковом использовании частей кодов при обозначении населенных пунктов. Например, если в одно из сельских поселений входит несколько сел и деревень, то его ОКАТО может выглядеть так: 80201804000, менее крупные образования будут классифицированы по нарастающей - 80201804001, 80201804002 и так далее.

Схожий принцип используется при попытке выстроить код ОКТМО по ОКАТО, однако в этом случае никакого разделения на главные и сопутствующие населенные пункты не будет. Все деревни и села, входящие в состав поселения, будут обозначаться единым кодом. По мнению государственных служащих, это позволяет увидеть более четкую картину сразу по нескольким городам и понять, чего не хватает в том или ином регионе.

Где чаще всего встречается?

Соответствие ОКАТО и ОКТМО наблюдается только лишь в принципах указания подотчетных регионов. Чаще всего они используются при составлении налоговых деклараций и представлении их в соответствующие проверяющие органы. В том случае, если данные классификаторы будут отсутствовать, декларация может быть отклонена инспекцией, и ее придется переделывать.

Получить подробную информацию о том, как правильно сформировать данный документ, можно, обратившись в местное отделение налоговой инспекции. Большую часть нужных данных вы можете найти на стендах данной организации, размещенных в коридорах. Но если разобраться самостоятельно у вас не получилось, можно обратиться за помощью к консультанту. Единственный недостаток: придется выстоять очередь, а это может занять несколько часов.

Упрощаем жизнь при создании налоговой декларации

Если вам лень ковыряться в таблице соответствия ОКАТО и ОКТМО, можно воспользоваться специальными программами по подготовке деклараций, например «Налогоплательщиком ЮЛ». В ней можно создать нужный вам документ буквально за 10-15 минут, для этого необходимо указать ваши данные: ИНН, ОГРНИП, адрес ведения вашей предпринимательской деятельности и т. д. Программа максимально проста в использовании, если вдруг у вас что-то не будет получаться, можно воспользоваться инструкцией по применению.

соответствие окато и октмо москва

Ключевой плюс данной программы заключается в том, что как только вы вводите адрес, по которому осуществляется ваша предпринимательская деятельность, все необходимые классификаторы подтягиваются автоматически. Таким образом, можно даже не искать таблицу соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО, намного проще сделать все, что нужно, с помощью программы.

Где еще можно найти информацию?

Если вам необходимы данные по соответствию ОКАТО и ОКТМО Москвы или любого иного региона, можно воспользоваться официальным сайтом налоговой инспекции – www.nalog.ru. В специально предназначенном для этого разделе выберите город, в котором вы осуществляете вашу предпринимательскую деятельность, а затем укажите свое муниципальное образование и нажмите кнопку «Найти».

В появившейся внизу форме вы сможете найти код ОКТМО по ОКАТО, а в дальнейшем использовать его во всех интересующих вас документах. В том случае, если вы не знаете, к какому муниципальному образованию относитесь, можно воспользоваться Федеральной информационной адресной системой. Она позволяет определить данные классификатора с использованием одного только адреса.

Как отслеживать изменения?

Соответствие ОКАТО и ОКТМО Москвы и всех других городов периодически необходимо проверять, поскольку подача некорректно заполненной документации в налоговую инспекцию влечет за собой штрафные санкции. Наиболее простой способ делать это – использовать официальный сайт ИФНС в вашем регионе, поскольку именно там всегда предоставляется актуальная информация не только о кодификаторах, но и вообще о налоговом законодательстве.

соответствие кодов окато кодам октмо

Сотрудники налоговой инспекции не рекомендуют использовать многочисленные порталы в интернете для поиска соответствий кодов ОКАТО кодам ОКТМО, поскольку публикуемые там данные могут быть устаревшими или же попросту неактуальными. Проще всего обратиться непосредственно в инспекцию, однако это требует дополнительных временных затрат, на которые не всегда можно пойти.

Стандартизация

ОКТМО Москвы по ОКАТО, как и классификаторы любого другого региона, являются составляющей более крупной структуры. Речь идет о единой системе, кодирующей и классифицирующей всю социальную, техническую и экономическую информацию, которая накапливается по всей стране ежедневно и передается в столичные регионы для дальнейшего анализа и обработки. Кратко данную систему называют ЕСКК, она была создана для выполнения большого количества стратегически важных для экономики задач.

Главная из них – создание на территории России единого информационного пространства, а также систематизация всех поступающих данных для формирования корректного прогноза по социальному и экономическому развитию государства. Помимо этого ЕСКК обязана посодействовать кооперированию, направленному на оказание дополнительных услуг, а также производство товаров. Последние должны быть созданы с помощью определенных стандартов и быть сертифицированы, только тогда можно смело рассуждать о качестве данных продуктов.

код октмо по окато

Помимо этого ЕСКК, а также входящие в него ОКАТО и ОКТМО ставят перед собой цель упорядочить существующие правила по сертифицированию и стандартизации всех выпускаемых товаров и услуг. Все информационные системы и ресурсы, используемые бизнесом, обязательно должны быть совместимы друг с другом и доступны для обмена между отраслями. И, конечно же, все эти системы должны максимально гармонировать с существующими международными классификациями и принятыми стандартами.

Стоит ли идти к консультанту?

Если вы самостоятельно не можете разобраться в таблице ОКТМО, ОКАТО тоже вряд ли покажется вам простым. При острой нехватке времени можно обратиться в одну из специальных контор, которые занимаются подготовкой налоговой отчетности за вполне умеренную плату. Количество таких организаций в любом городе-миллионнике достаточно велико, и найти одну из них не составит никакого труда. Главное их отличие заключается в цене консультации, а также сроках подготовки нужной документации.

Однако здесь может возникнуть сложность, связанная с тем, что большая часть таких контор укомплектована сотрудниками, не имеющими профильного образования и не всегда способными определить код ОКТМО по ОКАТО. Особенно не рекомендуется обращаться в аутсорсинговые компании, поскольку там работают специалисты широкого профиля, которые сегодня могут заниматься подготовкой налоговых деклараций, а завтра – обслуживать банкеты в качестве официантов. Качество услуг, предоставляемых такими консультантами, является достаточно сомнительным, впрочем, решение остается за вами.

Что делать, если вы указали неправильный код?

Если вы ошиблись в соответствии ОКАТО и ОКТМО и указали ошибочные данные, срочно обратитесь в налоговую инспекцию для того, чтобы исправить ситуацию. Вам предложат заново заполнить документы, а затем заново подать их. Следует иметь в виду, что повторное рассмотрение бумаг занимает несколько больше времени, поскольку требуется также перепроверить причину, по которой вы произвели замену документации.

узнать по окато октмо

Но что делать, если вы хотели узнать по ОКАТО ОКТМО на официальном сайте ИФНС и указали ошибочные данные, которые были там размещены? В этом случае лучше всего написать претензию в налоговой инспекции по месту жительства и приложить туда свидетельство того, что на сайте указана неверная информация. Если вы сумеете предоставить доказательство этого, то на вас даже не смогут наложить санкции, связанные с несвоевременной подачей документов.

Заключение

Не так важно, уточняли ли вы ОКТМО Москвы по ОКАТО или же какого-либо другого города, ваша задача – использовать правильный код. В случае его отсутствия не нужно стесняться обращаться в соответствующие органы для уточнения данных. Сотрудники ИФНС с радостью придут вам на помощь и помогут разобраться в любой, даже самой сложной ситуации.

окато и октмо

В любом отделении налоговой инспекции вы можете получить информацию о том, в какие сроки нужно сдавать те или иные финансовые поручения и документы. Можно также воспользоваться услугами специализированных порталов, которые ставят перед собой целью помогать начинающим предпринимателям правильно вести свой бизнес, и научиться зарабатывать на нем. На этих сайтах часто публикуются своеобразные календари, которых очень легко придерживаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.